Литвек - электронная библиотека >> Владимир Николаевич Фирсов >> Научная Фантастика >> Кенгуру >> страница 7
даже откатился немного назад.

- Том, голубчик! Ты что, прочитал эту книгу?

- Прочитал... - неуверенно ответил робот. - Ибо сказано: учение свет, неучение - тьма...

- Всю, до конца?

- Безусловно. Очень, очень увлекательная книга, - сказал Том, приободрившись.

- Спаситель ты мой! - завопил я, кидаясь к нему на грудь. - Дай я тебя расцелую!

И я чмокнул его в пластмассовую макушку, возле теменного глаза, приведя хранителя в немалое изумление. Но мне было наплевать. Главное было то, что проклятый кенгурянин остался-таки с носом. Ведь роботы никогда ничего не забывают!

Вот, кажется, и все. Конференция состоялась точно в срок, и хотя участвовать в ней мне не пришлось, я чувствовал себя как король на горе. Ведь если бы не я... Впрочем, вы и сами можете оценить мои заслуги в таком важном деле, как укрепление межпланетной торговли.

История с Кенгуру тем и закончилась. Жаловаться мы, разумеется, не стали - кенгурянин всю операцию провел так, что комар носа не подточит, и не оставил никаких улик. То, что он забыл в ресторане книгу, которую вскоре ему отослали, еще ни о чем не говорит - мало ли на свете книг! Ведь открывал эту книгу только робот Том, а роботы, как известно, не являются юридическими лицами.

Да; было бы у кенгурянина все шито-крыто, если бы не злоупотребление горячительными напитками - в данном случае чаем с лимоном, и, конечно, если бы не мое стремление всегда докопаться до сути, не оставляя без внимания ни одной мелочи.

Я не раз пытался представить, что подумал кенгурянин, распаковав посылку с Земли и обнаружив в ней книгу, из-за которой так рисковал. Наверное, он счел это утонченной маккиавелиевской насмешкой землян над своей попыткой выкрасть ее. Возможно, он даже решил, что все было подстроено заранее - и растяпа-хранитель, и билет на занятое место, и чай с лимоном... Но что бы он ни думал, его выходка так ему не пройдет.

Первая Всепланетная конференция Торгсина открылась точно в срок и была, безусловно, выдающимся событием в жизни нашей Галактики. В ней приняли участие представители семи тысяч шестисот тридцати двух планет.

На Кенгуру мы тоже послали изысканно вежливое приглашение. Никто, конечно, не явился.

Жизнь моя идет по-прежнему. Я заведую Музеем валюты да еще сотрудничаю с отделом идентификации - в роли внештатного консультанта. Так что мой рабочий день заполнен до отказа. Штангу я пока забросил, зато ежедневно, включая и три выходных дня, хожу на тренировки в секцию бокса. Тренер сказал, что у меня отличные способности. Особенно он хвалит мой прямой левой. "Таким ударом, - говорит он, - можно свалить лошадь".

Именно это мне и надо. Еще месяц-другой, и я пойду заказывать билет на Кенгуру.