Литвек - электронная библиотека >> Виктор Ноевич Комаров >> Научная Фантастика >> Райская ловушка

В. Н. Комаров. Райская ловушка


Райская ловушка. Иллюстрация № 1



Роман Владимирович Горчаков был отозван из отпуска на второй день. Разумеется, он имел полное право отказаться, и никто не предъявил бы ему никаких претензий — отпуск космического инспектора, вынужденного постоянно мотаться с одной планеты на другую, испокон века считался священным. Тем более, что за последние несколько лет Горчакову ни разу не удалось им воспользоваться. Всегда находились какие-то чрезвычайные причины, абсолютно неотложные обстоятельства, отодвигавшие отдых.

Сейчас, сидя на камне и глядя на волны, лениво набегавшие на песчаный берег, Горчаков вдруг ощутил, что очень устал... Завтра утром должна прилететь жена — она работала космическим психологом и тоже постоянно находилась в дальних командировках. Наконец, в кои-то веки, посчастливилось провести отпуск вместе, и вот...

Конечно, еще не поздно отказаться. Но Горчаков знал, что не сможет это сделать. Слишком необычными и тревожными были события, побудившие Космический Совет лишить его долгожданного отдыха.

На следующее утро прибыл рейсовый стратоплан, на котором прилетела Майя. Глядя на быстро приближавшуюся к зоне ожидания легкую фигурку жены, Горчаков мучительно представлял себе, как будет говорить ей, что друг для друга у них остается всего один день...

Но Майя, горячо прильнув к нему, успокаивающе шепнула:

— Я все знаю... Не переживай. Все будет хорошо.

И Горчаков в который уже раз подумал, как ему повезло. Майя не просто любила его — она его понимала. И умела сгладить все острые углы, вселить в него спокойствие и уверенность, так ему необходимые.

— Что же ты знаешь? — спросил он, мягко улыбнувшись.

Райская ловушка. Иллюстрация № 2
— Знаю, что завтра ты должен улетать. Хотя и не знаю, куда и зачем. Надеюсь, расскажешь?

— Ну, конечно, — ответил Горчаков, почувствовав, что у него с плеч свалилась огромная тяжесть... Когда они заняли места в электромобиле, он продолжил: — Ты что-нибудь слышала о планете 335-бис?

— Это, кажется, та планета, где колонисты в свое время решили построить систему «замкнутого благополучия»?

— Да, так ее условно обозначили. Эксперимент начался около двухсот лет назад. Суть его простая. За человека все должны были делать машины — обслуживать, выполнять домашние работы, готовить пищу, предохранять от болезней, обучать детей, шить одежду, даже развлекать... Самосовершенствующиеся, саморегулирующиеся, самонастраивающиеся, самозосстанавливающиеся машины. Зато человек все свое время мог бы отдыхать, расти духовно...

— Я помню, — заметила Майя. — Одно время эту идею оживленно обсуждали. Но потом интерес к ней как-то упал. И что же там у них произошло?

— Лет пять назад система, наконец, заработала в полную силу. И вот тут-то началось неожиданное. Жители планеты стали очень быстро стареть. Не по календарю, а по биологическому времени. Превращаться в стариков и угасать. В этом-то раю!..

— А что думает Совет?

— Гипотез много, но пока ничего определенного. Возможно, какой-то неизвестный вирус. Во всяком случае объявлен карантин.

— Значит, ты летишь на триста тридцать пятую?

— Да, — вздохнул Горчаков.

Он остановил электромобиль возле узкой песчаной полосы, протяч/вшейся вдоль берега. Майя легко выпрыгнула из машины и, призывно помахав рукой, побежала к морю, на ходу сбрасывая одежду. Горчаков устремился следом...

Метрах в пятидесяти от берега Майя подплыла к мужу и легонько плеснула соленой водой ему в лицо. Он весело фыркнул.

— Я лечу с тобой! — крикнула она.

— Но... — удивился Горчаков.

— Все уже решено. Мы летим вместе!

— Вместе? — Горчаков почувствовал, как его захлестнула теплая волна радости.

— Да, Совет решил, что там может оказаться необходимым присутствие психолога.,.

— Значит, ты все знала с самого начала! — улыбнулся Горчаков, когда они выбрались на берег и улеглись на горячий песок.

— Знала, — подтвердила Майя. — Но я хотела выяснить, что ты сам об этом думаешь.

Он обнял ее и ласково притянул к себе.

— И что бы я без тебя делал?..



Звездолет «Элион-9» приближался к триста тридцать пятой бис. До момента прибытия оставалось несколько часов.

— Мы выйдем, на круговую орбиту, — предупредил Горчакова командир звездолета, — а вас спустим на автоматическом посадочном катере. Катер останется с вами. Таковы условия карантина...

— Интересно, кто нас встретит? — сказал Горчаков, когда они с Майей направились к ожидавшему их катеру.

— Скорее всего — никто, — сказала Майя.

— Ах да, я совсем забыл, что у них все выполняет техника. Но кто-то все-таки должен знать о нашем прибытии?

— Извини, я совсем забыла тебе сказать... Совет сообщил главному врачу колонии. Вероятно, к нему нас и доставят.

— Главному врачу? — удивился Горчаков. — Но зачем здесь нужен врач, да еще главный? Ведь, насколько я понимаю, люди на этой планете давным-давно ничем не болеют. Как, впрочем, и на Земле.

— И тем не менее должность главного врача почему-то сохранилась. А в сложившейся ситуации это, должно быть, и к лучшему.

Горчаков пожал плечами...

На посадочной площадке прибывших и в самом деле никто не встречал. Но их ждал электрокар с открытой дверцей, над которой призывно мигал зеленый огонек. Переглянувшись, Горчаков и Майя вошли внутрь, дверь тотчас же закрылась, и кар, плавно набирая скорость, тронулся с места. Они помчались по гладкой прямой асфальтовой дороге, окаймленной с обеих сторон ровными рядами совершенно одинаковых деревьев. Затем возникли здания, как две капли воды похожие одно на другое. Улицы были безлюдны: несмотря на теплый солнечный день, прохожие попадались редко.

— Что-то не нравится мне эта планета, — напряженно сказал Горчаков. — Такое ощущение, будто кругом витает непонятная опасность.

Кар свернул в проезд между домами и остановится.

— Куда же дальше? — удивился Горчаков, помогая Майе выбраться из машины.

Их окружали глухие бетонные стены без окон и дверей.

— Должно быть, все идет по плану, — отозвалась Майя, с любопытством озираясь.

И в самом деле, бетонная плита, на которой они стояли, неожиданно пришла в движение и повлекла их к одной из стен. Горчаков непроизвольно схватил Майю за руку: ощущение было такое, что еще мгновение — и они неминуемо разобьются. Горчаков инстинктивно заслонил жену, готовясь принять на себя удар. Однако в самый последний момент бетонная преграда расступилась, и они очутились внутри здания.

— Ничего себе сервис... —