Литвек - электронная библиотека >> Коллектив авторов >> Здоровье >> "Народный доктор"_03.2006. Чем сердце успокоить >> страница 3
пальцев).

Естественно, что перечисленные методы купирования сердечной боли не могут полностью заменить врачебную помощь. Но в экстренных случаях только таким образом и можно как-то помочь больному человеку, иногда весьма существенно.

Дмитрий МАКУНИН,

сотрудник станции скорой мед. помощи,

г. Муром.


Поможет пихтовое масло

При появлении признаков стенокардии капают на ладонь 5–6 капель чистого пихтового масла и втирают в область сердца (ниже соска).

В целях профилактики можно втирать по несколько капель 1 раз в день.

Улучшение происходит уже после первого втирания.

Алла С АКСОНОВА, г. Смоленск.
Всего семь минут

Давно искал в различных наших «целительных газетах» эффективное, сиюминутное средство от сердечных приступов. И только в литературе об индуистской школе йогов нашел способы постановки правильного дыхания (пранаяма), на основе которых разработал собственное упражнение. Выполнять его надо так.

Утром после посещения туалета (важно освободить кишечник), до физзарядки, нужно сесть на колени (не стать, а именно сесть), поставить перед собой икону с образом Божиим и часы с секундной стрелкой.

Помолиться. При подходе секундной стрелки к цифре 12, освободив легкие, сделать слабый вдох (на 1/3 от полного вдоха) и задержать дыхание, не выпуская воздух. При подходе стрелки к цифре 6 (полминуты) сделать еще один вдох, добавив его к ранее набранному воздуху. Опять задержать дыхание, не выпуская воздуха.

За 5–7 сек. до конца текущей минуты начать выдыхать воздух, максимально освобождая легкие. Как только стрелка «замрет» на цифре 12, начинайте повторять упражнение сначала, загнув при этом палец на руке или откинув косточку на счетах. Таких дыхательных циклов надо сделать 7 — один за другим, без остановок. На это уходит всего 7 мин.

Мне сейчас 71 год, у меня стенокардия 2 ст. Эти упражнения я делаю уже 9 лет и ни разу не прибегал к медикаментам, т. к. сердце перестало болеть.

Мои знакомые, даже перенесшие инфаркт миокарда и взявшие на вооружение йоговское дыхание по моей схеме, тоже отмечают исчезновение болей в сердце. Данное упражнение можно выполнять и перед обедом, и перед ужином — оно не повредит, но делать его нужно каждый день, даже когда нездоровится. А утренняя гимнастика и обливание холодной водой помогут вам снизить повышенное давление крови.

Юрий ЗОРИН, г. Дрогобыч
Позаботьтесь о свем сердечке
(уникальный старинный рецепт)


Нашла этот рецепт в одном лечебнике. Готовят отдельно два состава.

Состав первый: мед натуральный — 500 г, водка — 500 г. Смешать. Нагревать на умеренном огне, постоянно помешивая, до образования на поверхности молочной пенки (пленки). Снять с огня, дать отстояться.

Состав второй: трава пустырника, сушеницы топяной, ромашки, спорыша, корень валерианы.

Взять по щепотке всех трав и корня валерианы, залить 1 л кипятка и дать настояться полчаса. Затем настой процедить через несколько слоев марли.

Первый состав смешать со вторым и поставить лекарство в темное место на 3 дня.

В первую неделю принимать по 1 ч.л. 2 раза в день (утром и вечером), во вторую и далее — по 1 ст.л.

Во время лечения может создаться ложное впечатление, что должного эффекта эта микстура не дает. Лечебный эффект проявится постепенно.

Вы и сами не заметите, как забудете о болях в сердце, избавитесь от давления, атеросклероза, стенокардии, ишемии, гипертонии. Главное — регулярно и вовремя принимать лекарство до последней ложки. А далее нужно приготовить очередную порцию смеси и после 7-10-дневного перерыва снова продолжить лечение. Принимать в течение года.

Евгения Вахрушева, г. Верхнекамск
Лечим "грудную жабу"

Можно и так действовать во время приступов «грудной жабы». В горячей воде с уксусом смочить полотенце и обвязать им голову больного. Сверху повязать платок. Компресс оставить на 45 минут.

Затем опять положить его. Так делают в продолжение 5 часов, освежая компресс каждые 45 минут.

Затем полотенце снова смачивают в воде с уксусом и делают обертывание (в области груди) тела. Сверху кладут сухое полотенце и укрывают больного. В таком положении он должен оставаться час. После процедуры больному требуется полный покой. Если появятся признаки приступа (кашель, затрудение дыхания), можно положить компресс на горло на 1–2 часа.

Стенокардию русские знахари предпочитали лечить отваром: 6 ст.л. (с верхом) плодов боярышника и 6 ст.л. травы пустырника залить 7-ю ст. крутого кипятка в термос и настаивать сутки. Процедить и отжать через марлю набухшие ягоды. Хранить готовый отвар в холодном месте. Пить по 1 ст. три раза в день, не подслащивая. Для улучшения вкуса можно смешать с отваром шиповника, заваренного таким же образом.

При стенокардии с одышкой рекомендуется принимать чеснок с медом. На 1 л меда требуется 10 лимонов и 5 головок чеснока. Из лимонов отжать сок, чеснок очистить, промыть и натереть на терке или пропустить через мясорубку. Все смешать, закрыть, поставить в прохладное место на неделю. Принимать по 4 ч.л. один раз в день, причем, принимать надо медленно, с перерывами между каждой ложкой по 1 — й минуте.

Пить яблочный уксус по 2 ч.л. на 1 ст. кипяченой воды (можно во время еды, перед едой, после еды). Он разжижает кровь.

Александра СОБОЛЕВА, г. Гродно.
Боярышник-целитель

Сок из плодов боярышника оказывает благотворное действие на сердце (не только в пожилом возрасте), предотвращает перенапряжение и изнашиваемость сердечной мышцы. Готовить его несложно: 0,5 кг зрелых плодов помойте и раздробите, добавьте 100 мл воды, нагрейте до 40 град., а затем отожмите сок. Полученное лекарство принимают по 1 ст.л. три раза в день до еды.

Виталий ГАВРИЛОВ, г. Новгород.
Целебная смесь

От ИБС мне помог один народный рецепт. 2 раза в год — весной и осенью — я в течение месяца проводил курс лечения хреном и медом.

1 раз в день, утром, смешивал 1 ч.л. свеженатертого хрена с 1 ч.л. меда и принимал эту смесь за час до еды, запивая водой. За 3 года такого лечения я добился устойчивого улучшения здоровья.

Леонид СВИРИДЕНКО, Кабардино-Балкария, г. Тырныауз

Инфаркт миокарда

Поможет овес

При гипертонии, после перенесенного инфаркта 1 ст. зерен овса залить 2 ст.