Литвек - электронная библиотека >> Галина Степановна Морозова и др. >> Природа и животные и др. >> Виноградарство >> страница 3
составляет 7246,4 тыс. т, или 6,1% общего производства винограда. Наибольшее количество столового винограда (56,6%)[1] производят в европейских странах. Второе место принадлежит Азии (22,6%), третье — американскому континенту (15,9%), четвертое — Африке (4,6%) и пятое Океании (0,3%). Ведущие производители столового винограда в Европе — Италия и Советский Союз, в Азии — Турция и Япония, на американском континенте — США, в Африке — Египет.

Для производства сушеной продукции винограда необходимы специальные сорта, нуждающиеся в высокой сумме активных температур, высокая сахаристость сока ягод и теплая сухая осень для проведения воздушно-солнечной сушки. Такими условиями располагают только отдельные страны. Ежегодно во всех странах мира производят в среднем 750–770 тыс. т сушеной продукции винограда, в структуре которой доля кишмишей и коринок составляет около 95%- Валовое ее производство распределяется по континентам следующим образом. Около 35% приходится на американский континент, 32 — на азиатский, 23 — на страны Европы, около 8% на Океанию (главным образом на Австралию), остальная, незначительная, часть — на африканские страны. На американском континенте ведущая роль в производстве сушеной продукции принадлежит США (97,3%), и только 2,7% приходится на Аргентину, Мексику, Чили и Канаду. В США основным промышленным районом производства сушеной продукции является Калифорния. В Европе 84% сушеного винограда (кишмишей и коринок) производит Греция, остальное количество — Испания, СССР и Италия. Основные страны — производители кишмиша в Азии — Турция, Иран и Афганистан. Таким образом, 6 стран — США, Греция, Турция, Австралия, Иран и Афганистан — производят около 97% валовой сушеной продукции винограда.

На производство вина во всех странах мира перерабатывают свыше 88% получаемого винограда. Среднегодовое производство вина составляет 326 646 тыс. гл. Количество производимого вина по континентам значительно различается, что объясняется разным к нему отношением. Наибольшее количество вина производят в европейских странах (79,6%). Второе место по объему производства вина занимает американский континент (15,1%), за ним следуют африканские страны (3,2%), Океания (1,1%) и последнее место принадлежит азиатским странам (0,6%). Наиболее крупные производители вина в мире и в Европе — Италия, Франция, Испания, на американском континенте — Аргентина и США.

Анализ данных мировой статистики по виноградарству за последние 20–30 лет показывает, что площади под культурой винограда во всех странах мира устойчиво стабилизировались на уровне 10 млн. га. В ряде стран имеет место тенденция к их сокращению. Так, уменьшились площади под насаждениями винограда во Франции, Италии, в странах Северной Африки (Алжир, Марокко, Тунис). Неуклонно увеличиваются площади под виноградниками в СССР, США, Мексике.

Производство винограда имеет тенденцию к увеличению, что объясняется в первую очередь повышением урожайности винограда во многих странах мира (СССР, США, ФРГ и др.). Производство столового винограда во всех странах мира по всем континентам также имеет тенденцию к увеличению. Объемы производства сушеной продукции значительно колеблются по годам. В европейских и азиатских странах за последние 10–15 лет оно несколько снизилось, в американских, африканских странах и Океании повысилось.

Состояние и основные задачи развития виноградарства в СССР.

Среди стран с развитым виноградарством наша страна, несмотря на ограниченность зон, благоприятных для этой отрасли, занимает одно из ведущих мест. Советскому Союзу принадлежит третье место по площади, занятой виноградными насаждениями, и валовому производству винограда, второе — по производству столового винограда. Это стало возможным только при Советской власти.

В 1913 г. в России было всего 125 тыс. га виноградников, 60% которых принадлежало мелким крестьянским хозяйствам. Виноградарство характеризовалось крайней разбросанностью участков, случайным сортовым составом, велось на очень низком уровне, все работы на виноградниках выполняли вручную.

К началу восстановительного периода (1921 г.) площадь виноградников составляла 132 тыс. га. В последующий период она стала расширяться, одновременно с этим изменялась и структура хозяйства. К 1940 г. было создано 146 крупных специализированных виноградарских совхозов, и общая площадь под виноградными насаждениями достигла 425 тыс. га.

В годы Великой Отечественной войны свыше 240 тыс. га виноградников оказалось на территории, временно оккупированной немецко-фашистскими захватчиками, что нанесло большой ущерб виноградарству Молдавии, Украины и Северного Кавказа. В результате значительно сократилась площадь под виноградниками, которые оказались сильно запущенными. В послевоенный период, в соответствии с постановлением февральского (1947 г.) Пленума ЦК ВКП (б), начинается подъем виноградарства. Особенно бурное развитие оно получает в 50–60–е годы. За этот период площади виноградных насаждений увеличились в Украинской ССР на 196 тыс. га, Молдавской ССР на 183, в Азербайджанской ССР на 155 и в РСФСР на 134 тыс. га.

Важная особенность развития виноградарства этого периода — изменение структуры виноградных насаждений, которые стали закладывать крупными массивами, лучше подобранными для конкретных условий сортами, повысились уровни агротехники и механизации трудоемких процессов. Однако виноградарство в этот период развивалось главным образом по экстенсивному пути — за счет увеличения площадей.

Параллельно с расширением и укреплением материальной и продовольственной базы отрасли виноградарства в нашей стране шел процесс образования и развития научных учреждений, которые в большинстве республик с развитым виноградарством стали создаваться в конце 20–х — начале 30–х годов.

За годы Советской власти в 8 союзных республиках было создано 11 научно-исследовательских институтов по виноградарству. В царской России не было ни одного высшего учебного заведения по подготовке агрономов — виноградарей высокой квалификации.

В настоящее время их подготовкой занимаются 12 высших учетных заведений и большое количество техникумов и училищ.

В последние три пятилетки наблюдалось поступательное развитие отрасли виноградарства. Так, если среднегодовой валовой сбор винограда в девятой пятилетке составил 4396 тыс. т, в десятой — 5586, то в одиннадцатой — 7406 тыс. т, урожайность — соответственно 5,4; 6,3 и 7 т/га. Увеличение валового производства винограда шло в основном за счет повышения урожайности. Одновременно с этим расширялись площади под виноградниками, совершенствовался