Литвек - электронная библиотека >> Юрий Георгиевич Фельштинский >> Беседы и интервью и др. >> Юрий Фельштинский - интервью и выступления >> страница 21
Буйнакске. Я хочу напомнить, что в "Новой газете" была опубликована распечатка показаний старшего лейтенанта ГРУ Галкина, в которых все указывало на то, что взрыв дома в Буйнакске был произведен группой сотрудников ГРУ из 14 отдела в количестве 12 человек. Эта группа была легко устанавливаема по фамилиям, были также названы руководители этой группы и, естественно, руководители ГРУ. Но этот эпизод остался за рамками следствия. Таким образом, за следствие были выведены два серьезных эпизода - взрыв дома в Буйнакске на основании показаний старшего лейтенанта Галкина и рязанский эпизод, который ФСБ объявил учениями, и про который любому здравомыслящему человеку, хоть как-то изучавшему и читавшему о событиях в Рязани 22-23 сентября 1999 года, было ясно, что в Рязани был предотвращен подрыв дома террористами -- агентами ФСБ. Кроме этого, за пределы следствия были выведены показания Гочияева, которого сама ФСБ считает при этом участником терактов сентября 1999 года. Показания эти были опубликованы, следствие имело к ним доступ. Эти материалы также следствие намеренно не изучало.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Посмотрите, что получается. Получается, что в списке людей, которых вы называете, либо люди, которых нет в живых, либо люди, которых не так-то просто допросить. Вы уверяете, что арест тиража - это акция отчаяния ФСБ. Александр вот в эфире сказал, что попробуем еще раз издать книжку. В Интернете она уже есть. И собственно, отчаяния-то не видно, и изменений, собственно, никаких не намечается.

А. ПОДРАБИНЕК: Я думаю, это как раз не от отчаяния, я не согласен с Юрием, я думаю, что это акция устрашения именно, потому что мы помним, как 20 лет назад приходили с обыском, забирали Солженицына, Пастернака, Набокова, не тиражами, разумеется, а единичными экземплярами.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Даже статья была.

А. ПОДРАБИНЕК: Да, 70, 190. Но все люди знали, что читать книги опасно, потому что могут посадить. И вот когда они сейчас изъяли тираж книги, они дают понять нашему обществу, что читать такие книги опасно, лучше от них отказываться.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Вы знаете, выбран очень нетрадиционный способ показа обществу, который может сработать разве что на усиление интереса к этой книге, нет?

А. ПОДРАБИНЕК: Все советские времена это работало. Правда, у определенной части общества усиливался интерес, но многие боялись брать тогда книги. Я думаю, что эта акция есть попытка показать, что Россия сворачивает с пути демократического развития и возвращается в советское прошлое. Книги читать будет опасно.

Ю. ФЕЛЬШТИНСКИЙ: Конечно, эта акция говорит о том, что правила игры изменились. Потому что все-таки год назад или два года назад никакое правительство, ни федеральное, ни местное не могло бы позволить себе роскоши конфисковать тираж. Это было бы что-то совсем из ряда вон выходящее.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Прошу прощения, время наше, к сожалению, истекает. Я вижу огромное количество сообщений на пейджер с просьбой объяснить, где искать книгу. Я попрошу Александра объявить-таки, где можно искать эту книгу.

А. ПОДРАБИНЕК: Книгу можно найти в Интернете на разных сайтах, в том числе, на Грани.ру, по-моему, она опубликована.

Ю. ФЕЛЬШТИНСКИЙ: Она опубликована в библиотеке Максима Мошкова www.lib.ru. Если набрать на Google мою фамилию, то она сразу вылезет.

А. ПОДРАБИНЕК: Да, это просто, через поисковые системы. А сама книга будет продаваться опять в нашем киоске "Экспресс-Хроника" на Пушкинской площади, когда нам удастся привезти ее в Россию.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Напомню, что наш телефонный собеседник Юрий Фельштинский, в нашей студии Александр Подрабинек, главный редактор правозащитного агентства " Прима". Все это происходило в прямом эфире "Эхо Москвы". Спасибо.