Литвек - электронная библиотека >> Людмила Богданова >> Русская классическая проза >> Дело о физруке-привидении >> страница 2
опять. Но одну только "Чайку". "Искра" и "Романтика" стояли позабытые, позаброшенные и медленно разрушались под воздействием времени и предприимчивых местных жителей, которые умудрились вывезти оттуда все, даже бетонный забор, плитку с дорожек и фонарные столбы. Выстроенные после войны корпуса с заколоченными дверьми и окнами особого интереса не вызвали. До города было двенадцать километров, до городской свалки - наполовину меньше, но бомжи не заселили развалины тоже. Есть в покинутых людьми местах странное очарование и неуловимая жуть. Да и лес кругом. Ни пустых бутылок, ни бумажных залежей... И постройки ветшали себе потихонечку, зарастая бурьяном и крапивой, которые почему-то особенно любят заброшенные человеком места и даже не по причине радиации достигают совершенно невероятных размеров.

- Понять не могу, - проговорила Кира вполголоса. - Как одену что-то приличное - непременно отправлюсь гулять на свалку.

- Можно переодеться.

Ванечка, ничего не замечая, целеустремленно перся вперед. Через прутья и буераки. В желании осчастливить новых знакомых. Пока не уткнулся в проволочную сетку со ржавой табличкой "Запрещается". Запрещалось многое: ломать кусты, убегать на речку через окно (через дверь, стал быть, можно, прокомментировала Кира), ходить в деревню и на соседнюю территорию. Должно быть, имелись ввиду все же не прилегающие к деревне угодья.

А Ванечка с опытным видом отогнул угол сетки, прополз под ней и с той стороны махал энергично, предлагая повторить физкультурный экзерсис.

- Не приспособлены мы, кролики, для лазанья, - пропыхтела Ленка, воюя с узкой дырой.

Вдали послышался пронзительный скрип.

- Это что, дикая утка? - спросила музрука Кира.

- Нет, это дикая сосна, - красная от усилий Ленка попыталась привести в порядок прическу. - Надеюсь, тут нет кладбища...

Ленка хотела добавить еще что-то колкое насчет Кириных любимых развлечений, но наивный Ванечка, еще больше расцветая, проголосил:

- А как же! Есть!..

После короткого совещания кладбище было решено отложить на потом. Все равно дети заедут только через сутки: найдется время и прогуляться. Не расставляет же Ростиславыч охрану через каждый метр ограды. Лето обещало изобиловать малиной и приключениями.

Ванечка повел рукой. Неоглядные джунгли "Романтики" лежали перед ними.

- А туда мы не пойдем, - произнес Ванечка озабоченно. Это "туда" означало высокое, окруженное когда-то застекленной верандой здание на облупленном фундаменте. Из отдушин между кирпичами тянуло прелой картошкой.

- А почему? - с наивным видом спросила Ленка. Ванечка тяжело вздохнул. Сел на подвернувшееся бревнышко и отер лоб.

- Девочки, вы мне не поверите.

- Поверим-поверим, - зловеще протянула Кира. - Колись.

Ленка сорвала и стала обмахиваться крупным листом лопуха. Ей тоже хотелось присесть, но бревнышко не внушало доверия. Ванечка углядел Ленкины муки. Извлек из кармана необъятный носовой платок, тряхнув, расправил и расстелил на бревне.

- История не то чтобы долгая... - промямлил он. Вероятно, музрука смущало, что он сидит, а девушки стоят. Ленка поняла и присела на платок. А Кира осталась стоять, махнув рукой: мол, не обращайте внимания, мне отсюда лучше слышно.

- Как вы относитесь к страшилкам? - неожиданно спросил Иван Владимирович.

- Это где зеленая рука, синяя нога и красное одеяло?

- Положительно. "Маленький мальчик доллар нашел, с долларом мальчик в "Березку" пошел...", - процитировала Кира свои любимые. Ленка шикнула.

- Да вообще-то я уже понял.

Ванечка стал ногтем царапать бревно, словно именно в его глубине прятались необходимые слова.

- Поэтому и хочу предупредить. Нормальные не вляпаются. Ой, извините.

- Это ты извини, - нежно протянула Кира. - Что мы не соответствуем твоим представлениям о нормальности.

- Наоборот!

Ванечка подскочил. Был он такой несчастный, что впору взрыдать от жалости.

- Идемте!

Он подкрадывался к зданию так осторожно, словно ступал по минному полю. Девушки тоже прониклись и шли за ним след в след. Ванечка воздвигся на высокий фундамент и протянул руку. Они залезли тоже и по очереди приникли к щели между досками. Внутри было сумрачно, ничего не видно и, вызывая желание чихать, плавала пыль.

- Видите? - зловещим шепотом сказал Ванечка.

- Что?!.. - отозвалась Кира так же зловеще. Иван Владимирович едва не упал с фундамента.

- Там панно. Где кухня.

- А где кухня?

Ванечка с трудом оторвался от окна и объяснил про кухню и привязанность бывшей столовой к сторонам света. Снаружи. Потом все опять взобрались на фундамент. Пришлось здорово вывернуть шею, чтобы посмотреть в указанном Ваней направлении. Все равно видно ничего не было.

Ленка предложила кровожадно:

- Давайте сломаем дверь!

- Что ты! - в глазах музрука сияли благоговение и панический ужас.

- Может, если зайти сзади, то ничего не будет и хоть что-нибудь увидим? предложила паллиатив Кира.

- Что ты! Издали глянуть безопасно, и то не очень. А приблизишься - и конец.

Конечно, здание было в аварийном состоянии, но не настолько же? Или здесь обитала таинственная зараза? Что такое Ванечка пытался им показать? Развалины как развалины. Довольно грязные, между прочим. Ленка облизала палец и попыталась оттереть пятно с подола. В общем, то, чем грозил Ванечка, уже случилось. Она со стоном спрыгнула в крапиву.

- Иван Владимирович, - сказала Кира решительно. - Я вас задушу.

Ванечка ответил:

- Не надо.

Ванечка пообещал принести фонарик и немедленно все рассказать. Только бы они его не кусали, не связывали и не бросали в терновый куст. Последнее девчонки могли пообещать с чистой совестью - в связи с неимением куста. А насчет остального... Убоявшийся Ванечка сдался. Выцарапав-таки доску из заколоченного окна, они упоенно разглядывали то, что музрук так жаждал и так боялся показать.

- Вставляет, - сглотнула Кира. Панно перед кухней как-то нездорово сочетало тему хлебосбережения и "наше счастливое детство". Но, если не быть полным уж ненавистником соцреализма, то пережить его было можно. Как и простеночные художества - похоже, того же автора.

- А пузико травка не щекочет? - тут же отозвалась Ленка. И накинулась на Ванечку. Суть ее гневного монолога сводилась к тому, что неча занятым воспитателям головы морочить.

Иван Владимирович понурился. Взрыл копытом... башмаком песок. И выдал на одном дыхании, что они могут и не верить, а картина эта сожрала уже не одну личность, бомжа Васю в том числе. Приблизился - и опаньки. Елена Тимофеевна презрительно захихикала. Но к панно подойти отказалась. Даже ради эксперимента. Даже обвязавшись веревкой с полной гарантией, что ее вытащат. Особенно упирая на отсутствие веревки.

А потом