Литвек - электронная библиотека >> Ян Мак-Дермотт и др. >> Психология >> НЛП и здоровье (Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия)

Мак-Дермотт Ян & О'Коннор Джозеф НЛП и здоровье (Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия)

Ян Мак-Дермотт и Джозеф О'Коннор

НЛП и здоровье

Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия

ПРЕДИСЛОВИЕ

"Магия" нейролингвистики привлекала к себе пристальное внимание целого поколения на протяжении последних десятилетий. Стал резко расти спрос на обучение и применение принципов НЛП в самых разнообразных областях человеческой деятельности.

За 17 лет практического применения в клинической медицине техник, предполагающих интеграцию разума и тела, я стал свидетелем многих как "правильных и успешных", так и "неправильных и неуспешных" случаев использования таких техник и методов. Но я также неоднократно сталкивался с примерами как "неправильного и успешного", так и "правильного и неуспешного" применения техник интеграции разума и тела -- включая и так называемые формальные методы НЛП. Следовательно, этот путь к успеху не сводится к чисто формальному, жесткому применению "конкретной техники для конкретной проблемы" -- относится ли эта техника к НЛП или к какому-то другому направлению терапии.

Исходные предположения (или предпосылки) НЛП являются его руководящими принципами. И главным принципом является уважение к модели мира другого человека! Эти предпосылки играют важную роль не только при изучении НЛП, но и при его применении. Процесс просто не будет работать, если эти предпосылки будут игнорироваться.

Итак, мы признаем ряд руководящих принципов:

-- в основе любого поведения лежит позитивное намерение;

-- целью любой техники является расширение возможностей выбора;

-- не существует неудачи, а есть только обратная связь;

-- у людей есть все способности, необходимые для достижения успеха;

-- человек с наиболее гибким поведением будет лучше справляться с проблемной ситуацией и добиваться желаемых изменений.

Мы также признаем, что жесткое следование необходимости применять определенную технику приведет к тому, что клиент начнет сопротивляться, а это уже признак нарушения раппорта. Следовательно, проблема не в том, что клиент сопротивляется изменению, а в том, что терапевт оказался недостаточно гибким. А поскольку смысл любой коммуникации заключается в той реакции, которую она вызывает, терапевт должен быть очень гибким в общении с пациентом, чтобы вызвать у него состояние большей гибкости, предоставить ему возможность воспользоваться большим количеством вариантов поведения, возможность научиться новому и проявить свои способности в достижении желаемых изменений. Ну и что?

Поскольку у каждого из нас уже есть все необходимое для достижения успеха, то методы, предполагающие единство разума и тела, такие как НЛП, просто предлагают нам более активно искать и осваивать собственные способности совершать изменения. И если некоторым приемам и принципам НЛП можно научить ясно и просто и без всякой мистики, то это будет еще более ярким проявлением гуманизма, потому что такое обучение даст возможность еще большему количеству людей найти в себе эти способности и продолжить развитие.

Именно это и удалось сделать Джозефу О'Коннору и Яну Мак-Дермотту в своей книге.

Благодаря сотрудничеству с доктором Дипак Чопра (Deepak Chopra) в течение последних двух лет в качестве бывшего заместителя директора Центра медицины тела и разума (Center for Mind Body Medicine), а ныне Центра здоровья Чопра (Chopra Center for Well-Being), я имел удовольствие работать главным клиническим врачом в такой обстановке, в которой удивительным образом сочетались самые разные традиции и методы, подразумевающие единство тела, разума и духа,

Некоторое время назад я обнаружил, что Предпосылки НЛП согласуются с принципами общения и лечения духовного. и эмоционального Ама (ядов) в описании Я в Caraka Samhita. Это древний текст на санскрите из Аюрведы -Науки Жизни, -- который был написан несколько тысячелетий назад! И хотя НЛП может показаться "новой" наукой (ей всего лишь двадцать лет от роду), самая существенная ее часть была осознана и применялась людьми на протяжении всей цивилизации. Для меня оказалось естественным понять и принять принципы и приемы НЛП, встроив их в цельную систему научного и практического знания Аюрведы и единой для тела и разума медицины.

Многие современные терапевты отмечают, как удачно нейролингвистический процесс изменения согласуется с общей парадигмой духовного роста, преобразования и эволюции. На самом деле, именно "Дух" Предпосылок, как руководящий принцип, создает обстановку и состояние для изменения, в рамках которого техники НЛП могут оказаться эффективными.

Авторы и сами понимают это и могут ясно объяснить это другим.

На меня произвела впечатление их способность снимать покров мистики и тайны -- сложные понятия объяснять просто, сохраняя при этом необходимую ясность и строгость. Это настоящее мастерство.

Я приветствую их труд.

Результатом этого труда стало прекрасно написанное, легко читаемое руководство по лечению и изменению. Это настоящее богатство для всех нас: терапевтов и учеников, изучающих жизнь.

Я приглашаю вас к чтению и настоящему наслаждению!

Энрико МЕЛСОН, доктор медицины

Сан-Диего, Калифорния, США Март 1996

БЛАГОДАРНОСТИ

Большое спасибо всем нашим учителям. Особую признательность и благодарность мы хотим выразить Джону Гриндеру и Ричарду Бендлеру, создателям НЛП, и Роберту Дилтсу за столь огромный вклад в эту область.

Многие люди помогали нам в работе над книгой. Мы хотим сказать огромное спасибо Тиму Халлбому (Tim Hallbom), Сьюзи Смиф (Suzy Smith) и Джанет Коунфал (Janet Konefal) за помощь в подготовке материалов. Спасибо докторам Сьюзи Стренг (Suzy Strang) и Джонас Миллер (Jonas Miller) -- нашим медицинским редакторам. Наша благодарность Ханне Лунд (Hanne Lund) за предоставленные результаты ее исследований в области НЛП и лечения аллергии и Аррону Вильямсу (Arron Williams) за его помощь в подготовке упражнений и в работе над разделами о здоровье.

Мы работали вместе и на равных, складывая наши умения в работе над этим и многими другими проектами. И поэтому тот порядок, в котором наши фамилии появляются на обложке книги, не имеет никакого значения.

Ян Мак-Дермотт и Джозеф О'Коннор

Январь 1996

ВВЕДЕНИЕ

Разве быть здоровым -- то же самое, что не быть больным? Определенно, здоровье -- это нечто большее. Для нас физическое здоровье -- это и состояние, и способность, и энергия заниматься тем, что нам необходимо, получать при этом удовольствие и выздоравливать без всякой помощи.

Здоровье парадоксально: вы не можете непосредственно заставить себя стать
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джордан Морроу - Как вытащить из данных максимум - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Брандиш - Леди из Фроингема - читать в Литвек width=Бестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников - читать в Литвек width=Бестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - С тобой я дома. Книга о том, как любить друг друга, оставаясь верными себе - читать в Литвек width=Бестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - К себе нежно - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенгт Янгфельдт - Нобели в России. Как семья шведских изобретателей создала целую промышленную империю - читать в Литвек width=Бестселлер - Марк Мэнсон - Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда - читать в Литвек width=Бестселлер - Лю Цысинь - Темный лес - читать в Литвек width=