Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Сергеевич Могилевцев >> Боевая фантастика >> Волчий закон, или Возвращение Андрея Круза >> страница 77
людей занять положенные места погубило старый мир. Они оспаривают право высокорожденных, тех, кого очистило дыхание зимы, кто родился в краях холода, повелевать теми, у кого в жилах течет яд радости, пусть и укрощенный чудесным средством предков. Как ни горестно, у них есть сторонники в самых верхах — Высокий совет знает, о чем я. Они утверждают, что не все располагают средствами, чтобы отправить беременных на север. Но это возражение смехотворно! Должными средствами обладают как раз те, кто занимает положенное высокое место. Кроме того, Воркутинское поселение невелико и неспособно принять всех — что, безусловно, побуждает поднимать цены. Более того, я протестую против направления провинциалов низшего разряда — тем более обогатившихся смутно и нечистоплотно, — на земли Святого управления. Их достойны лишь потомки тех, кто сражался и творил рука об руку с Великим Крузом.

Высокий совет, мы обязаны соблюдать законы предков, пусть даже войны вспыхивают теперь лишь на границах! Низшие должны служить высшим плотью и делом. Высокие матери, вы же знаете: я отнюдь не желаю прослыть закосневшим ретроградом, я охотно принимаю перемены, если они не вредят нашему общему делу. Я согласился, когда Высокий совет предложил отменить право Священного рабства и распустить Суд чистокровия. Я поддержал вас в запрещении свободным волкам поедать смутнорожденных и тусклокровых, тех, кто погряз слишком сильно даже для благословенного эликсира предков.

Но я против, незыблемо и нерушимо против умаления величия Святого города Инты — главнейшего, важнейшего, чистейшего места нашей державы! Жизнь ее — зеркальное отражение жизни Святой земли. Любое, сколь угодно малое событие здесь разносится стократным эхом. А решение Высокого совета — не побоюсь этих слов, необдуманное и поспешное решение — грозит умалить важнейший праздник Святой земли и всей державы: День Вознесения Великого Круза! Жертвенная кровь, пролитая в этот день, освежает землю и дарит плодородие, капли ее благословленные землепашцы разносят по отдаленнейшим уголкам наших земель. Жертвенный пепел дарит дожди, а жертвенная боль, возносясь к небу, умиротворяет великих предков, дарящих удачу во всех наших делах. На праздник Вознесения собираются тысячи паломников — и вы желаете разрушить веру в сердцах людей, разрушив обычай, предписанный предками?

Почтенные матери Высокого совета, умоляю: отмените ограничение! Девять жертв — лишь треть предписанного ритуалом! Каждая жертва: крови, огня и боли — требует как минимум девяти. Кроме того, нужна сильная жертва для поедания священным волком, из злодеев, недозволенно отнявших жизнь высшего. Из этих девяти ее выделить невозможно, ибо ни одна из жертв не может быть менее другой. Уверяю вас: на — рушение обычаев — первый шаг на пути к вседозволенности и безумию, погубившим старый мир.

Надеюсь, Высокий совет на этот раз внемлет моей смиренной просьбе.

Хранитель Священной земли и города Инты,
Владыка рабов и стад,
Высокорожденный и Первейший,
Хозяин машин железа и пара,
Андрей Второй, единокровный потомок во втором колене Круза Великого.
Писано в год 97-й от перерождения мира.