Литвек - электронная библиотека >> Сергей Владимирович Обручев >> Природа и животные >> Справочник путешественника и краеведа >> страница 3
которым необходимо произвести простейшие определения, совсем не имея инструментов, или имея только часы и компас.

В виде приложения к справочнику в конце второго тома будут помещены выдержки из законов, знание которых необходимо для руководителей полевых исследований: правила приобретения оружия, правила охоты, лесное законодательство, правила плавания по внутренним водным путям, положение о заповедниках и список последних.

При составлении первого тома было использовано все наиболее существенное из обширной литературы на русском языке, в списках литературы указываются далеко не все просмотренные: книги и статьи, а только более новые и те, которые содержат более подробные сведении по затронутым вопросам, и в которых читатель может найти указания, дополняющие материалы, помещенные в соответствующих главах справочника.

Первый том справочника был просмотрен специалистами, по замечаниям которых внесен ряд дополнений и изменений. Редакция весьма признательна В. А. Аликаеву, Д. Л. Арманду, С. А. Благодареву, Д. 3. Бунимовичу, С. Ю. Геллеру, В. А. Егорову, Г. В. Крамаренко, А. А. Малеинову, А. II . Минееву, И. II . Опа леву, Б. А. Федоровичу, А. Н. Формозову и С. А. Херсонскому за выполненную ими работу. Одновременно мы пользуемся случаем поблагодарить сотрудников библиотек Академии наук СССР и Гео графического общества Союза ССР за помощь при подборе лите ратуры.

Доктор геолого-минералогических наук,   профессор С. Обручев










ГЛАВА I

ПОДГОТОВКА ЭКСПЕДИЦИЯ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

1. Организация полевых научных исследований , особенно в труднодоступных районах или при наличии значительного количества участников, требует большой подготовительной работы и внимательного предварительного изучения местных условий. От опытности и заботливости руководителя и правильного подбора участников зависит успех работ. Руководитель должен заранее учесть как обычные потребности экспедиции, так и те затруднения, которые могут возникнуть при стихийных бедствиях, авариях, несчастиях с людьми и экспедиционными животными и т.п. Важно не только непрерывное внимание во время работ, но и тщательная предварительная подготовка всего необходимого — вплоть до самых ничтожных мелочей.

Можно привести много примеров из истории изучения любого материка или океана, когда небрежное отношение к снаряжению и снабжению экспедиции приводило к ее неудаче или даже к гибели.

Для организации полевых исследований необходим предварительный подготовительный камеральный период, продолжительность которого зависит от сложности экспедиции, от се размеров,   продолжительности, ее будущих работ и может простираться от нескольких дней (для месячной экскурсии) до целой зимы (для многолетних и трудных работ).

В нижеследующих параграфах вкратце перечислены те работы, которые должны быть выполнены во время подготовительного периода.

2.       Изучается специальная литература , региональная или тематическая, смотря по задачам экспедиции. Составляются соответствующие указатели литературы; для этого пользуются печатными библиографическими указателями и карточными каталогами специальных институтов. По возможности составляется краткая аннотация в хронологическом порядке всех предшествовавших работ в данном районе или по данной теме. Используется как печатная литература, так и рукописная (фондовая); работникам столиц следует обратить особое внимание на изучение фондов и архивов на местах где могут храниться отчеты о работах, отсутствующие в центральных хранилищах; местные работники должны изучить центральные фонды. Выясняется, не ведутся ли в настоящее время аналогичные работы в данном районе другими лицами, что избавит от повторения уже сделанных исследований и позволит правильнее планировать свои работы. Наиболее важные книги следует брать с собой на полевые работы; очень ценен подбор отдельных оттисков. Для работы с населением, язык которого не знаком исследователю, следует брать с собой словари и элементарные учебники нужного языка.

Необходимо также подобрать иллюстративный материал (фотографии и киноленты) и изучить коллекции по данному району в центральных и местных музеях. Для сотрудников, еще не работавших в поле и имеющих малый полевой опыт, можно организовать занятия по полевому определению объектов сбора.

Краевед, кроме изучения литературы и коллекций по данному району, должен ознакомиться с методикой сборов коллекций и материалов и с научной литературой по общим вопросам избранной специальности.

3.      Изучаются существующие карты — топографические и специальные, печатные и рукописные. Для специальных потребностей экспедиции составляются карты в нужных масштабах с нанесением необходимых объектов. Для маршрутов по рекам и для самолетных экспедиций необходимы специально составленные или склеенные из кусков печатных карт маршрутные карты крупного масштаба в виде полос (полетные). При некоторых работах с большим количеством участников практикуется изготовление специальных карт-бланковок литографским или другим способом в нескольких десятках экземпляров. Такие карты особенно пригодны для студенческой практики.

Для работ на реках необходимы специальные атласы (имеющиеся для многих рек СССР), где нанесены все протоки, глубина фарватера и т.п. Для морского побережья следует брать как обычные топокарты материка, так и специальные морские карты крупного масштаба. Навигационные карты имеются и для больших озер. Подготовка картографического материала требует иногда очень много времени (см. гл. XV ).

4.     Изучается литература, содержащая описание условий работы в данной местности. Эти сведения можно найти в общих физико-географических очерках, в отчетах о путешествиях и исследованиях, в местных краеведческих изданиях и даже в художественной литературе, особенно в изданной областными издательствами. Иногда важные факты разбросаны в мелких статьях специальных изданий. Очень ценные сведения практического характера можно получить от лиц, работавших в районе, и от местных жителей, но иногда эти сведения, и особенно советы, противоречивы.

Надо обратить внимание на подбор материалов по следующим вопросам:

а)      Рельеф: распределение высот, проходимость, альпийские скальные зоны, недоступные барьеры утесов и обрывов, высота перевалов. Влияние рельефа на климат и растительность. Микрорельеф: характер долин,

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек width=