Литвек - электронная библиотека >> В Л Бурцев >> История: прочее >> Календарь Русской Революции (Сентябрь)

Бурцев В Л Календарь Русской Революции (Сентябрь)

Из книги - В. Л. Бурцев "Календарь Русской Революции"

(изд. 1907, 1917г.)

- СЕНТЯБРЬ

{229}

СЕНТЯБРЬ

l.

1868. Выход № 1 "Народного Дела". В редактировании 1 № приняли участие Бакунин и Н. Жуковский; впоследствии журнал велся, главным образом, Н. Утиным. Выходил в 1868 - 1870 г. г. и был органом русской фракции Международного Общества Рабочих (Интернационал).

1902. Речь императора Николая II в Курске к собравшимся старшинам и сельским старостам:

"Весною в некоторых местностях Полтавской и Харьковской губерний крестьяне разграбили соседние экономии. Виновные понесут заслуженное ими наказание, а начальство сумеет, Я уверен, не допустить на будущее время подобных беспорядков. Напоминаю Вам слова покойного Моего Батюшки, сказанные им в Москве волостным старшинам в дни Священного венчания на Царство: "Слушайтесь ваших предводителей дворянства и не верьте вздорным слухам". Помните, что богатеют не захватами чужого добра, а от честного труда, бережливости и жизни по заповедям Божиим. Передайте в точности все, что Я вам сказал, вашим односельчанам, а также и то, что действительные их труды Я не оставлю своим попечением".

2.

1882. Арест русских революционеров в Финляндии - Сикорского и друг.

1903. Демонстрация в Баку.

-,,- Стачка железнодорожных рабочих в Борисоглебском уезде Тамбовской губ.

{230}

3.

1866. Каракозов повешен в СПБ.

1883. Вышел в тайной типографии № 1 журнала "Пролетариат", орган польской социал-революционной партии. В редактировании приняли участие Ф. Рехневский, Варынский и др. Последний номер вышел в половине 1884 года.

1906. Повешен, по постановлению окружного суда, в Москве Зверев, 19-ти лет, по обвинению в вооруженном сопротивлении.

-,,- В Севастополе расстреляны матросы Дейнега и Кошуба.

4.

1905. Противоправительственная демонстрация во Владивостоке.

5.

1809. Фридрихсгамский мир, по которому Финляндия перешла в собственность и державное обладание Российской Империи.

1876. Убит, шпион Тавлев в Одессе.

1906. Расстреляны в Свеаборге 17 нижних чинов, участников Свеаборгского восстания.

6.

1884. В Шлиссельбургской крепости расстрелян Минаков за то, что ударил одного из тюремщиков.

1904. В Александре и Быхове мобилизация запасных сопровождалась разгромом лавок и городского дома.

1906. В Варшаве убит четырьмя выстрелами из револьвера полковник Николаев.

7.

1843. Покушение на жизнь императора Николая I в Париже.

{231}

1863. Покушение на жизнь наместника Царства Польского графа Берга в Варшаве: при проезде по улице в него были брошены бомбы из окон дома.

1884. Студенческие волнения в Киевском университете по поводу празднования 50-летнего юбилея университета.

Пятидесятилетий юбилей университета сам по себе представлял манифестацию против реакции, и университетское начальство, опасаясь, как бы студенты не придали празднеству демонстративный характер, стремилось вовсе не допустить студентов к юбилею. Но сделать это открыто оно не решилось и, поэтому, ставши во главе дела, задумало создать среди студенчества собственную полицию, посредством которой можно было бы контролировать молодежь и придать празднеству "должный" порядок. Попытка ректора Ренненкампфа действовать в этом смысле через комиссию, созданную из студенческих представителей "Общества для взаимопомощи недостаточным студентам" окончилась неудачно и выдала ректора с головой. Закончив работы по выработке программы, комиссия просила ректора разрешить ей собраться совместно со студентами потолковать об образе действий и порядке ведения праздника.

Ректор категорически отказал комиссии в этой просьбе и заявил, что ни в какие соглашения со студентами входить не намерен, а на замечание студентов, что тогда студентов на юбилее не будет, ответил: "Студентов и не надо! Нужно будет - поваров позову". Университет был закрыт начальством, а юбилей начался при полном отсутствии студентов. Студенты и много сочувствующей публики устроили демонстрацию на пути следования приглашенных гостей к университету. Когда карета Победоносцева поравнялась с толпой, раздался крик, хохот, свистки, и в карету полетели камни, гнилые яблоки и проч. Так же встретили попечителя Голубцова.

Ночью начались аресты. 27 сентября правительство закрыло университет, "дабы, - как сказано в правительственном сообщении, - очистить университет Св. Владимира от вредных элементов и исполнителей приказаний разных агитаторов и подстрекателей".

{232}

1906. В Одессе расстрелян Леви Тарло 19 лет.

-,,- Вооруженное сопротивление во время обыска в квартире Рыбицкого в Варшаве. Рыбицкий арестован.

8.

1859. Сокращение прежнего срока военной службы на пятнадцатилетний.

9.

1903. Стачка почти всех типографщиков и переплетчиков города Москвы. В стачке принимало участие 15.000 рабочих.

-,,- Демонстрация в Нахичевани - на - Дону.

1905. Аграрные беспорядки в Малмыжском уезде Вятской губ. Убиты исправник, становой пристав, несколько стражников, помощник исправника. Уцелевшие стражники бежали.

-,,- Покушение на жизнь ген.- губ. Соллогуба в Риге.

10.

1881. Заявление Исполнительного Комитета партии "Народная Воля" по поводу убийства президента С. Американских Штатов.

"Выражаем американскому народу глубокое соболезнование по случаю смерти президента Джемса Авраама Гарфильда, Исполнительный Комитет считает долгом заявить от имени русских революционеров свой протест против насильственных действий, подобных покушению Гито. В стране, где свобода личности дает возможность честной идейной борьбе, где свободная народная воля определяет не только закон, но и личность правителей, - в такой стране политическое убийство, как средство борьбы, - есть проявление того же деспотизма, уничтожение которого в России мы ставим своею задачею. Деспотизм личности и деспотизм партии одинаково предосудительны, и насилие имеет оправдание только тогда когда оно направляется против насилия".

{233}

1905. Разрешено преподавание Закона Божия на польском, литовском и белорусском языках в северо-западном крае.

11.

1875. Процесс Донецкого в СПБ. за распространение заграничных брошюр для народа, - Донецкий осужден в каторжные работы. Донецкий сошел с ума в харьковской Центральной тюрьме.

1879. Утверждение положения о расширении прав губернаторской власти относительно земских и городских учреждений, в смысле утверждения и удаления лиц, назначенных к постоянным должностям в этих учреждениях.

1901. Демонстрация в Кишиневе по случаю высылки в Вятскую губ. бывшего студента Домбровского. На вокзале произошло избиение публики.

12.

1905. По призыву Ц. К. Бунда, в целом ряде городов были