Литвек - электронная библиотека >> Надежда Константиновна Крупская >> Публицистика >> Ликвидация неграмотности и малограмотности. Школы взрослых. Самообразование

Ликвидация неграмотности и малограмотности. Школы взрослых. Самообразование. Иллюстрация № 1

Н. К. Крупская



Ликвидация неграмотности и малограмотности. Школы взрослых. Самообразование. Иллюстрация № 2

1918–1920

О ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛАХ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Русский язык должен быть центром преподавания в школе для взрослых, так как цель этих занятий — дать человеку возможность ясно, отчетливо понимать чужую речь, устную и письменную, следить за всеми изгибами мысли других людей, с одной стороны, с другой — дать ему уменье самому точно, ясно, сильно передавать другим путем устной и письменной речи все свои многосложные мысли и чувства. Язык есть великое средство сближения между людьми, их взаимного понимания. Такие выражения, как «найти общий язык», «говорить на двух разных языках» и т. п., как нельзя лучше характеризуют эту роль языка — быть орудием общения между людьми. И вот дать возможность ученику овладеть родным языком — значит приобщить его к многогранной кипучей общественности, дать ему возможность быть активным членом общества, понимающим других и умеющим быть понятым другими. Это задача очень трудная, очень большая, и приступать к ней надо с ясным сознанием цели. Иначе будет зряшная растрата сил, погоня за второстепенным, за мелочами.

Не будем говорить об обучении грамоте — это особое искусство. Начнем с той ступени, когда ученик понял уже, в чем заключается механизм чтения и письма, но не овладел еще им вполне. Это так называемая малограмотная, или слабограмотная, группа. Обыкновенно эта группа составляется по тому признаку, насколько ученики владеют письменной речью. Во внимание не принимается нисколько, как они слушают и говорят, то есть насколько они владеют устной речью. Между тем уменье владеть устной речью есть необходимая предпосылка возможности овладеть речью письменной. При подборе учеников учитель идет тут по линии наименьшего сопротивления. Степень умения читать и писать гораздо легче установить, чем степень умения устно выражать свои и чужие мысли, усваивать чужие мысли. Между тем для успешности работы надо группировать учеников не только по степени их умения владеть речью письменной, но и по степени их умения владеть речью устной. Нельзя речистого рабочего, умеющего своей образной и сильной речью влиять на окружающих, соединять в одну группу с какой-нибудь забитой бабой, только что приехавшей из деревни и не умеющей двух слов связать. Проку от такого соединения будет мало. Конечно, определить, насколько человек владеет устной речью, не всегда легко, особенно сразу, и потому, соединив учеников по признаку грамотности в одну общую группу, надо потом разбить их по признаку умения говорить и слушать.

Подбор учеников в группы имеет для успешности занятий громадное значение, и на него следует обращать самое серьезное внимание. Малограмотная группа — одна из самых трудных. Обычно малограмотные группы распадаются всего быстрее. В безграмотной группе учеников очень приободряют достигнутые успехи. Сегодня он узнал пять букв, завтра узнаёт семь — он видит, как он подвигается к цели, и работа идет успешно. В малограмотной группе ученики уже знают, в чем заключается механизм чтения, но еще недостаточно напрактиковались, недостаточно владеют этим механизмом. Успехи достигаются медленно, они незаметны для ученика и больше всего зависят от усилий самого ученика, от его усидчивости, от времени, которое он отдает на работу. Ему часто начинает казаться, что школа мало помогает ему, что он и дома может так же успешно учиться, как и в школе. Чтобы школа могла удержать его, необходимо, чтобы она давала еще нечто существенное сверх усовершенствования в наилучшем овладении механизмом чтения и письма, — необходимо, чтобы школа расширяла умственный горизонт ученика, давала ему новые факты, новые знания, чтобы ученик замечал свой умственный рост.

Прежде всего как в группе более развитых, так и в группе менее развитых важно поставить такие занятия, которые давали бы ученику возможность научиться слушать и точно передавать мысли другого. Чтение вслух учителем и пересказ прочитанного учениками на этой именно ступени играют крупную роль, и не только пересказ, но и обсуждение прочитанного.

Уменье слушать — своего рода искусство. Кто следил за тем, как слушает малоподготовленный крестьянин или рабочий речи или лекции, замечал, вероятно, такой факт: в речи оратора слушатель улавливает одну-две мысли, особенно понравившиеся или не понравившиеся ему, — по ним он судит обо всей речи, не вникая в логическое развитие мыслей. Надо научить слушать. Очень помогает в этом отношении волшебный фонарь, присоединяя к слуховому впечатлению зрительное и запечатлевая главные этапы развития мыслей лектора.

При выборе материала для чтения в группах более развитых и менее развитых придется делать различие, приноравливаясь к уровню развития учеников. Материал должен быть интересен, вызывать на обсуждение.

Туг важен подбор материала и с точки зрения систематизации его. Одним из школьных предрассудков является мысль, что ученику надо давать знания попутно, в форме «объяснительного чтения». Беседы носят при этом совершенно случайный характер. Сегодня встретили в хрестоматии слово «англичанин» — и, «придравшись» к нему, учитель рассказывает о жизни англичан; завтра «придирается» к словам «звездное небо», послезавтра — к словам «чистый горный воздух» и т. п. В сообщениях отсутствует всякая система. Конечно, и в таких беседах есть польза, и знающий, умеющий просто и образно говорить учитель может и при таких попутных разъяснениях дать больше, чем сухой, не знающий аудитории, чуждый ей лектор, вносящий в свои лекции систему. Но это другое дело. Если же взять одного и того же преподавателя, то он даст больше, если план его бесед будет строго продуман и разработан. Тогда не только учителю, но и ученику легче следить за расширением своего умственного кругозора, интерес его не разбрасывается, а фиксируется на определенных вещах. Наша цель не «развивать» ученика вообще, а дать ему определенный, нужный ему цикл знаний. Особенно опасен путь «объяснительного чтения» для малоопытных учителей, у которых объяснения часто вырождаются в простой разговор с учениками, скачущий с предмета на предмет. Я не стану касаться здесь тем собеседования с учениками, так как это не имеет непосредственного отношения к преподаванию русского языка.

Итак, цель учителя — приучить ученика слушать, следить за