ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Ивановна Ревяко и др. >> Энциклопедии >> Убийцы и маньяки

Т.И. РЕВЯКО, Н.В. ТРУС УБИЙЦЫ И МАНЬЯКИ. Сексуальные маньяки, серийные преступления

ЧАСТЬ I СЕКСУАЛЬНЫЕ МАНЬЯКИ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Одними из важнейших показателей состояния правопорядка и законности являются уровень и структура преступлений против личности, защищенность от преступных посягательств. Среди них сексуальные преступления неизменно привлекают внимание общественности и государственных органов.

В книге рекордов Гиннесса отмечен ряд фигур, выделяющихся жестокостью и невероятным числом жертв. Российский Чикатило утверждает, что у него их, пожалуй, за семьдесят. У Педро Алонсо Лопеса, отмеченного в книге рекордов — 300 девочек, так он сам признал, а нашли останки 53 детей, тут у них с Чикатило равенство. Названный в той же книге немецкий убийца Бруно Людке признал 85 жертв. Можно привести немало примеров из этой и других книг, посвященных данному вопросу, но число примеров не меняет сути: самые страшные из убийц — сексуальные. Психиатры отмечали: сексуальных убийц отличает число убитых.

Большой резонанс и всеобщее осуждение вызывают сексуальные преступления, сопряженные с убийствами или нанесением телесных повреждений, издевательствами над жертвами, особенно если ими являются дети.

Повышенная общественная опасность таких деяний связана и с тем, что нередко совершается ряд подобных преступлений, что, например, имело место в Витебске, Ростове, (Белоруссия, Россия), в Англии (Джек Потрошитель) и т. д.

Под сексуальной преступностью понимается совокупность следующих наиболее распространенных преступлений: изнасилование, половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости, развратные действия и мужеложство. К этому виду преступности могут быть отнесены и другие преступления, например, заражение венерической болезнью. К сексуальным преступлениям можно причислить и те, которые совершаются по сексуальным мотивам, например, убийства.

Под психическими аномалиями, вызвавшими возникновение ненормального сексуального поведения, следует понимать такие нарушения психической деятельности, которые, не лишая человека вменяемости, находятся на грани между психическим здоровьем и болезнью. Не случайно их часто называют пограничными состояниями.

Психические аномалии оказывают значительное влияние на сексуальное общение, сексуальные отношения и поведение человека, его полоролевые позиции. Можно выделить следующие аспекты воздействия этих аномалий на совершение половых преступлений, имея в виду и период формирования личности преступника:

— Психические аномалии, начиная с первых лет жизни человека, могут препятствовать возникновению и развитию адекватных полоролевых установок, осознанию себя в качестве равноправного и равноценного участника сексуальных отношений. Так, психопатия и последствия черепно-мозговых травм способны сформировать ощущение своей сексуальной неполноценности, ущемленности, недостаточности.

Более того, в раннем возрасте, например, у мужчины могут был заложены основы субъективно-искаженного восприятия женщины как угрожающей, разрушительной силы. В силу этого он в отношениях почти с любыми представительницами противоположного пола начинает занимать оборонительную позицию, а лучший способ защиты — нападение. Отсюда то, что многие изнасилования, совершаемые «аномальными» преступниками, сопровождаются жестокими избиениями и издевательствами над потерпевшими;

— Пограничные психические расстройства мешают установлению нормальных отношений с представителями противоположного пола. В этом особо негативную роль играет дебильность. Ей свойственны дефекты мышления и речи, задержки в умственном развитии, низкий запас знаний и слов, неправильное произнесение слов, отсутствие многих необходимых в жизни умений. Движения олигофренов в степени дебильности замедленны, угловаты, однотипны, неловки, мимика и пантомимика отличаются однообразием, бедностью, невыразительностью. Для них характерно «тупое», маскообразное выражение лица, иногда нарушение строения черепа, что в сочетании с внешней неряшливостью и неопрятностью вследствие несоблюдения элементарных санитарно-гигиенических норм существенно препятствует завязыванию и поддержанию принятых отношений с лицами женского пола. Более того, не исключены насмешки со стороны последних. Олигофрены, лишенные возможности удовлетворить свои половые запросы обычным путем, чаще, чем здоровые, прибегают к насилию;

— Нарушения психики, которые ослабляют волевые механизмы, способствуют тому, что половые потребности удовлетворяются преступным, в том числе насильственным путем, поведением. Удовлетворение такой потребности у них не опосредуется социальными нормами, запретами или ограничениями, а потому путь от ее появления до действий, по ее реализации короче. Сами же действия достаточно примитивны, иногда внезапны; подчас и не продуманы, очень редко включают в себя предварительное планирование и тщательную подготовку, сокрытие следов преступления и т. д. Поэтому успешно предупреждать половые преступления лиц с психическими аномалиями во многих случаях сложно;

— Существенное влияние на сексуальное преступное поведение лиц с психическими аномалиями оказывает их внушаемость. Весьма наглядно это проявляется в групповых изнасилованиях, в совершение которых легко втянуть таких лиц, например, олигофренов, особенно учитывая, что многие из них иным путем не могут удовлетворить свои сексуальные потребности;

— Очень важно, отметить, что, психические аномалии значительно затрудняют усвоение социальных норм, регулирующих отношения между полами. Но это обстоятельство следует рассматривать не изолированно, а в контексте всех связей и отношений лиц с такими аномалиями.

Дело в том, что в социально-психологическом плане они отличаются отчужденностью от социально одобряемых ценностей, большей, чем здоровые люди, выключенные из нормального общения, дезадаптацией в микросоциальной среде, ослаблением связей с окружающими. Происходит это потому, что они обладают субъективно слабыми адаптивными возможностями и потому, что сама среда их часто отталкивает. Поэтому предупредительное влияние других людей неэффективно. В целом, чем хуже человек адаптирован, тем труднее удержать его от антиобщественных действий.

Сексуальные преступления составляют не более 1 % от всей преступности, хотя общественно опасных сексуальных посягательств, конечно, больше. Вменяемыми являются 75 % из числа их совершивших. Таким образом, статистически достоверно,