ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=Бестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в Литвек width=Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек width=Бестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в Литвек width=Бестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Бен Бова >> Научная Фантастика >> Месть Ориона (Орион - 2)

Бова Бен Месть Ориона (Орион - 2)

Бен Бова

Месть Ориона

(Орион - 2)

Пер. - Ю.Соколов

Любезным, внимательным, приветливым, всегда готовым помочь

сотрудникам библиотеки Западного Хартфорда с благодарностью

Цивилизацию бронзового века погубили два великих

вторжения. С северо-запада пришло множество племен,

именуемых в Египте "народами моря", они же совершали и

набеги на восточное побережье Средиземного моря... К 1200

году до Рождества Христова была разрушена империя

хеттов... Но когда эти, пришедшие с северо-запада, племена

захватчиков волной проносились по Греции, Малой Азии и

побережью Средиземного моря, с юго-востока шли другие орды

Аравийской пустыни... Все это произошло на заре

человечества: израильтяне пришли в Палестину еще до 1220

года до Рождества Христова.

Из "Колумбийской истории мира" 1972 г.

&

ПРОЛОГ

Я не супермен, но обладаю способностями, превышающими возможности обыкновенного человека. Однако во всем остальном я такой же, как все, и смертен, как любой другой житель Земли.

Но я одинок. И прожил так всю свою жизнь. Сны мои туманят странные видения; а когда я пробуждаюсь, их сменяют неясные воспоминания о загадочных событиях и таинственных происшествиях, настолько фантастических, что породить их может лишь измученный одиночеством, углубившийся в подсознание разум.

В тот день я, по обыкновению, предпочел оттянуть мой ленч по меньшей мере на час и направился в небольшой ресторанчик, где обедал почти каждый день. В одиночестве. Я сел за свой любимый столик и не торопясь принялся за еду, нисколько не сожалея о том, что скорее всего это последний ленч в привычной для меня обстановке.

Мой столик находился прямо напротив входа в ресторан, и я при всем желании не мог не заметить ее, хотя и сомневаюсь, что нашелся бы мужчина, способный на такую рассеянность.

Она была прекрасна: высокая и грациозная, с волосами черными словно полночь и огромными серыми глазами, в которых будто бы притаилась загадочная бесконечность.

- Аня, - прошептал я, хотя минуту назад не имел представления, кто передо мной. И тем не менее нечто в глубине моего сознания подсказывало мне, что я знал ее целую вечность.

Я ничуть не удивился, когда она, улыбаясь, подошла к моему столику, и поднялся, ощущая одновременно и радость и смущение.

- Здравствуй, Орион, - сказала она, протягивая мне руку.

Я галантно склонился, чтобы поцеловать ее изящные пальчики, и предложил ей сесть. Приблизился робот-официант, и она заказала бокал красного вина.

- Мне кажется, что я знаю вас всю жизнь, - пробормотал я.

- Больше, чем одну, - поправила она меня голосом мягким и мелодичным, от которого повеяло летним теплом. - Неужели ты опять все забыл?

Я озадаченно уставился на нее, пытаясь сосредоточиться... Вихрь воспоминаний закружил меня столь внезапно, что у меня перехватило дыхание. Я увидел сверкающий золотой шар, черного и грозного человека, лес гигантских секвой, пустыню, исхлестанную ветрами, мир вечных льдов, окутанный бесконечным мраком, и ее, эту женщину в блестящем серебристом костюме.

- Я помню... смерть. - Голос мой сорвался. - Пространственно-временной континуум перестал существовать. Земля... вся вселенная превратилась в черную дыру.

Она серьезно кивнула.

- Ты видел конец старого и начало нового цикла расширения вселенной. Случилось то, чего не предвидели ни Ормузд, ни Ариман. Континуум не разрушился, он только видоизменился.

- Ормузд, - повторил я, - Ариман.

Эти два имени вызвали у меня новую цепь ассоциаций. Я ощутил гнев, смешанный со страхом и скорбью, но не мог вспомнить, кем были те, о ком упомянула Аня, и почему их имена вызвали во мне столь сильные чувства.

- Они до сих пор враждуют, - сказала она. - Но теперь они знают благодаря тебе, Орион, что континуум так просто не уничтожить...

- Я вспомнил все свои прошлые жизни, - произнес я с торжеством. - И тебя в каждой из них.

- А теперь я буду с тобой и в этой.

- Как я любил тебя тогда!

Ее лицо озарила улыбка.

- А сейчас ты меня любишь?

- Да! - ответил я совершенно искренне, чувствуя, что и в самом деле люблю ее всем сердцем.

- Я тоже люблю тебя, Орион. Всегда любила и буду вечно любить. Даже в смерти и бесконечности...

- Но я скоро улетаю, - произнес я в полном отчаянии.

- Знаю.

Над ее плечом, за окном ресторана, я видел низко висевший над горизонтом тонкий полумесяц Сатурна. Узкая линия колец наискось рассекала его. У самой поверхности Титана, как всегда, клубилась оранжевая дымка. Высоко в небе кружил звездолет нашей экспедиции, ожидавший только разрешения на старт.

- Полет продлится около двадцати лет, - грустно сказал я.

- Я знаю. Вы летите в систему Сириуса.

- Это долгий путь.

- Не более долгий, чем те, что мы уже прошли, Орион, - возразила Аня, или те, которые нас еще ожидают.

- Что ты хочешь сказать?

- Я объясню тебе во время путешествия, - усмехнулась она. - У нас будет сколько угодно времени, чтобы строить планы на будущее и вспоминать прошлое.

- Значит, ты тоже летишь? - Сердце мое подпрыгнуло от радости.

- Конечно. - Она весело рассмеялась. - Орион, мы с тобой пережили гибель и возрождение нашей вселенной, разделили не одну жизнь и смерть... Неужели после всего этого я соглашусь расстаться с тобой хотя бы на миг?

- Но я не видел тебя ни на одном из собраний экипажа. Твоего имени даже нет в списках!

- Уже есть. Мы вместе полетим к звездам, любимый, впереди у нас долгая интересная жизнь. Быть может, и не одна. И помни: что бы ни случилось, мы всегда будем рядом.

Я встал и, перегнувшись через стол, поцеловал ее в губы. Мое одиночество кончилось. Теперь меня ничто не могло испугать в этом мире. Я готов был бросить вызов всей вселенной.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ТРОЯ

1

Хлесткий удар кнута по голой спине привел меня в чувство.

- Шевелись, тупой бык! Ты уснул среди бела дня, проснись, или молнии Зевса обрушатся на твои плечи!

Я сидел на грубой деревянной скамье в длинном, качавшемся на волнах судне, держа в руках тяжелое весло, похожее на лопату. Мы гребли изо всех сил, нещадно палило солнце. По ребрам и хребту человека, сидевшего впереди, текли струйки пота, его загорелую кожу пересекали рубцы.

- Навались! - заревел человек с кнутом. - Держи ритм.

Мои бедра едва прикрывала грязная кожаная повязка. Пот разъедал мои глаза; ныли спина и руки с грязными мозолистыми ладонями.

Судно напоминало гавайское военное каноэ. Нос его высоко вздымался и оканчивался гротескной резной фигурой: головой свирепого демона, призванного защищать лодку и экипаж. Опуская весло во вздымавшуюся волну, я торопливо огляделся и успел насчитать сорок гребцов. Посреди корабля между скамьями были навалены