Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Если» и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 2009 № 11 >> страница 90
class='book'> 5 Salt — соль (англ.).

(обратно)

6

Flight — полет (англ.).

(обратно)

7

Имеется в виду знаменитый физик Роберт Оппенгеймер (1904–1967), создатель американской атомной бомбы, впоследствии активно протестовавший против создания водородной бомбы. Далее упоминаются и другие известные физики: Эдвард Теллер (1908–2003), участвовал в создании американской атомной бомбы и был руководителем проекта по созданию бомбы водородной; Марри Гелл-Манн (р. 1929), крупнейший теоретик в области элементарных частиц; Ричард Филлипс Фейнман (1918–1988), автор знаменитого курса «Фейнмановские лекции по физике»; математик Станислав М. Улам (1909–1984), работавший вместе с Теллером над водородной бомбой и впоследствии обвинявший Теллера в плагиате своих идей. (Здесь и далее прим. перев.)

(обратно)

8

«Айви Майк» — кодовое название первого американского модельного термоядерного устройства, испытанного 1 ноября 1952 года на атолле Эниветок в Тихом океане.

(обратно)

9

Первое послание Павла Тимофею.

(обратно)

10

Островок Лангерганса — группа клеток в тканях поджелудочной железы; альфа-клетки островков Лангерганса секретируют глюкагон, а бета-клетки — инсулин.

(обратно)

11

Здесь и далее — обозначения различных балетных па, прыжков и пируэтов.

(обратно)

12

Sui generis (лат.) — особого рода, своеобразный.

(обратно)

13

Тришна — санскр. «хватание», «цепляние») — это учение о причинах страдания. Тришна — стремление к обладанию реальностью. Причина страданий в самом человеке: это его жажда жизни, власти, наслаждений, богатства. Ложное знание человека о мире и самом себе порождает тришну, т. е. хватание за реальный мир как нечто неизменное и вечное. Тришна порождает, в свою очередь, деяния человека, как пагубные, так и благотворные, деяния формируют карму и сансару — круговорот рождений и смертей. Даже смерть не может избавить от страданий, так как душа возвращается в сансару. Как видим, Эрин Басс не вполне точно трактует это понятие.

(обратно)

14

YMCA — ассоциация молодых христиан.

(обратно)

15

Калтех — знаменитый Калифорнийский технологический университет.

(обратно)

16

Ветхий Завет, Псалтырь, Псалом 22:4.

(обратно)

17

Юкер — род карточной игры.

(обратно)

18

Майя — понятие из индуизма и буддизма, означает иллюзорный мир чувственного восприятия, который скрывает от нас подлинную реальность.

(обратно)

19

Откровение, гл. 2.

(обратно)

20

Связь, сплетение, соединение.

(обратно)

21

Сатори — состояние просветления, достичь которого стремятся адепты дзен-буддизма.

(обратно)