ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в Литвек width=Бестселлер - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читать в Литвек width=Бестселлер - Джереми Хейманс - Новая власть. Какие силы управляют миром – и как заставить их работать на вас - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Небесный почтальон Федя Булкин - читать в Литвек width=Бестселлер - Халед Хоссейни - Тысяча сияющих солнц - читать в Литвек width=Бестселлер - Марк Мэнсон - Тонкое искусство пофигизма - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Металлический турнир - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Медвежий угол - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Александр Рафаилович Корсунский >> История: прочее >> Готская Испания

Корсунский А Р Готская Испания

А.Р.Корсунский

ГОТСКАЯ ИСПАНИЯ

(Очерки социально-экономической и политической истории)

ВВЕДЕНИЕ

Исследование генезиса феодализма в странах, которые в античную эпоху входили в состав Римской империи, связано со значительными трудностями. Это, в первую очередь, недостаточная освещенность экономической и социально-политической жизни этих стран, общественного строя варварских племен в IV-V вв. и развития варварских королевств, образовавшихся на римской территории, в источниках того времени.

Разработка проблемы перехода от античности к средневековью на Пиренейском полуострове осложняется рядом дополнительных факторов. Сохранилось очень мало данных о крупном землевладении в Испании V-VII вв. Исследователь ее истории не располагает хозяйственными источниками, подобными франкским полиптикам и картуляриям. Это препятствует изучению процесса зарождения и формирования феодальной собственности.

Естественный ход исторического развития испано-готского общества в начале VIII в. был нарушен арабским завоеванием, поэтому проследить дальнейшую эволюцию социальных институтов римско-варварского общества на испанском материале значительно сложнее, чем, к примеру, на французском или итальянском. Кроме того, сведения о социально-экономической истории христианских государств Пиренейского полуострова в VIII-IX вв. в источниках крайне скудны.

Основными проблемами, которые пытались разрешить исследователи истории готской Испании, были: так называемый континуитет (т. е. судьбы античных социальных и политических учреждений и вообще античной цивилизации на Пиренейском полуострове в рассматриваемые <3>{В угловых скобках указаны номера и положение окончаний страниц оригинального издания - Ю. Ш.} столетия), роль германских социальных и политических институтов, в частности, общины, королевской власти, дружины, вопрос о наличии феодализма.

Значение римских и германских элементов в Вестготском государстве оценивалось историками по-разному. Ф. Дан, например, всячески подчеркивал роль готской королевской власти, которая, по его мнению, была носительницей национальной идеи, национального единства германцев. Конфликты между королями и знатью, особенно церковной, закончившиеся победой последней, составляли, утверждал немецкий историк, основное содержание политической борьбы, происходившей в готской Испании 1.

Э. Перес Пухоль считал, что очень большое влияние на общественное развитие страны оказала дружинная организация готов2.

М. Торрес полагал, что названный историк преувеличивал последствия вестготского завоевания для судеб Испании, и доказывал, что хотя Вестготское государство испытывало влияние германских порядков, оно в главных своих чертах оставалось римским. По мнению М. Торреса, положение А. Допша об отсутствии разрыва между античностью и средними веками вполне применимо к истории Испании 3.

Несмотря на различия в оценке тех или других социальных и политических институтов Вестготского государства, трудам указанных историков присущи некоторые общие черты: убеждение в том, что в Испании V-VII вв. не произошло глубоких сдвигов в социально-экономических отношениях по сравнению с римской эпохой, представление, будто результатом взаимодействия римских и германских элементов всегда была победа тех или других (но не синтез, не появление новых отношений), стремление решать вопрос о возникновении феодализма <4> главным образом в зависимости от того, насколько сформировались такие институты, как вассалитет, бенефиции, иммунитет. В известной мере эти черты характерны и для работ испанского медиевиста К. Санчес-Альборноса. Правда, в них 4 изучены некоторые существенные сдвиги, которые произошли в общественной жизни Испании после крушения Западной Римской империи. Он нанес удар по распространенному прежде в специальной литературе тезису о непрерывном существовании римской муниципальной системы в Испании вплоть до реконкисты. Римский городской муниципальный строй, доказывает испанский историк, исчез в Вестготском королевстве уже в VI в.

По мнению К. Санчес-Альборноса, в Вестготском государстве сложились вассалитет и бенефициальная система. Но это были лишь предфеодальные отношения, поскольку еще не произошло органического соединения бенефиция и вассалитета.

Изучая корни феодальных отношений, испанский ученый по сути довольствуется констатацией фактов, которые свидетельствуют о значении тех или иных германских институтов, сохранившихся в новых условиях в готской Испании (германская дружина и римская клиентела, прежний, классический, прекарий и т. д.); он ссылается на политическую обстановку в стране (междоусобицы магнатов), ослабление военного духа готов и пр. условия, вынуждавшие вестготских королей опираться на определенный слой магнатов - своих вассалов.

Изучая упадок городских учреждений, К. Санчес-Альборнос не рассматривает ни экономические предпосылки этого явления, ни судьбы самих горожан. В результате развитие городского строя отрывается от процесса феодализации в целом. Поскольку К. Санчес-Альборнос не ставил перед собой задачи исследовать образование феодальной собственности, "предфеодальные" <5> институты бенефиции и вассалитет - оказываются вне связи с экономическими отношениями. Работы К. Санчес-Альборноса содержат много ценных материалов и выводов, касающихся социальных и политических преобразований в готской Испании, а также некоторых проявлений феодализационного процесса. Но разделяя в основном характерное для зарубежной буржуазной историографии представление о феодализме лишь как о системе политических отношений, испанский медиевист оставил вне своего поля зрения существенные черты этого процесса.

Советские медиевисты, изучавшие генезис феодализма в Западной Европе, уделяли главное внимание тем ее областям, где феодализм вырастал преимущественно из отношений разлагавшегося родоплеменного строя германцев (исследования А. И. Неусыхина и др.). В Испании переход к феодализму совершался в иных условиях. Удельный вес германских элементов был здесь меньшим, а римских - большим, чем в тех странах, которые обычно считаются классическим образцом генезиса феодализма в Западной Европе.

Посильной попыткой рассмотреть особенности социально-экономического и политического развития Испании в этот переходный период от античности к средневековью и является настоящая работа.

В рамках данной монографии не представлялось возможным охарактеризовать все стороны исторического развития Испании в V-VII вв. Автор