Литвек - электронная библиотека >> Григорий Иванович Кошечкин >> Полицейский детектив >> Ночное происшествие >> страница 2
окно раздевалки на первом этаже.

— Ну что ж, начнем осмотр? — Максимов приготовил планшет. — Ты, Володя, постарайся найти свидетелей да попробуй установить номера похищенных денежных купюр.

Сазонов оказался прав. С торца здания, обращенного к лесу, чернело пустотой выбитое окно. Судя по всему, преступники через него и ушли. Остальные окна и двери были целы. Зажав в кулаке собранный кольцами поводок, Федя подвел Расулу к разбитому окну.

— След, след! — тихо произнес он.

Овчарка сделала попытку положить лапы на подоконник, но, подчиняясь хозяину, стала обнюхивать лежавшие на земле осколки. Внезапно собака ощетинилась и, не поднимая морды, рванулась вдоль стены. Натянувшийся повод увлек Губина за собой. Следом бросились еще двое сотрудников. Расула обогнула дом, плавными прыжками пересекла двор и выскочила в дыру в заборе. Осмотр начали от окна в раздевалке. Платов дотошно, с лупой в руках, обследовал каждый осколок. Наконец эксперт поднялся с корточек.

— Я полагаю, — словно процеживая слова, произнес он и посмотрел на Максимова, — стекло выдавливалось ладонью или плечом. На осколках ни одного папиллярного узора.

На втором этаже сразу бросилась в глаза приоткрытая дверь кассы. На косяке виднелась глубокая вдавленная борозда, оставленная ломиком. Из расщепленной дверной обвязки торчали два врезных замка с покореженными массивными ригелями. Максимов осторожно мыском ботинка толкнул дверь. Кассирша через его плечо заглянула в комнату.

Повсюду валялись обгоревшие кассовые книги, бланки и ордера строгой отчетности, а двойная дверь сейфа зияла отверстием.

Максимов узнал стальной уникум. Давно ему не приходилось встречаться с подобными шедеврами. Перед ним был сейф, изготовленный еще в конце прошлого века, со сложным скрытым замком с секретом. Таких сейфов сейчас остались единицы. Литой ажурный рисунок стальной двери содержал сотни переплетающихся элементов в виде античных женских головок и замысловатых цветков, один из которых служил кнопкой контрольного замка. Не нажав ее, невозможно узнать, где находится замочная скважина. Не утруждая себя ее поисками, преступники прожгли переднюю стенку двери, а внутреннюю стенку вырезали автогеном, а частью высверлили, припорошив все вокруг глинистым заполнителем полых пазух.

Обследовав стенки сейфа, Тарас Макарович обратился к кассирше, сидевшей возле двери:

— Будьте добры, покажите ваши ладошки.

Взяв сначала одну руку, потом другую, эксперт как хиромант внимательно разглядывал ладони, тер подушечки пальцев, близко, словно обнюхивал, поднося их к лицу.

— Михаил Иванович, пальцевых следов посторонних я не нашел, произнес Тарас Макарович, отпуская руки кассирши.

Натренированным взглядом Максимов изучал разрез на двери сейфа и вскоре обнаружил торчавший из металла предмет. Орудуя пассатижами, Платов извлек из отверстия маленький обломок сверла.

Сотрудники вышли во двор.

— Товарищ майор! — услышал следователь. К нему подбежал Губин. Расула проработала след до кустов у дороги и дальше не повела.

«А не использовался ли автомобиль? — подумал Максимов. — Унести на себе сварочный аппарат, пусть даже портативный, не так-то легко. И потом, с деньгами нужно скрыться до начала поисков. В их проведении сразу после поступления сообщения о налете на кассу они, конечно, не сомневались».

— Ты не обратил внимания на кусты?

— Довольно густые, и в них неширокий проход. Помяты здорово.

— Надо взглянуть, проводи нас.

Разойдясь по сторонам от тропы, все пошли, обшаривая жухлую траву. Паренек, понятой, заметив что-то, наклонился и протянул следователю маленький бумажный комок. Это оказался смятый листок перекидного календаря за 26 декабря 1982 года, перепачканный в солидоле.

— Похоже, в нем были завернуты сверла, — произнес эксперт, разглядывая масляные помарки с налипшими серыми частичками металлической пыли.

Место, куда привела Расула, использовалось для стоянки автомобиля. На земле, среди поломанных веток, слабо просматривалась колея, а около нее, на березовом пне, красноватая притертость. Судя по всему, шофер в темноте наскочил на незамеченный пенек.

Через полчаса появился Володя Сошников. По его виду нетрудно было догадаться, что поиски были безрезультатными.

— В доме шестьдесят три познакомился с Сальковым. В четвертом часу, проходя мимо ворот, он видел типа в белой водолазке и серой кепке и попросил у него прикурить. Тот протянул сигарету, и Сальков заметил на тыльной стороне ладони наколку — эдакая бабочка, а между большим и указательным пальцами имя «Таня» или «Саня». Парень все время стрелял глазами во двор, где ремонтировали бульдозер… Потолковал с рабочими. Некоторые видели, но за своего не признали.

— Автомобили возле управления не появлялись?

— Сальков из машины внимания не обратил, а вот Кондратов, слесарь из мастерской, сам меня разыскал, божится, что в шестнадцать часов за воротами стоял четыреста двенадцатый «Москвич» синего цвета.

— Кто на нем приезжал?

— Не узнал. Про «Москвич» вообще один Кондратов говорит.

— Он шофера или пассажиров мог бы опознать?

— Нет.

— Ну что ж, — Максимов досадливо нахмурился, — будем искать «Москвич», а заодно и автомобиль красного цвета. Другого ничего не остается.

Володя протянул следователю записку с фамилиями и адресами свидетелей.

— Вы двигайте. Я еще побуду, надо кое с кем поговорить.

Вместе с Володей оставался и Сазонов. Ему предстояло доставить развороченный сейф в экспертно-криминалистический отдел. Максимов поднял трубку рации. Следственно-оперативная группа еще не вернулась с выезда, а в отделениях милиции уже приняли информацию «Сосны».

«Телетайпограмма № 31/5

В дополнение к нашему НР-31/4 от 24 августа 1982 года сообщаю. Преступники, совершившие разбойное нападение на кассу монтажного управления, могут иметь в своем распоряжении автомобиль „Москвич-412“ синего цвета либо легковой автомобиль неустановленной марки красного цвета с горизонтальным повреждением окраски на боковой части кузова. В совершении нападения подозревается: мужчина 25 — 30 лет, рост 180 сантиметров, худощавого телосложения, сутулый, одет в белую водолазку и серую кепку.

Особые приметы: имеет татуировки — между большим и указательным пальцами слово „Таня“ или „Саня“, на тыльной стороне ладони „бабочка“. Примите меры к розыску и задержанию преступников».

* * *
Расставшись с Максимовым, Сошников направился в кабинет к управляющему. Не старый, но уже тронутый сединой, тот сидел за столом,