Литвек - электронная библиотека >> Автор Неизвестен >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Rosarium Philosophorum
  • 1

Rosarium Philosophorum Философский сад

Rosarium Philosophorum. Иллюстрация № 1 Это известная серия из 20 рисунков на деревянных дощечках, впервые была опубликована во втором томе De Alchimia opuscula complura veterum philosophorum… Франкфурт, 1550.


Rosarium Philosophorum. Иллюстрация № 2 Рисунок 1. Фонтан на трех «ногах». Из его трех труб льется вода в бассейн. Фонтан обрамлен четырьмя шести — лучевыми звездами, которые помещены в две колонны дыма, поднимающегося справа и слева от фонтана. Еще одна звезда находится над фонтаном и между солнцем и луной. Над всем этим находится двухголовый дракон, пытающийся сожрать звезды.

Rosarium Philosophorum. Иллюстрация № 3 Рисунок 2. Король, стоящий слева на Солнце, протягивает свою левую руку и сжимает ею левую руку Королевы, стоящей на Луне. Король и Королева держат в правых руках ветки с листами, которые перекрещены друг с другом. От шестиконечной звезды спускается вниз птица держащая в своем клюве ветвь, которую объединяет с ветвями Короля и Королевы.

Rosarium Philosophorum. Иллюстрация № 4 Рисунок 3. Король и Королева стоят обнаженными. Король держит ветку в своей правой, а Королева в левой руке, и они протягивают лиственные концы веток друг другу, разводя противоположные соответственно своими левыми и правыми руками. Сверху птица опускает еще одну ветку.

Rosarium Philosophorum. Иллюстрация № 5 Рисунок 4. Король и Королева сидят в шестиугольной ванне, удерживая свои ветки таким же образом, как и на предшествующем рисунке. Сверху птица спускает еще одну ветку.

Rosarium Philosophorum. Иллюстрация № 6 Рисунок 5. Конъюнкция, Соитие или Коитус Короля и Королевы происходит в бассейне с водой. Рядом с ними в воде — Солнце и Луна.

Rosarium Philosophorum. Иллюстрация № 7 Рисунок 6. Зачатие или Разложение. Гермафродит или соединенные Король и Королева лежат как, мертвые в могиле, заполненной водой.

Rosarium Philosophorum. Иллюстрация № 8 Рисунок 7. Извлечение или Разложение Души. Гермафродит или соединенные Король и Королева лежат, как мертвые в могиле. Небольшой мужской дух поднимается в облака.

Rosarium Philosophorum. Иллюстрация № 9 Рисунок 8. Промывка или Mundification. Гермафродит или соединенные Король и Королева лежат, как мертвые в могиле. Капли дождя из облаков падают на тело.

Rosarium Philosophorum. Иллюстрация № 10 Рисунок 9. Ликование или Происхождение или Сублимация Души. Гермафродит или соединенные Король и Королева лежат, как мертвые в могиле. Внизу на земле птица приближается к другому захоронению, где из — под земли видна только голова. Небольшой мужской дух спускается из облаков.

Rosarium Philosophorum. Иллюстрация № 11 Рисунок 10. Крылатый гермафродит стоит на Луне и держит в своей правой руке чаша или кубок, внутри которого — три змеи. В своей левой руке он держит свернутую кольцом змею или гадюку. Слева от гермафродита — Лунное дерево с 13 лунными цветами. Справа — ворона.

Rosarium Philosophorum. Иллюстрация № 12 Рисунок 11. Ферментация. Дальнейшая конъюнкция (как на рисунке 5) Короля и Королевы, теперь крылатых, происходит в бассейне с водой.

Rosarium Philosophorum. Иллюстрация № 13 Рисунок 12. Освещение. Крылатое Солнце реет над могилой, заполненной водой.

Rosarium Philosophorum. Иллюстрация № 14 Рисунок 13. Питание. Крылатый гермафродит или соединенные Король и Королева лежат как, мертвые в могиле, заполненной водой. (Сравнение с рисунком 6).

Rosarium Philosophorum. Иллюстрация № 15 Рисунок 14. Закрепление. Гермафродит или соединенные Король и Королева, теперь теряющие крылья, лежат как, мертвые в могиле, заполненной водой. Небольшой женский дух поднимается в облака. (Сравнение с рисунком 7).

Rosarium Philosophorum. Иллюстрация № 16 Рисунок 15. Умножение (увеличение) Гермафродит или соединенные Король и Королева лежат как, мертвые в могиле, заполненной водой. Капли дождя из облаков омывают тело. (Сравнение с рисунком 8).

Rosarium Philosophorum. Иллюстрация № 17 Рисунок 16. Восстановление. Гермафродит или соединенные Король и Королева лежат как, мертвые в могиле, заполненной водой. Небольшой женский дух спускается из облаков.

Rosarium Philosophorum. Иллюстрация № 18 Рисунок 17. Демонстрация Совершенства. Гермафродит с крыльями, как у летучей мыши, стоит на небольшом холме, под которым три змеи пытаются поглотить друг друга. Он держит в своей правой руке кубок или чашу, внутри которой — три змеи, а левой рукой змею свернутую кольцом. За всем этим — лев. Слева — солнечное дерево с тринадцатью солнечными цветами, в то время как справа — пеликан кормит своего младенца собственной кровью.

Rosarium Philosophorum. Иллюстрация № 19 Рисунок 18. Зеленый Лев поглощает Солнце. Кровь стекает на землю.

Rosarium Philosophorum. Иллюстрация № 20 Рисунок 19. Христос со скипетром и Бог — Отец с державой в руке, вместе держат корону над головой молодой женщины. А выше над ней реет птица.

Rosarium Philosophorum. Иллюстрация № 21 Рисунок 20. Христос, удерживая над собой флаг, встает из могилы, его руки подняты в жесте благословения.

  • 1
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитвекБестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в ЛитвекБестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует - читать в Литвек