Литвек - электронная библиотека >> Аркадий Григорьевич Адамов >> Полицейский детектив >> Болотная трава >> страница 82
приеду хоть на край света. Вот только выпотрошу этого старого гуся, как ты велел. Всех ненавижу, а тебя обожаю, мой дикий зверюга. Твоя».

— Смотри-ка, ишь как учуяли друг друга! — усмехнулся Виталий и передал записку Денисову.

Вскоре все двинулись через поле к дороге, где ждала машина.

* * *
В конце дня у Цветкова состоялось совещание. Виктор Анатольевич, протирая очки и близоруко щурясь, сказал:

— Дело по убийству Лямкина можно считать раскрытым. Хотя следствию ещё немало придётся потрудиться. И между прочим, снять кое-какие вопросы.

Тут Валя Денисов негромко сказал:

— Инициалы в записке Лямкина я установил, Виктор Анатольевич. «3.» — это Завальнин, ему причиталось получить десять с половиной тысяч. Но он ухватил почти сто тысяч. Их Лямкин должен был отдать председателю правления, Дворскому. Это его инициалы «А. И.», Арнольд Иванович.

— А что, Откаленко не звонил, Фёдор Кузьмич? — спросил Лосев.

— Звонил, — кивнул Цветков. — Тоже поработал. Нашёл портфель Лямкина. Тот самый, который был при нём в ночь убийства. Там тоже деньги. А ещё всякие ведомости по уплате какого-то спецвзноса, расписки, записки. Словом, подпольная бухгалтерия.

— О-о, это дороже всяких денег, — произнёс Лосев с какими-то даже уважительными интонациями. — Вот Завальнин их подальше и увёз. Не иначе как собирался всю эту шайку шантажировать. Ох и потянул бы из них!..

— Пусть спасибо скажут, — хохотнул Петя Шухмин.

— Ну, словом, так, — вздохнув, произнёс Цветков. — Дело по убийству мы передаём следователю. Розыск закончен, первоначальный материал собран. Так, полагаю? — Он посмотрел на Виктора Анатольевича.

— Так-так, я же сказал, — кивнул тот. — А вот новое дело, на которое это убийство вывело, только начинается. Но уже по другой линии. У ваших коллег. Новая, понимаете, криминогенная область возникла, раньше не знали.

— Здесь прежде всего порядок наводить надо, — заметил Лосев. — Принимать экономические меры, новые законодательные акты. В эти товарищества втягиваются действительно миллионы людей. Социальное явление, можно сказать.

— Да, порядок наводить надо, — кивнул Цветков. — А то вон ведь что получается.