Литвек - электронная библиотека >> Ксения Викторовна Драгунская >> Детская литература: прочее >> Вспоминанья
Вспоминанья. Иллюстрация № 1

Ксения Драгунская ВСПОМИНАНЬЯ

Письмо читателям

Дорогие все! Уважаемые девочки! Обожаемые мальчики! Бородатые папы! Кудрявые мамы! Троюродные бабушки! Непослушные дедушки! Веселые щенки и пушистые крокодилята! Как вы думаете — писатели тоже сначала бывают маленькими? Или они прямо сразу появляются на свет большими и важными? Некоторые писатели, конечно, никогда в жизни не были маленькими. Но я-то уж точно была. И когда я была маленькая, со мной все время случались всякие смешные, невероятные и чудесные истории.

Зато сейчас со мной совсем ничего не случается. И поэтому целыми днями я качаюсь в гамаке, ем яблоки, щекочу своих кошек и вспоминаю своe детство. А когда человек вспоминает, это знаете, как называется? ВСПОМИНАНЬЯ, вот как!


Вспоминанья. Иллюстрация № 2
Посмотрите-ка, сколько я тут всего интересного навспоминала…

Четыре коротких истории

Когда я была маленькая, в меня влюбился один Федька. Он подарил мне очень красивую старинную фарфоровую немножко лысую куклу в кружевном платье.

Но я влюбилась в учителя природоведения. Обменяла куклу на морскую свинку и подарила ему.

А учитель природоведения влюбился в учительницу физкультуры. Продал морскую свинку на Птичьем рынке, купил здоровенную гирю и подарил учительнице физкультуры.

И мы все заболели скарлатиной. Но не от куклы, не от морской свинки и не от гири мы заразились. Заразились мы от героя Советского Союза летчика-космонавта Затыкайченко, который приходил к нам в школу и со всеми учителями за руку поздоровался, а учеников лично каждого погладил по голове.

Ну, это я всe вру, ведь космонавты не болеют скарлатиной…


Вспоминанья. Иллюстрация № 3
Когда я была маленькая, я была мальчиком. Ну, сначала мальчиком, а потом уж стала девочкой.

Это вот как было. Мальчиком я была хулиганским и всегда обижала девчонок. И вот однажды, когда я дергала за косички сразу двух девчонок, мимо проходил волшебник и покачал головой. А вечером я превратилась в девочку. Моя мама удивилась и обрадовалась, ведь она всегда хотела дочку. И я стала жить девочкой.

Ох, и несладкая же была девчачья жизнь! Меня все время дергали за косички, дразнили, подставляли ножки, обливали из брызгалок противной лужной водой. А когда я плакала или жаловалась, обзывали ябедой и плаксой.

Однажды я крикнула мальчишкам-обижателям:

— Эй! Вот погодите! Превратят вас в девчонок, тогда узнаете!

Мальчишки очень удивились. И я рассказала им, что со мной случилось. Они, конечно, испугались, и больше девчонок не обижали. Только угощали конфетами и приглашали в цирк.

Такая жизнь мне понравилась, и я уже не стала превращаться обратно в мальчишку.


Вспоминанья. Иллюстрация № 4
Когда я была маленькая, еще всякие некоторые другие многие люди тоже были маленькими. Например, мой друг Алеша. Мы с ним за одной партой сидели.

Вот однажды ему учительница говорит:

— Ну, Алексей, читай наизусть стихотворение, которое я на дом задавала.

А он говорит:

— Я не выучил. У меня вчера последний молочный зуб выпал. И даже насморк начался…

А учительница говорит:

— Ну и что? У меня вон ВСЕ зубы выпали, а я на работу хожу.

И как вынет изо рта все зубы разом! Мы так испугались! Ирка Беликова даже заплакала. А это у нашей учительницы зубы просто ненастоящими были.

Тут директор в класс вошел. И тоже испугался. Но не заплакал. Он привел к нам другую учительницу — веселую и с настоящими зубами, которые изо рта не вынимаются.

А той учительнице подарили часы с кукушкой и отправили на заслуженный отдых — на пенсию то есть.

Давно бы так!


Вспоминанья. Иллюстрация № 5
Когда я была маленькая, я была очень забывчивая. Я и сейчас забывчивая, но раньше — просто ужас!..

В первом классе я забыла прийти в школу первого сентября, и пришлось целый год ждать следующего первого сентября, чтобы идти сразу во второй.

А во втором классе я забыла свой ранец с учебниками и тетрадками, и мне пришлось возвращаться домой. Ранец я взяла, но забыла дорогу в школу, и вспомнила о ней только в четвертом классе.

Но в четвертом классе я забыла причесаться и пришла в школу совершенно лохматая.

А в пятом классе я перепутала — осень сейчас, зима или лето — и вместо лыж принесла на физкультуру ласты.

А в шестом классе я забыла, что в школе надо вести себя прилично, и притопала в класс на руках. Как акробат!

Но зато в седьмом классе… Ой, фу ты… Снова забыла.

Ну потом расскажу, когда вспомню.


Вспоминанья. Иллюстрация № 6

Суп с котом

Когда я была маленькая, я очень плохо ела. То есть, я вообще совсем ничего не ела. Я не глотала, а только за щеку складывала. Поэтому щеки у меня были большие и толстые, а сама я вся была худая-прехудая. Меня даже на улицу не выпускали в ветреную погоду.

И вот однажды, когда я сидела на кухне одна-одинешенька и грустно глядела в тарелку с супом, неожиданно и неизвестно откуда рядом со мной появился кот. Огромный и полосатый, как арбуз. В меховой лапке он держал мисочку. Кот расхаживал по кухне взад-вперед и тихо приговаривал:

— Безобразное равнодушие к судьбе одного полосатого кота и всемирного кошачества…

Мне стало стыдно, что я его супом не угощаю, и я поскорее перелила почти весь свой суп в его мисочку. Кот стал есть суп — да так вкусно причмокивал и примурлыкивал, что мне тоже есть захотелось. И я все доела, что у меня в тарелке оставалось.

Тут пришла моя мама и стала в ужасе кричать:

— Караул! Коты! В кухне незнакомые коты! Кыш!..Брысь!..

Это ей, наверное, от удивления показалось, что кот не один, что их много. Кот тут же исчез, словно его и не было. А мама посмотрела в мою тарелку и сказала:

— Доченька! Неужели ты все съела? Сейчас мы с тобой за это в цирк пойдем.

А я говорю:

— Конечно! Ведь я не просто суп ела, а суп с котом. Вместе-то веселее. С котом вообще все что угодно съесть можно!


Вспоминанья. Иллюстрация № 7
С тех пор у меня отличный аппетит. Я всё толстею и толстею. А дома у меня всегда живут коты. На кухне около батареи спят.

Приходите посмотреть и пощекотать!

Противные старушки

Когда я была маленькая, я была очень противная. Я и сейчас противная, но раньше — просто ужас…

Вот мне говорят:

— Ксюшенька, иди