ЛитВек - электронная библиотека >> Лев Константинович Корнешов (Лев Константинов) >> Криминальный детектив >> Проводы на тот свет >> страница 106
имущественными делами. «Но только временно», — согласился Алексей и выразительно посмотрел на Никиту.

Они ужинали у них дома. Алевтина рассказывала о своих приключениях — она действительно во избежание греха постоянно меняла места пребывания.

— Я на секунду уведу Алевтину в свою комнату, — сказал Алексей, — надо кое-что решить, ведь мы теперь компаньоны.

— Мне «Харон» не нужен, — сказала Алевтина. — Я судилась из принципа. Он твой, и я скажу Шварцману, чтобы все оформил по закону.

— Ладно, об этом потом, Аля. А сейчас ответь мне на очень неприятный вопрос. Извини заранее… Ты помнишь, на какой могильной плите изнасиловал тебя Благасов?

— Да, — залилась краской Алевтина. — Зачем тебе это?..

На следующий день Алексей позвонил Якову Михайловичу Свердлину и сказал, что ему нужен десяток бойцов.

— Разборка? — спросил спокойненько, привыкший ко всему Яков Михайлович.

— Да нет… Они могут быть без стволов. Задача — оцепить квадрат кладбища и никого в него не впускать. И ещё нужен металлический щуп, как у саперов, и прибор на металл… Лопатка саперная тоже пригодится…

— Все сделаем.

В назначенное время люди ждали Алексея у входа на благасовское кладбище. Он объяснил им задачу, показал квадрат, дождался, пока рассредоточатся…

Сумасшедший Благасов, повелитель царства мертвых, должен был хранить свои сокровища именно там, где он считал себя всесильным и всемогущим. «И охраняют его могучие воины царства»…

Алексей легко нашел могилу, на которой Благасов распинал Алевтину. У изголовья плиты прибор сразу же показал наличие металла. Щуп на глубине примерно в шестьдесят сантиметров уткнулся в нечто твердое…

Да, извилины у Благасова работали строго в одном направлении, он, видно, перенял опыт Мамая с тайниками наркоты и перепрятал свой клад под памятную ему могильную плиту.

…Алексей с огромным трудом пробился на прием к одному из самых приближенных лиц к Святейшему патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II — митрополиту Иоанну. Он пришел со старинным кожаным чемоданом и предупредил митрополита в начале встречи, что ему понадобится не менее часа, так как дело его очень важное.

— Тогда не будем терять время, сын мой, — смиренно сказал митрополит.

Алексей изложил всю историю «Харона» и похоронного дела, рассказал, как грабят и обирают покойников, попирая Христовы заветы. Он изложил всю цепочку убийств, кроме, естественно, заключительного в Анталии.

— Сейчас владельцы «Харона» и всего этого большого дела — я и наследница покойного Брагина его дочь Алевтина.

— И что же вы желаете, сын мой? — спросил митрополит.

— Ни я, ни Алевтина Брагина не чувствуем к этому богоугодному делу призвания… И мы хотели бы, чтобы «Харон» и, следовательно, другие фирмы и кладбища взяла под свою опеку Святая Церковь… А конкретно — чтобы был создан попечительский совет из именитых верующих граждан, который все бы и решал… Еще я предлагаю, чтобы Генеральным директором «Харона» стал отец Дионисий из Московской патриархии.

— Вы его знаете? — удивился владыка Иоанн.

— И очень уважаю. Он честный человек, ему все ведомо о российских погостах и он не даст ни захиреть им, ни обирать их.

— Ваши помыслы чисты, ваши деяния угодны Господу нашему, — умилился отец Иоанн. — если отец Дионисий согласится…

— Он согласится, владыка, если вы его благословите на подвиг мирской, но во славу Божию! И пусть попечительские советы и Генеральный директор отец Дионисий заботятся, чтобы на кладбищах-погостах спокойно спали вечным сном господа и товарищи, и никто не тревожил их память…

— Спасибо вам, сын мой, за благие и прекрасные помыслы, — владыка Иоанн совсем по-светски пожал руку Алексею.

— И последнее… — проговорил Алексей. — У вас, владыка, есть поблизости два человека, которым вы особо доверяете?

— Ну, а как же? — улыбнулся Иоанн. Алексей обратил уже внимание, что безопасность в зданиях патриархии обеспечивалась на современном и вполне земном уровне.

— Пригласите их, пожалуйста. Сейчас вы все поймете…

Пришли два молодых священника в длинных черных одеяниях.

Алексей положил свой чемодан на стол и предупредил:

— Все, что произойдет дальше, должно будет зафиксировано документально, поэтому наблюдайте внимательно…

Он щелкнул замками и отбросил крышку чемодана. Перед изумленными взорами священнослужителей открылись россыпи золотых монет, старинных ювелирных изделий, чаш, посуды, кубков.

— Господи, прости, — пробормотал владыка Иоанн.

— Этот клад пришел ко мне через разных людей — ни одного из них уже нет среди живых. Русские, временно заблудшие люди, сносили их в одну казну, думая о грядущих глобальных катастрофах.

— Я догадываюсь, о ком это вы… — тихо сказал владыка Иоанн.

— Господу нашему было угодно, чтобы казна попала в мои руки… Я хочу просить вас… Благословите на эти средства возвести храм великомученицы Ольги. И чтобы была у входа в храм прикреплена памятная доска: «Сей храм возведен стараниями и на средства верующих людей Таисии Андреевны и Алексея Георгиевича Костровых и Андрея Ивановича Юрьева»…


Конец


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Питер Сенге - Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации - читать в ЛитВекБестселлер - Джеймс Джойс - Улисс - читать в ЛитВекБестселлер - Леонид Дюк - Теория поля - читать в ЛитВекБестселлер - Майк Омер - Глазами жертвы - читать в ЛитВекБестселлер - Борис Акунин - Просто Маса - читать в ЛитВекБестселлер - Николас Старгардт - Мобилизованная нация. Германия 1939–1945 - читать в ЛитВекБестселлер - Алексей Брусницын - Времени нет - читать в ЛитВекБестселлер - Лера Некрасова - Жизнь после смерти: как это было - читать в ЛитВек