Литвек - электронная библиотека >> Максим Карлович Кантор >> Современная проза >> Медленные челюсти демократии >> страница 204
«богатство». Тогда подлинным богатством считалось богатство души — и умение сострадать больному и защищать соседа.

И некоторые хомяки тоскуют о тех позабытых временах.

Но умудренные опытом хомяки убеждают их не грустить. Они говорят, что в сегодняшнем положении много преимуществ. Много ли проку от чести? А в защечных мешках — прямая польза. Много ли смысла в товариществе? А удачный бизнес приносит несомненное благо. Зачем может пригодиться сострадание? А здоровый инстинкт накопительства стимулирует жизненную энергию. К современному состоянию, говорят мудрые хомяки, нас вела длинная дорога, трудный путь в цивилизацию. Мы прошли этот путь — и для чего нам оглядываться назад?

Воспользуемся же преимуществами, которые дает нам цивилизация хомяков! Мы научились хорошо жевать, умеем кусаться, растянули защечные мешки до размеров чемодана. Теперь мы умеем делать карьеру, умеем расталкивать себе подобных локтями. Теперь мы умеем служить сильным и пинать слабых.

И так мы будем жить и впредь — ожидая хозяйской подачки. Мы останемся потешными грызунами, будем развлекать хозяев, огрызаться на себе подобных, рвать в клочки маленьких. Это то немногое, что от нас постоянно требуется.

И так будет продолжаться до тех пор, пока хомяк не станет опять человеком.


This file was created
with BookDesigner program
bookdesigner@the-ebook.org
24.01.2011