Литвек - электронная библиотека >> Надежда Константиновна Крупская >> Публицистика >> Обучение и воспитание в школе

Обучение и воспитание в школе. Иллюстрация № 1

Н. К. Крупская (1938 г.]


Обучение и воспитание в школе. Иллюстрация № 2

1918–1920

О ШКОЛАХ ДЛЯ РАБОЧИХ — ПОДРОСТКОВ

Если мы хотим действительно вооружить массы силою знания, мы должны в первую очередь организовать достаточное количество школ и клубов для рабочих-подростков (мальчиков от 13 до 17 и девочек от 12.до 16 лет), где бы они могли восполнить те пробелы в знаниях, которые у них существуют благодаря тому, что они и их родители жили продажей своей рабочей силы. Социалистическая республика должна поправить эту социальную несправедливость, доставшуюся в наследие от капиталистического строя.

У самих рабочих-подростков настолько сильна тяга к знанию, что не приходится говорить об' обязательности, о мерах принуждения, надо только дать возможность учиться. Надо немедля же открывать школы и клубы для подростков. Но, чтобы это открытие не было случайно, необходимо вместе с тем приступить к составлению сети этих школ и клубов. Сеть может быть составлена лишь на основании предварительного обследования. Все равно, кто производит обследование (отдел труда, район и т. п.), но важно, чтобы обследование захватывало всех не посещающих регулярной школы подростков, а затем одновременно с этим устанавливало бы и степень подготовленности подростка, чтобы можно было сразу установить, сколько каких групп надо открыть.

Анкета должна бы включать в себя следующие вопросы: 1) имя, фамилия, адрес; 2) возраст; 3) где работает; 4) какую работу выполняет; 5) сколько часов занят; 6) грамотен ли; 7) окончил ли школу и какую именно.

Для этого обследования можно также привлечь или союзы рабочей молодежи, или учащихся II ступени, так как и тем и другим надо знать, как производятся обследования.

Школы для рабочих-подростков, само собой, должны быть открыты в часы, удобные для подростков. Занятия должны продолжаться 2–2 1/2 часа и происходить не чаще пяти раз в неделю.

При школе желательно иметь клуб, куда бы подростки могли идти после занятий. Часть занятий может быть вынесена в клубные занятия. Школой руководит коллектив (школьный совет), состоящий из представителей секции или соответствующей организации педагогического персонала и учащихся.

Опыт показывает, что при школах необходимо организовать питание (хотя бы за плату, так как подростки имеют заработок; исключение делается для безработных) и снабжение обувью.

Зарегистрированных подростков следует распределить на группы (безграмотных, малограмотных, окончивших школы и вообще хорошо грамотных).

Программа занятий будет видоизменяться в зависимости от состава группы, развития учеников, но в общем она сводится к следующему.

Школы для безграмотных. Центр занятий должен заключаться в обучении грамоте. Затем — знакомство с четырьмя действиями арифметики, причем важно обратить внимание на самостоятельное составление задач из той области, в какой кто работает. Важно ознакомить с элементарным счетоводством и дать первоначальные представления по геометрии.

Знакомство с элементарными сведениями из географии. Земной шар, суша, море. Материки и океаны. Страны света. Умение составлять план. Карта. Чтение карты. Главные государства.

Знакомство с устройством и жизнью человеческого тела. Основные правила гигиены.

Музыкальная и графическая грамотность (занятия рисованием и музыкой могут быть вынесены в клуб, если таковой имеется; но там или тут, а обучение музыке и рисованию обязательно).

Кроме того, особый день уделяется на собеседования и чтение вслух по «Грамоте гражданина»[1].

Программа для малограмотных. Центром занятий в этой группе должен быть родной язык. И в группе безграмотных и в группе малограмотных следует обращать особое внимание на умение говорить, точно и образно передавать свои мысли (сами подростки постоянно выражают пожелание «научиться ораторскому искусству»). Это достигается не пересказом прочитанного, а привычкой формулировать свои собственные мысли. Важно научить и в письменной форме выражать свои мысли (в клубные занятия может быть вынесено и рассказывание и составление журналов).

Одна из основных задач как этой, так и последующих ступеней — научить учеников читать, т. е. пользоваться всякого рода справочниками (в число которых входят и учебники), уметь пользоваться каталогами, добираться по книгам до разрешения интересующего вопроса и т. д.

Затем надо расширить сведения по географии.

По истории надо ознакомить с этапами развития человечества; история всеобщая и русская должна служить лишь иллюстрацией той или иной эпохи. Важно показать связь между экономикой и политикой; познакомить с историей труда, включая сюда и классовую борьбу; проследить классовую борьбу и закрепление классового господства в форме государственного устройства.

Не менее важно обратить внимание на естествоведение. Важно, чтобы был усвоен метод естественноисторических наук, кроме того, должен быть дан запас сведений, дающих возможность сознательно относиться ко всему совершающемуся в природе.

Затем нужно расширять дальше знания по арифметике, геометрии. Нужны занятия музыкой и рисованием.

В группах старших — с подростками, окончившими уже школу, — чрезвычайно важно обратить внимание на собеседования по общественным и естественноисторическим предметам. Помочь самостоятельно составлять доклады, рефераты по этим вопросам.

С другой стороны, надо обратить внимание на профессиональную подготовку, получить которую стремятся подростки. Тут важно не изучение того или иного ремесла. Оно изучено может быть только в мастерской. В школе же важно дать основы, которые лежат в основе большинства профессий. Надо серьезно поставить черчение, изучение физики и химии, надо научить обращаться с основными инструментами (что можно сделать при помощи главным образом столярного производства) и т. п.

Детальный план занятий старших групп должен быть разработан совместно с профессиональным отделом комиссариата. Внешкольный отдел Московского Совдепа образовал особую секцию работы среди подростков. В районах ведется уже большая работа по организации школ и клубов. Но необходимо, чтобы и губернские и уездные отделы повсюду обратили внимание на эту сторону дела.

1918 г.

СОЦИАЛЬНО — ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА В ШКОЛАХ — КЛУБАХ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Капиталистический уклад с его частной собственностью на средства производства, с его свободной