Литвек - электронная библиотека >> Наталья Евгеньевна Котрасева >> Фэнтези: прочее и др. >> Записки о разном

Иска Локс Записки о разном 

Один с семгой и сыром

О них слагали стихи и пели песни. Она любила его всем сердцем и клялась, что будет с ним вечно. Он любил ее безумно и клялся, что найдет ее и в будущей жизни. О их любви говорили, что она на тысячу перерождений. Конечно, те, кто так говорил, и не подозревали, насколько они правы. И, конечно, их история закончилась трагично: он был убит, она повесилась. Но остались обещания.

В следующей жизни он долго ее искал и нашел. Она была очень бедна и не очень чиста, поэтому брала за ночь сущие копейки. Он заплатил ей вдесятеро, а затем уехал в глушь, где и провел остаток своих дней в одиночестве. Она же потом долго мучилась от ощущения, что упустила свой случай. Умерли они почти в один день, от сифилиса.

Затем она была богата, а он беден. Конечно, ее бы это не смутило, если бы она нашла его. Но она искала и искала, а он все не находился (он в этот раз не искал и еще очень боялся проституток). Она начала отчаиваться и стала употреблять опиум. Но конечно, судьба не настолько жестока — она дала им шанс. Один раз, сквозь опиумный туман она увидела его и попыталась сказать ему, как рада, что нашла его, но вышло у нее, признаться, не очень внятно. Он пробормотал себе под нос «куда катятся женщины, ей один шаг до шлюхи» и ушел. Она быстро сошла с ума и умерла, он жил долго и очень несчастно.

Потом случилась война и ее взяли в плен совсем ребенком. Ее купил и подарил ему на день рождения его отец. Она любила его всей душою и старалась ублажать, как могла. Он полюбил ее всей душою, но проговорился другу. Друг проговорился другому другу и вскоре над его любовью к малолетней рабыне смеялся весь город. Он перерезал себе горло, ее продали богатому старику, который вскоре скончался от инфаркта. Тогда ее прирезали, на всякий случай — ведь наверняка это она приносила несчастья.

Затем было много чего, и они оба искали друг друга с переменным успехом, но ничего хорошего не выходило. А затем она шла по улице, к «Теремку», чтобы купить блин с семгой и сыром. Он стоял рядом и пил пиво, хотя было утро. Он сразу узнал ее и, закричав, «Я ждал тебя тысячу лет, но ты все не приходила! Посмотри, до чего я дошел, это все из-за тебя!» полез ее лапать, но она увернулась от его грязных рук и быстро купив свой блин, заявила:

— Мужчина, отстаньте! Идите и ждите кого-нибудь другого!

И ушла. И тогда он задумался. «А ведь правда, почему бы мне не начать ждать кого-то другого?» Он бросил пить и пошел работать к детишкам. Там он встретил симпатичную женщину и они поженились.

Она доела блин с семгой и сыром и пошла на свиданье. Ее молодой человек подарил ей цветы и сводил на нового Бонда. Она была счастлива.

Да, а умерли они счастливыми в старости, в своих постелях, в один день. Но о последнем, конечно, никто никогда не узнал.

Хозяин Пустоты

Так получилось, что пустоты у него всегда было в избытке. То купленный в магазине пакет молока дома вдруг оказывался пустым. То не было денег купить мебель в съемной квартире. А один раз из машины вычистили все, включая сиденья. Доходило до абсурда — один раз друг дал ему подержать свою сумку, а когда взял обратно, из нее пропали все документы.

Даже сны ему снились пустые. Вначале он бродил по ним туда-сюда, пытаясь найти что-нибудь, но потом ему надоело, и он просто сидел в пустоте и ждал утра.

А затем к нему в сон зашел джентльмен в одном желтом ботинке и с саквояжем.

— Здравствуйте, — сказал джентльмен и оценивающе огляделся. — Если я здесь поставлю свой саквояж, он не пропадет?

Нет, — не очень уверено ответил он (для удобства назовем его Сашей).

— Да, — продолжил он, — вижу, пустота у вас качественная. Ни мухи ни пылинки. Комар носу не подточит.

— Вы о чем? — Спросил Саша.

— О пустоте, — джентльмен обвел взглядом все (то есть, ничто) вокруг и вздохнул. — Понимаете, раньше я покупал ее в одном заведении… да, надо признать, я знал с самого начала, что у них не все чисто. Пустота в том числе. И что к пустоте они подмешивают пыль, забвение, обветшалость. Но я смирился! Где еще в наше время купить пустоты? Все продают то трамваи, то дома, то цветы и ботинки. — Тут он жестом показал на свой желтый ботинок. — А пустота совершенно исчезла с прилавков! Ведь никто ее не берет! Вот поэтому я приходил к ним и покупал понемногу, на сколько денег хватало. Откладывал с зарплаты. Но когда в очередной пустоте я нашел не только двух жирных мух, но и полстола с чашкой чая, я не выдержал. Да, да, я разорвал с ними контракт! И тут, счастье, я нашел вас! И ведь совершенно случайно — помните, вы вчера шли по улице, а потом у вас, простите, из левого уха упал на дорогу кусок пустоты, и две машины как не бывало!

Саша, к счастью, не помнил.

— Ну, не важно! — Сказал джентльмен, — вы, может, это случайно. А помните, как у вас пропали все ТВ каналы и Интернет-связь?

— А откуда вы знаете?

— Ну, — джентльмен немного смутился, — должен же я был понаблюдать, а то вдруг у вас пустота тоже с примесями или не первого сорта? Нижайше прошу прощения, но после тех ужасов, о которых я вам говорил, я должен был убедиться! Не хочу, чтоб опять пропал только один ботинок.

— Ну… и как вам моя пустота? — Спросил Саша растеряно.

— Отлично, отлично! О такой пустоте можно только мечтать! Вы ведь боретесь с ней каждый день, все покупаете и приносите и приобретаете, но она даже и при таком напоре не сдается! Вот, пока вы здесь спите, вижу, у вас мыши унесли три чайные ложки из серебра! Ну, не смею вас больше задерживать своей болтовней. Почем продаете?

— Э… я даже не знаю, — Саша, правда, не знал, даже примерно. По правде сказать, мысль о том, что пустоту можно продать, ему раньше в голову не приходила. Он начал жалеть, что сам не додумался поискать покупателей в Интернете, тогда он хотя бы знал расценки.

— Не стесняйтесь, за такую пустоту я готов заплатить щедро! — Джентльмен возбужденно притопнул ботинком. — Говорите же, сколько! Я куплю все и сразу!

— Э… дом, на берегу моря. В Испании…

— И все?

— Я еще не закончил! И яхту. Белую. И… постоянный вид на жительство там же.

— Я так полагаю, что машины… трех хватит? Вся обстановка, все это тоже должно быть приложено?

— Да, да, конечно! — Саша поспешно кивнул.

— Ну что же, это даже не так дорого, как я ожидал, — обрадовался джентльмен. — Давайте скорее подпишем контракт, пока бумага и ручки еще не пропали!

Он вытащил из саквояжа ручку и два листа и принялся быстро писать.

— Так вас устроит? — Спросил он, закончив.

— Да, вполне!

— Прекрасно, прекрасно! — Джентльмен улыбался так радостно, что Саша начал жалеть, что