Литвек - электронная библиотека >> Андрей Владимирович Максимушкин >> Боевая фантастика >> Виноватых нет

Андрей Максимушкин ВИНОВАТЫХ НЕТ

1

Огромное устремленное в небо здание космопорта Почайна бурлило и кипело гигантским, деятельным водоворотом. Нескончаемые потоки людей и грузов исторгались и поглощались причалами и грузовыми пакгаузами. Пассажиры веселыми звенящими ручьями растекались по просторным залам космопорта. Деловитые киберы быстро и без суеты распределяли грузовые контейнеры по транспортным линиям, заполняли трюмы ботов грузами, отправляемыми к другим мирам. Час, полтора и тяжело груженый бот отрывался от тускло поблескивающего термопласта летного поля, и взмывал в высь, туда, где на орбите висели массивные шарообразные туши кораблей, ждущие конца погрузки. Почайна и еще пять космопортов планеты Голунь главной планеты княжества Русколань ежедневно принимали десятки крупнотоннажных грузовых нефов и сотни малых каботажников. Но и они еле справлялись с потоком грузов проходивших через одну из богатейших планет человечества.

Всеслав Родионов (настоящая фамилия — Сибирцев) стоял у прозрачной стены зала ожидания, скрестив руки на груди, и задумчиво смотрел на улицу. Отсюда, с пятого уровня космопорта открывался великолепный вид на летное поле.

Приземистые планетарные боты ровными рядами стояли у причалов. Периодически кто ни будь из них, с приглушенным гулом, поднимался в небо, растворяясь в вышине, и на его место моментально падал другой, резкий тормозной импульс у самой земли и катер замирал у причала. Не успевал бот замереть на взлетно-посадочной площадке, как кибер-докеры набрасывались на свою жертву, вскрывали трюмы, из причала выстреливались прямо в тело катера направляющие транспортеров и буквально высасывали грузовые контейнеры, одновременно заполняя трюмы новыми грузами. Людей на летном поле почти не было видно: все доковые работы были полностью автоматизированы. Только у пустого причала № 96 суетились двое ремонтников, видимо вышел из строя конвейер.

Почти у самого здания космопорта стояли два элегантных белых катера. Портал причала исторгал из себя пеструю толпу отпускников-туристов, вахтовиков, бизнесменов стремившихся попасть на лайнер «Евгений Онегин» дрейфовавший сейчас над планетой. Всего лишь через 4 стандартных часа «Онегин» покинет Голунь и возьмет курс на матушку Землю. Всеслав давно мечтал побывать на Земле, но ни как не получалось.

Самую дальнюю часть поля, на северо-западе, занимали корабли Военно-Космических Сил. Две дюжины сигарообразных фрегатов выстроились в линию. Несколько корабельных ботов замерли у своих причалов. Тренированный глаз Всеслава различал ровные ряды боевых катеров. С такого расстояния, они казались букашками по сравнению с фрегатами, грузопассажирский бот был раза в три-четыре больше чем космический штурмовик. Но не стоило обманываться. Полдюжины штурмовиков могли разнести в клочья любой фрегат, а полк справлялся даже с ударным крейсером. Эти маленькие кораблики, оснащенные двигателями надпространственного хода, как рассерженные осы набрасывались на тяжелые корабли противника и не прекращали яростных торпедных атак, пока враг не взрывался ядерной вспышкой или не терял ход, что равноценно гибели.

Всеслав раздраженно отвернулся от окна и резким движением пригладил топорщившиеся волосы. Удобная вещь — короткая стрижка, не нужно следить за прической. В таких вещах Сибирцев младший был на редкость рациональным. До посадки оставалось еще целых полтора часа.

Всеслав Сибирцев рослый плечистый молодой человек выглядел слишком серьезным для своих 27 лет. Узкие светло-коричневые брюки и белая рубашка обтягивали мускулистое тело. Серо-стальные глаза сердито глядели из-под кустистых бровей. Высокий лоб говорил о недюжинном интеллекте. Плотно сжатые губы саркастически подрагивали при виде счастливых пассажиров «Евгения Онегина», в отличие от них Сибирцеву предстояло лететь на грузовом нефе «Компас». Он прекрасно знал, что такое трех недельное путешествие на старом грузовике. Это вам не просторные каюты с линией доставки и комп-дворецким, роскошные рестораны, бары, спорт комплексы, бассейны, шикарная кают-компания, улыбчивая команда и вымуштрованный обслуживающий персонал.

На «Компасе» придется рассчитывать максимум на конуру площадью 4–6 м2 совмещенный санузел и пару собеседников в крохотной кают-компании. Кораблестроители, мягко говоря, не заботятся о комфорте малочисленных команд каботажных судов, предпочитая за счет экономии увеличивать емкость трюмов и запас энергии. Даже на военном флоте условия обитаемости на порядок выше.

Всеслав улыбнулся своим пессимистичным мыслям, если хочешь путешествовать с комфортом, нечего было идти работать в спецслужбы. Нет, некоторые сотрудники Службы Государственной Безопасности постоянно летали на лайнерах типа «Онегин» или «Яванцев», селились в первоклассных отелях и носили форму, но это были, так называемые официальные сотрудники. А секретные агенты вроде Всеслава, выполнявшие львиную долю работы, ни когда не выделялись из толпы, ни когда не носили форму и не пользовались служебными удостоверениями и связанными с ними немалыми льготами.

Впрочем, Всеславу было не привыкать, в свои 27 он пережил столько, сколько другому хватило бы до пенсии. Еще в школе, в 16 лет Всеслав был завербован в СГБ. Разумеется, в этом помогло происхождение. Сын Великого Князя Бравлина правителя Русколани, включавшей в себя кроме Голуни еще одиннадцать планет первого класса, мог себе позволить выбрать карьеру офицера спецслужб. Впрочем, если бы он не прошел изощренные тесты и экзамены и не доказал свою пригодность, не помогло бы и происхождение, в СГБ тупиц и недотеп не принимали ни под каким соусом.

После школы Всеслав, по предложению своего наставника майора Владимира Крамолина, публично разорвал отношения с Семьей и сменил фамилию на Родионов. Продолжая обучение в разведшколе, новоиспеченный Родионов поступил в Словенскую Политехническую Академию и после пяти лет учебы, с блеском защитив диплом, к тому времени уже лейтенант СГБ, был принят на работу в фирму «ТрансЭнерго».

Предприятие занималось производством тяжелого горнодобывающего, обогатительного и терраформирующего оборудования. Всеслава забавляло то, что большинство его сослуживцев и не подозревают, что «ТрансЭнерго» служит ширмой для отделения СГБ, а часть сотрудников меньше всего думает о своих прямых обязанностях. Большинство административных работников, в том числе и директор, имели офицерские звания. Работа это работа и операции спецслужб требуют легального прикрытия. В частых межпланетных