Литвек - электронная библиотека >> Андрей Леонидович Звонков >> Фэнтези: прочее >> Имперские амбиции >> страница 39
буквально через три дня, было сообщение, что облачный покров с Харанда, покрывавший его почти две тысячи лет — исчез. Я решил, что драконы это какое-то знамение, которое лучше толковать жрецам. А вот то, что проклятие спало — факт непреложный. Оставалось подготовить вторжение. Никто не верил, что эти земли очистятся, следовательно, никто не делал заявлений о своих претензиях на них.

Я знал о неактивных вратах на асахайском перевале, и они замечательно вписывались в мой план. Нужно было спровоцировать республиканцев на действия против империи. Очень кстати подвернулся рецепт заклятия, которое разрушало фактор стабилизации старения в крови Эленсааров. Оставалось его подкинуть в библиотеку Тарборна и навести на него политиков Рамбата. Единственное, чего я никак не мог предвидеть, это что Лияра окажется моей дочерью. О том, что именно она меня отравила, я узнал наутро, когда проявились первые описанные симптомы отравления — сухость во рту и саднение в горле. Она могла и не объявлять мне об отравлении. Операция началась. Я был готов. Маги мои, почти ничего не знали, столкнувшись с этим ядом, они искренне старались меня спасти. Вообще абсолютная искренность всех участников комбинации гарантировала отсутствие подозрений. В салийском вине, что мы пили с Саббатом накануне коронации, содержался контрагент яда. Которому не удалось мне вернуть свойства Эленсааров не стареть до 200 лет, но он не позволил яду убить меня окончательно. Правда, пережить состояние смерти мне все-таки пришлось. Меньше суток я был в глубочайшей летаргии. Память сохранила неясные шумы и прикосновения к коже. Пришел в себя я на палубе рейдера. А точнее под ней, в своей каюте, куда вывалился через днище гроба. Все механизмы сработали идеально. Я проснулся оттого, что Рэдрик лил мне в рот стимулятор. Корабль шел к острову врат. Отравление не прошло бесследно — я сильно постарел. От тридцатилетнего соблазнителя не осталось ни следа. Я вспомнил, что мне семьдесят семь лет, и изучал свое новое лицо. Отныне я — Алхор Раслеен, генерал армии и наместник императора в Харанде.

Харанд — это хороший свадебный подарок сыну и его невесте.


Комментарии к 1 части "Запасной вариант":

Все расы в мире Арринда — человеческие, созданы магами Харанда более двух тысяч лет назад.

2 Богиня царства мертвых — Нэре (Олицетворение Луны). По основной мифологии мира Арринда жена Бога Лита (Солнца) — создателя всего живого, обиделась на мужа, приревновав его к живым, "горе ее безутешно", с того момента Нэре ушла на ночную сторону мира, покровительствует обиженным и мстящим, ворам, торговцам, всем, кто почитает выгоду выше благородства и милосердия. Принимает убийства только как жертву себе, поэтому все знают, что без ритуальной фразы можно получить на свою голову массу бед от гнева Безутешной.

3 Кастовая система империи связана с уровнем социальной ответственности и значимости человека и его семьи для государства. На высшей ступени стоит император, ниже военные и главы ведомств, под ними промышленники и торговцы, включая добытчиков ресурсов, на самой низшей ступени стоят артисты, нищие, проститутки и священники. Уровень доходов от касты не зависит, но зависит уровень налогов. Чем ниже каста, тем он выше.

4 Потомок рода Элленсааров, мужчины которого в результате магического эксперимента получили возможность жить 200 лет со дня зачатия, обладая при этом феноменальной памятью и математическим складом ума. Одна из ветвей рода — Эленсаары основали южную островную Империю. Обобщенные названия для потомков рода Элленсааров — эленсары, элессары, лессы, илизары.

5 В мире всего шесть врат (5 на материках, шестые на острове).


6Искусственно созданная магами Харанда раса морских людей. Морскаты отказались от цивилизации, предпочитая заниматься пиратством и разбоем в тропических морях.

7 Обращение к женщине третьей касты.

8 Обращение к женщине второй касты.

9. Харанд — одно из древнейших государств, первая магократическая республика, погибшая более 1.5 тысяч лет назад, по причине экспериментов над людьми по созданию идеальных воинов. Маги Харанда создали — ориев. Живых вампиров. В результате войны — "эпохи крови" Харанд погиб, покрытый "проклятием Нэре". Территория его накрыта обжигающим болезнетворным воздухом, земли населены мутантами и чудовищами. Солнечные лучи не могут пробить бурый облачный покров, из-за чего в Харанде всегда днем — сумерки, а ночью глубокая темнота.


Комментарии ко 2 части "Подарок к свадьбе императора".


— Орион — минерал, который в очищенном виде при достижении определенной массы нагревается до больших температур. Используется в паровых машинах. Самые большие залежи ориона на острове Орий. Небольшие разработки минерала имеются в разных частях мира Арринда.

— "Девятый уровень магии" — по классификации магов империи, вообще в Арринде четыре официальных уровня по Харандской классификации — разработанной Магнусом Гендером. "Первый" уровень доступен почти каждому жителю мира. Используется в основном в быту и сельском хозяйстве, на производстве.

— Изолар — очень древний сплав блокирующий любую магию. Был открыт фардвами Харанда. Секрета в производстве изолара нет, однако создать его можно только без использования магии. А в мире Арринда получить такие температуры обычным путем почти невозможно.

— Драконы Арринда — существовали в очень древние времена, являлись одним из важнейших факторов эволюции людей. По мере развития социальных групп людей, драконы исчезали из биоциноза. Сохранялись только легенды о них. Одна из легенд рассказывает о том, что в подземных пещерах хранятся яйца драконов, что сами драконы превратились в людей — бродячих волшебников и, встречаясь с людьми частенько испытывают их, иногда награждая, иногда наказывая.