Литвек - электронная библиотека >> Сурен Сейранович Цормудян >> Космическая фантастика >> Завтра Млечного Пути

Сурен Цормудян
Завтра Млечного Пути

Галактика Млечный Путь – гигантская, гравитационно связанная система, содержащая примерно 200 миллиардов звезд. Лишь только один процент звезд Млечного пути доступен наблюдениям человека с Земли.

Но это сейчас. А завтра?


П Р О Л О Г

Кто-то когда-то сказал – все в истории повторяется!

На рубеже тысячелетий это стало очевидно многим. В начале XXI века стало ясно практически всем, что современная цивилизация подошла к своему закату. Но это было закономерностью более древней, чем сама история. Цивилизации рождались и гибли уносясь в пучину времени и порой не оставляя никаких материальных следов после себя. Сия закономерность весьма трагична для разумных существ, строивших и населявших некогда канувшие в небытие цивилизации, ведь все они не просто когда-то умерли, они ушли в безвестность. И только редкие и противоречивые обрывки информации, в виде похожих на сказки старинных легенд, доносили до современных жителей такие таинственные названия как Гиперборея, Атлантида, Лемурия, Арктида. Легенды обрастали фантазиями своих рассказчиков и, в итоге истина терялась в недрах очередных сказаний, а то и исчезала навсегда.

Итак, цивилизации рождались, развивались и умирали, не оставляя человечеству практически ничего, что могло бы поведать о событиях происходивших на Земле со времен динозавров и до падения Трои. Очевидно, ни одна из канувших во тьму безвестности цивилизаций не справилась с заложенной неведомыми вселенскими силами программой и посему стиралась с лица Земли, дабы предоставить чистый белый лист новому миру. Это походило на некую титаническую игру, которая приводила неведомого игрока в тупик, из-за каких-то ошибок и Он начинал игру заново, задавая новые параметры, но одни и те же цели. Раз за разом начинался путь новой цивилизации к этой, известной одному лишь 'игроку' цели и каждый раз доходя до некоего рубежа, Он, чем-то явно недовольный, начинал свою забаву с нуля, стирая при этом 'все несохраненные данные'.

И вот, настало время цивилизации, явившей миру Библию и Коран, Колизей и китайскую стену, Эйфелеву башню и Московский кремль, Гиппократа и Ницше, Лермонтова и Байрона, Циолковского и Эйнштейна, Жанну Д'Арк и Эдит Пиаф, Юрия Гагарина… Новый мир рождался и рос в муках кровопролитных войн, жестоких тираний, невежества и мракобесия.

В первой половине двадцатого столетия, аналитики от истории, социологии и философии ужасая весь мир плодами своих исследований древних тиранов и завоевателей, зверств 'святой' инквизиции, остались слепы к зародившемуся в их общем доме просвещенной Европы новому монстру – гитлеризму.

Эта страшная сила схватилась в смертельной схватке с силой иной, более древней и являвшей собой полный антагонизм идеологам 'Нового мирового порядка'. Россия, не раз спасавшая мир от мрака захватнических порывов псов-рыцарей, золотоордынских полчищ, армии страдающего комплексом неполноценности Наполеона, снова оказалась на острие борьбы со стремлением неких сил к полному мировому господству. Страшная драма, названная великой войной, опустошала, стирала с лица земли целые города. Миллионы жизней были принесены на заклание чьим-то амбициям, стали жертвами чьего-то невежества и недальновидности, стали разменной монетой в чьей-то тайной игре. Победа над рейхом, досталась очень дорогой ценой.

Казалось теперь, после всех неописуемых ужасов двух мировых войн, следующих друг за другом как родные сестры, человечество должно было извлечь выводы из этих жестоких уроков. Люди должны были покончить с враждой раз и навсегда, ведь каждая новая война была чудовищней, по своим последствиям, предыдущей во много раз и следующая война грозила стать последней страницей истории, ведь вторая мировая шла к концу под завершающие аккорды взрывов ядерных бомб.

Пора было людям остановиться, тем более что на дворе стоял двадцатый век. Век технического прогресса и провозглашения прав человека, век череды потрясающих научных открытий, дававших людям новую пищу для размышления и стимул для развития, делающих мир вокруг ярче и интересней. Но суть человеческая была иной. Человек мог сколько угодно разглагольствовать о духовности, любви и мире, но при этом он не переставал оставаться существом алчным, беспринципным и безнравственным. Может быть, в этом и была беда всех погибших земных цивилизаций? Человек не совершенствовался в своем духовном мире. Отдельные, редкие индивидуумы возможно, но человечество в целом – нет. Так было и теперь. Завершив мировую войну, земляне просто сделали очередной виток в своей истории, за которым следовала новая война.

Так уж вышло, что Россия из-за своего геополитического положения всю свою историю находилась на острие борьбы с мировым злом. Находясь между цивилизациями востока и запада, являла собой центр общей человеческой цивилизации, богатый не только духовно, но и материальными ресурсами и территорией, такой притягательной для завоевателей всех мастей, как с востока, так и с запада. Их словно магнитом притягивала земля российская, но в итоге каждый из них ломал себе кости об могучий кулак русского витязя. Эта земля являлась центром равновесия земной цивилизации и, следовательно, помехой любым устремлениям к полному мировому господству. Само собой, что Русь всегда была и оставалась объектом посягательств и агрессии.

Победа России во второй мировой войне не охладила пыл мировых сил зла. Напротив. Подобное положение вещей упрочило их во мнении, что этот центр мирового равновесия должен быть уничтожен.

Эти силы стали изыскивать новые методы и средства для достижения своих целей. Вся история и последняя война ясно дали понять, что в открытой борьбе эту страну и этот народ победить невозможно. И тогда появились новые методы борьбы. Оружие нового поколения. Обладающее куда большей площадью поражения, чем водородная бомба и куда большей проникающей способностью, чем радиация.

Один из идеологов очередной, теперь уже третьей мировой войны, представитель нового поколения армии зла, имеющий к тому же чин генерала, весьма четко сформулировал алгоритм действия этого нового оружия:

'Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства, мы постепенно вытравим их социальную