Литвек - электронная библиотека >> Ник Львовский >> Боевая фантастика >> Испытание холодом. >> страница 5
выскакивали какие-то люди, вооруженные кто чем попало. Их лица были полны решимости, но их действия далеки от слаженных, свойственных тем, кто прошел военную подготовку. Виктора они почему-то задерживать не стали. То ли отсутствие, какого бы то ни было оружия, подействовало на них, самым что ни на есть умиротворяющим способом. То ли вид у парня был, мягко сказать, не от мира сего. И вновь прибывшие смотрели на него, как на блаженного.

А он шел и шел, не останавливаясь. Не оглядываясь назад. Словно боясь увидеть там нечто, что добьет его окончательно и бесповоротно.

* * *
Когда Семеныч, слегка разобравшись в обстановке, выстрелил в засевших браконьеров из ракетницы, те наверняка подумали, что в их сторону бабахнули как минимум из гранатомета. А паника, как известно, плохой советчик. Особенно, когда вокруг свистят пули.

Через пять минут все было кончено. Немецкие солдаты, умело воспользовались замешательством в рядах противника, и ринулись в атаку. Курта, который еще пробовал сопротивляться, расстреляли буквально в упор. Остальные, подняв руки, и лопоча что-то, каждый на своем языке, сдались на милость победителя.

Немцы, прослышав о зверствах учиненных браконьерами, отвели пленных подальше, и, как говорится, по законам военного времени …. Все это они проделали с особенной тщательностью, свойственной своей нации. Саныч с Петром пробовали возражать, выступили в защиту бандитов. Мол, не надо уподобляться, и в таком роде. Но, когда из вертолета, стоявшего неподалеку, они вытащили измордованных англичанок, и те поведали, что с ними сделали браконьеры, наши защитники тоже поостыли.

* * *
Сам вертолет оказался эдаким негласным подарком судьбы, небольшой компенсацией со стороны бандитов, за нанесенный ими вред. Было принято единогласное решение отправиться всем на Северную землю.

Еще находясь в воздухе, полярники увидели стоявший на рейде ледокол и пару подлодок, особо выделявшихся своими черными «шапками» на фоне белоснежно-белых льдин.

Жизнь закончилась. И она же зарождалась вновь.