Литвек - электронная библиотека >> Stashe >> Фэнтези: прочее >> Сегодняшний вчерашний день >> страница 81
нужно было запомнить или передать?

Бывшая напарница помолчала, а потом как-то виновато пожала плечами.

— Нет.

— Ладно, значит так, послушай меня. Сейчас, мы войдем вон в ту дверь. Ты пойдешь первая, я за тобой. Важно не останавливаться, пока не откроешь дверь в другом конце коридора. Потом просто стой на месте и жди меня. Помнишь про купинов? Так вот, просто жди меня, хорошо? Мы выберемся, не волнуйся.

— Я рада, Янат. Черт, знаю, ты наверняка нарушила кучу законов, придя за мной, но не сержусь, я так счастлива! — С жаром запричитала девушка, — поверь, я звала тебя каждый день, пока бродила в этих ужасных лабиринтах. Здесь где-то стоял синтезатор, и я не умерла бы с голоду, но одиночество, оно сводило меня с ума.

— Да, наверное, ужасно. Но сейчас уже хорошо, а с последствиями прочего будем разбираться позже, на базе, ладно? Поверь мне, Инга, у тебя все теперь будет хорошо.

Янат обняла подругу и подтолкнула к двери.

— Иди. Я прямо за тобой. Не бойся, больше ты не останешься одна.

Она не знала, откуда ей известен код доступа, но ее это и не удивляло. Девушка подождала, пока Инга исчезнет в коридоре, хотела сделать шаг за ней, как вдруг услышала голос Самойлова: "Не жди ночи. Идите к базе прямо сейчас. Я позаботился о том, чтобы дорога стала безопасной. Ведь скоро мы увидимся снова, да? У вас это называется, кажется, делегацией. Удачи, Янат сохо".

Она не изменилась в лице, молча шагнула в коридор, прошагала положенные метры, открыла дверь и оказалась на подземной стоянке. Их с Кэро вещи лежали под дверью, а Инга, прижавшись к стене, напряженно смотрела вперед.

— Так тихо, — почти жалобно прошептала она. Янат нахмурилась, но ее волновали не переживания Инги, сходящей с ума, а сам факт. Ведь на улице наступил день, а значит, они должны были слышать непрерывный гомон купинов, как выяснилось, очень склочных по натуре, птиц. Но бывшая напарница оказалась права, стояла непривычная тишина.

Шептунова взяла разрушитель и шепотом приказала Инге ждать ее.

Соблюдая максимальную осторожность, девушка стала подниматься по лестнице. Когда, прячась в тени и переползая от одной груды мусора до другой, Янат добралась до разбитого окна, ее уже трясло от напряжения. Неожиданно ей захотелось пить. Девушка обрадовалась этому проявлению своей человеческой натуры. Значит, беда не превратила ее в сломанную куклу и она по-прежнему в игре. Шептунова осторожно выглянула в окно и остолбенело замерла, рискуя быть замеченной.

Купины неподвижно лежали на земле, везде. Их было так много, что она лишь с некоторым запозданием поняла, в чем заключался подарок Незнакомца. Янат подумала было, что он усыпил птиц, но вскоре убедилась, ошиблась. Какие-то мелкие твари с остервенением уже рвали мясо с ближайшей.

Тогда Янат спустилась в подземный гараж, собрала вещи, распределив на двоих, и вместе с Ингой покинула временное пристанище.

Они шли по улицам города, столь непривычно яркими днем, такими же красивыми издали и глобально разрушенными вблизи. Бывшие напарницы молчали, да и не о чем им было говорить. Когда прошла первая радость встречи, обе поняли, сколь бесконечно далеки в данный миг и не в силах преодолеть, разделяющий их барьер.

Янат первая услышала голоса и, дернув Ингу за руку, рванула за ближайшее здание. Прижавшись спинами к стене, они ждали, даже не задумываясь о возможности появления "своих", слишком глубок в обеих был вирус недоверия.

Когда из-за угла появились люди в форме исследователей с базы, Янат присела на корточки и настороженно высматривала среди них Самойлова. Но совершенно неожиданно для себя увидела совсем другое лицо.

— Папа! — вырвалось у нее.

Люди на другой стороне улицы попадали, откатываясь в укрытия и выставляя парализаторы.

— Папа! — закричала Янат громче, но не пошевелилась.

— Янат? — ответил ей до боли знакомый голос.

— Да. Я! Я жива, папа! Я сейчас медленно выйду, не стреляйте, — она повернулась к Инге и шепотом предупредила ее, — стой, пока не позову тебя. Потом медленно, оставив оружие здесь, пойдешь к ним, поняла? — девушка кивнула. Шептунова улыбнулась ей ободряюще и вышла навстречу людям.


Вечером, она сидела в саду, поджав ноги, и меланхолично смотрела на воду. Ей казалось, что с того момента, как они разговаривали в этом саду с Кэро прошли даже не дни, годы.

Одиночество не угнетало. После череды допросов, объяснений, предоставления доказательств и улик, разговора с психологами, учеными, отчета перед начальством и объяснений с родственниками, ей хотелось побыть одной.

Янат уже получила отказ на просьбу немедленно покинуть планету, мотивированный ее исключительной ценностью как свидетеля, источника информации и полноценного контактера с разумом Нави, но девушку это не останавливало. Она знала, что собирается делать и как. Несколько дней или даже пара недель значения не имели, даже напротив, давали необходимое преимущество, возможность позже диктовать свои условия.

— Ян, — услышала она и повернулась на голос. Инга нерешительно остановилась.

— Привет, — мягко поздоровалась Шептунова, — как ты?

— Говорят в норме, — криво усмехнулась та, подходя ближе, — мне хочется спрятаться, но невыносима мысль об одиночестве.

— Садись, — пригласила Янат, снова переводя взгляд на воду.

Инга примостилась на край лавки и надолго замолчала.

— Я говорила с твоим отцом, — внезапно сказала она. Шептунова кивнула, поощряя ее на продолжение. Инга поерзала и уже решительнее продолжила, — и убедила его отпустить тебя ровно через месяц. Как только их контакт с незнакомцем будет прочно установлен.

— Зачем тебе?

— Не знаю, — совершенно искренне ответила бывшая напарница, — у меня только есть одна просьба. Позволь мне поехать с тобой.

Шептунова улыбнулась темноте. Так значит, Незнакомец. Никаких вмешательств? Честная игра?

— Хорошо, Инга сохо. Через месяц.


Сноска:

НАВЬ — "Темная Сила", управляющая Миром, одновременно — загробный мир, "тот свет". Также философское понятие, олицетворяющее приоритетно Силы Изменения, совокупность сил, изменяющих мир. Противостоит понятию Явь, приоритетно символизирующей Силы Неизменности (то, что Явно, то что уже есть).

Навь — не энтропия в чистом виде, не чистое разрушение, не "абсолютный хаос" и не некое "абсолютное зло".


9.02.2011 г.