Литвек - электронная библиотека >> Лобсанг Рампа >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Мудрость древних. (WISDOM OF THE ANCIENTS)

ЛОБСАНГ РАМПАМУДРОСТЬ ДРЕВНИХ

О чем эта книга

Многим людям нужны звучные слова. Но как часто эти Звучные Слова мешают читателю понять то, чем желает поделиться с ним писатель!

Я люблю выражаться просто. Ведь при этом намного легче излагать материал и понимать изложенное. В конце концов, взяв в руки книгу на английском или испанском языке, ты не ожидаешь встретить там много санскритских или китайских слов. Тем не менее некоторым людям нравится использовать Звучные Слова.

Работая над этой книгой, я искренне стремился создать словарь избранных эзотерических терминов, который даст тебе возможность проникнуть в подробности смысла некоторых важных понятий. Иногда я ограничивался лишь несколькими соображениями по поводу того или иного слова, потому что полное объяснение значения термина могло бы составить целую монографию.

Монографию? Однако зачем нужна монография? Короткая словарная статья во многих случаях содержит все, что тебе нужно знать!

А теперь давай перейдем к нашему небольшому словарю, потому что именно он сейчас интересует тебя. Будем считать, что это и есть конец предисловия, которое я задумал для того, чтобы ввести тебя в курс дела.

Начнем с буквы А. Я не смог вспомнить ни одного слова, которое по алфавиту шло бы раньше, и поэтому первым мы рассмотрим понятие

А

АБХИНИВЕША (Abhinivesha) — Это слово означает чувство собственности, связанное с привязанностью к земной жизни. Абхинивеша проявляется как зависимость от вещей и страх перед смертью, которая означает потерю всего, что человек накопил. Скупой любит свои деньги и боится смерти, потому что смерть отнимет их у него. Тем, кто страдает этим недугом, я скажу, что никому еще не удалось пронести хотя бы пенни в следующую жизнь!


АВАСТХА (Avastha) — Это одно из трех возможных состояний сознания:

1. Бодрствование, во время которого человек находится в теле и в той или иной мере осознает происходящее.

2. Сон со сновидениями, в котором фантазии разума смешиваются с реальностью, переживаемой в ходе неполноценного астрального путешествия.

3. Глубокий сон тела, при котором человек не видит сновидений, но способен осуществлять астральные путешествия.


АВАТАРА (Avatara) — Это очень редкая в наши дни личность, для которой характерно отсутствие кармы. Аватара не обязательно является человеком, однако, как правило, принимает человеческий облик для того, чтобы помогать людям. Замечено, что аватара, будь это мужчина или женщина, всегда выше ростом, чем обычные люди.

В христианской Библии вы читали об ангелах, которые опускаются в глубины земного ада, чтобы прийти на помощь страдающему человечеству.

Аватары появляются, когда миру угрожает опасность или когда все человечество находится под угрозой. Вы можете не узнать аватару, потому что зачастую он сильно страдает. Дело в том, что он чист духовно, и поэтому для продолжения земного существования ему нужно страдать. Аватару можно сравнить с глубоководным ныряльщиком, который вынужден прикреплять к телу груз для того, чтобы опуститься в глубины темного и таинственного моря.

Если ты не очень чист, тебе будет трудно узнать аватару, потому что он не станет рекламировать себя по телевидению. Аватара никогда не скажет тебе, что ты попадешь на небеса лишь в том случае, если выпишешь какой-то ежемесячный журнал!


АВЕША (Avesha) — Так называют вселение в тело другого человека. Дело в том, что иногда аватаре для выполнения своей уникальной миссии приходится использовать чужое тело. Он может вселиться в него лишь с разрешения хозяина этого тела. Спустя приблизительно семь лет, но не более, аватара полностью преображает это тело, каждую его молекулу, и только тогда оно начинает по праву принадлежать ему.

Здесь есть два интересных момента. Многие спрашивают: «Как можно заменить все молекулы?» Ответом может служить простой электролитический процесс, в ходе которого молекулы переходят от одного электрода к другому. Так, один из образцов может быть покрыт тончайшим слоем золота.

И второе: иногда аватара поселяется в теле, которое уже достигло зрелости. Это происходит потому, что он не может терять время на то, чтобы рождаться и расти, проходя бесполезную для него стадию детства.


АВИДЬЯ (Avidya) — Это одна из форм неведения. Так, мы ошибаемся, когда считаем, что важна лишь земная жизнь, а других жизней не существует. В действительности же жизнь на Земле — это испытание, смысл которого открывается лишь тогда, когда мы выходим за ее пределы.

На других планетах, в других вселенных существуют другие формы жизни, среди которых есть не менее разумные, чем человек. Многие из них не похожи на человека, однако все это живые существа.


АГАМА (Agama) — Это синоним слова «священное писание», а в Тибете — слова «тантра». Понятие агама также может быть использовано для обозначения любого действия, связанного с мистическим или метафизическим культом.


АГАМИ-КАРМА (Agami Karma) — Это правильное название кармы. Оно подразумевает, что физические и ментальные действия, совершенные во время пребывания в теле, влияют на наши дальнейшие воплощения. В христианской Библии есть утверждение: «Что посеешь, то и пожнешь». Оно имеет тот же смысл, что и поговорка, которая гласит: если посеешь семена зла, зло и пожнешь, но если посеешь семена добра и помощи другим, добро и поддержка вернутся к тебе тысячекратно. Такова карма.


АДХАРМА (Adharma) — Это понятие означает недостаток добродетели, недостаток праведности. Человек, идущий по пути адхарма, наверное не соблюдает ни одного из пяти воздержаний.


АДЖАПА (Ajapa) — Это специальная мантра. На Востоке считают, что воздух выходит наружу со звуком «Ха!», а вдох сопровождается звуком

«Са!». «Ханса» — так звучит дыхание человека. Со звуком «Ха» воздух выходит наружу, «Н» служит связкой, а вдох сопровождается звуком «Са». Не подозревая об этом, мы издаем эти звуки 15 раз в минуту, или 21600 раз в сутки. Животные также имеют свой личный ритм дыхания: кошка делает 24 вдоха и выдоха в минуту, а черепаха — только 3.

Принято считать, что аджапа-мантра — это бессознательная или, скорее, подсознательная молитва, которая означает «Я есмь То».


АДЖНА-ЧАКРА (Ajna Chakra) — Шестой из центров сознания. В йоге принято считать, что всего этих центров семь. В действительности их девять, но для того чтобы подробнее на этом останавливаться, нам пришлось бы слишком глубоко погрузиться в тибетские учения.

Аджна-чакру символизирует лотос, расположенный на уровне бровей, цветок которого в данном случае имеет только два лепестка. Эта чакра — одна из составных частей механизма шестого чувства. Она дает возможность проявиться ясновидению,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек width=Бестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек width=Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в Литвек width=Бестселлер - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читать в Литвек width=