Литвек - электронная библиотека >> Кен Вебер >> Детектив >> 5-минутные детективы >> страница 4
умоляющий взгляд — «мол, я знаю, что работа затянулась, но потерпите», — Джули взяла трубку, заткнула ее между плечом и ухом. Обе руки свободны, можно продолжать.

— Это Джули или Тэмми? — узнаваемый, приветливый голос миссис Гудмэн. — Никогда вас, девочки, не могу различить по телефону.

— Это Джули, миссис Гудмэн. Чем могу помочь?

— О, спасибо, милая. Кажется, я оставила у вас свою кредитную карту. Когда я пришла домой, в сумочке ее не было. Наверно, когда я…

Джули бессознательно вскинула голову, чтобы взглянуть на кассу. Да вот она, карта «Виза», лежит на полочке аппарата! Странно, что она ее раньше не заметила.

— Да, она здесь, миссис Гудмэн. Ваша, я уверена. Одну секунду, я… Миссис Гудмэн! Я вам сейчас перезвоню!

— Тэмми! — Джули положила телефон на подзеркальник и, схватив фен, включила его прямо над ухом клиента — дальнейшего разговора Джорджу слышать не стоит.

— Ох уж эти Святы! — сказала она Тэмми. — Пол. Который с одной макушкой. Только что стащил с кассы кредитку миссис Гудмэн. Я в зеркало видела. Давай тихонечко подойдем и отберем у них карту, пока мать не вернулась, иначе с ней удар случится! Пойдем вместе. Встань перед Питером, а я отберу у Пола карту.

— Откуда ты знаешь, что это был Пол? — встревоженно прошипела Тэмми. — По затылку?

— Нет! — ответила Джули. — По татуировке!

Обе проскользнули между перегородками. Тэмми шла впереди.

— Но у них обоих татуировки! — возразила она театральным шепотом.

— Это Пол, — со спокойной убежденностью повторила Джули.

Почему Джули так уверена в своей правоте?

Ответ
В этой ситуации у Джули Айзлер есть два преимущества над обычным наблюдателем. Во-первых, она и Тэмми умеют различать близнецов Святов по их макушкам: у Питера двойная, у Пола, так сказать, одинарная. Правда, для этого нужно видеть теменную часть головы. Во-вторых, работа парикмахером приучила Джули учитывать специфику зеркальных отражений.

Однако нельзя сбрасывать со счетов и ее дедуктивные способности.

Беседуя с миссис Свят, Джули подметила, что один из мальчиков тщательно разрисовывает красным фломастером свою татуировку. Также она увидела, что другой близнец уже размалевал своего дракона. С прошлой весны она знает, что Пол — левша. Следовательно, у Пола татуировка над локтевой ямкой правой руки, а у Питера — в том же месте на левой.

Из-за того что панели повешены неправильно, со своего рабочего места Джули может видеть кассу и зону ожидания только через два зеркала. Джули наблюдала кражу карты сразу после телефонного звонка, находясь именно на рабочем месте, — она как раз стригла Джорджа. Раньше, до реконструкции, Джули было достаточно посмотреть в одно зеркало, чтобы увидеть кассу и зону ожидания. Зеркало как бы меняет местами правое и левое (правая рука в зеркале кажется левой и наоборот). Но теперь Джули вынуждена полагаться на отражения в двух зеркалах. Второе зеркало — то, что на боковой стене — еще раз меняет стороны местами. Итак, правая рука, отраженная в двух зеркалах, кажется правой, а левая — левой.

Джули заключила, что карту взял Пол. Следовательно, она видела в зеркалах отражение правой руки с татуировкой (Соответственно, если бы она увидела левую руку с татуировкой, то заключила бы, что карту взял Питер.)


Перевод С. Силаковой

Примечания

1

1 Автоматическая касса платной стоянки.

(обратно)