Литвек - электронная библиотека >> Stashe >> Фэнтези: прочее >> Кайорат >> страница 85
богам, — проворчал конь, подергивая ухом и встряхиваясь опять.

— Хочу попытаться чуточку уменьшить стену разделившую нас. Портал стабилен. Он не закроется неожиданно как тогда, и однажды люди научатся им пользоваться. Может порталов станет больше. Я не хочу, чтобы вражда усугублялась, а мы вечно оставались по разные стороны. Прошлое не изменить, но будущее, если пойму как смогу найти и людей, которые поверят. Знаю, Майя тоже попытается. Но если ничего не делать, рано или поздно перестанем существовать. Ненависть разрушительна и не может создавать. Буду первым. Возможно, со временем начнут помогать и другие.

— Там одичавшие предки. Не боишься? — проворчал Осирис, стуча зубами.

— Меня волнует Файорат. Думаю, он не проведет остаток дней в мире и покое. Скорее, задумает новую пакость. Хочу выучить тебя, малыш, — неожиданно заявил Пилон, — готов учить. Ты растешь и скоро превратишься в существо, которому не помешают сила и мудрость. Возвращение в радугу через сорок лет таким же глупым щенком-переростком трата времени впустую. Навестим Тильду, многие еще станут завидовать твоим возможностям.

— Да, если не убьют раньше, — добавил Осирис язвительно, опуская Пилона с небес на землю. Конь оскалился:

— Помолчи, икуб. Тебе ли жаловаться на вольную жизнь? Рассматривай переход в мир людей как новое приключение. Дикие предки, опасные человеки, неизведанная магия. Достойное продолжение пути! Все лучше сидения в тюрьме. Мы вместе отличная команда.

— Тут точно, — согласился Осирис, — Несомненно, мне ни с кем не было так весело как с вами. О, вижу стража! — взбодрился он, подпрыгивая на месте.

Я оглянулся на тускло мерцавшие позади врата. Пора прощаться.


2008 год