Литвек - электронная библиотека >> Сергей Владимирович Маклаков >> Искусственный интеллект и др. >> BPwin и Erwin. CASE-средства для разработки информационных систем >> страница 3
полностью обеспечить функциональность приложения со сложной бизнес-логикой. Объектно-ориентированное проектирование - альтернативная технология кодогенерации, которая лишена этого недостатка.

Существует несколько CASE-средств, поддерживающих языки объектно-ориентированного проектирования, в том числе ставший в последнее время стандартом UML. Наиболее известными являются PLATINUM Paradigm Plus фирмы PLATINUM technology и выпущенный фирмой Rational Software (http://www.rational.com) программный пакет Rational Rose. Эти инструменты позволяют строить объектные модели в различных нотациях (ОМТ, UML, Буч и др.) и генерировать на основе полученной модели приложения на языках программирования C++, Visual Basic, Power Builder, Java, Ada, Smalltalk и др. Поскольку генерация кода реализована на основе знаний предметной области, а не на основе реляционной структуры данных, полученный код более полно отражает бизнес-логику. Rational Rose и Paradigm Plus поддерживают не только прямую генерацию кода, но и обратное проектирование, т. е. создание объектной модели по исходному коду приложения (стрелка 6 рис. 1).

В гл. 5 в качестве примера рассматриваются основные принципы построения объектной модели при помощи Rational Rose.

Rational Rose предназначен для генерации клиентской части приложения. Для генерации схемы БД объектную модель следует конвертировать в модель данных IDEF1X. Модуль ERwin Translation Wizard (PLATINUM technology) позволяет перегружать объектную модель Rational Rose в модель данных ERwin (и обратно) и, с помощью ERwin, сгенерировать схему БД (стрелка 7 рис. 1) на любой из поддерживаемых в ERwin СУБД.

Для связывания объектной модели, созданной в PLATINUM Paradigm Plus, с моделью данных не требуется дополнительных утилит. Версия Paradigm Plus 3.6 полностью интегрирована с ERwin.

Свежую информацию на русском языке о продуктах PLATINUM technology и Rational Software можно найти на сайте http://www.interface.ru.


1. Создание модели процессов в BPwin

1.1. Инструментальная среда BPwin


BPwin имеет достаточно простой и интуитивно понятный интерфейс пользователя, дающий возможность аналитику создавать сложные модели при минимальных усилиях. Ниже будет описан интерфейс версии 2.5.

BPwin и Erwin. CASE-средства для разработки информационных систем. Иллюстрация № 2

Рис. 1.1. Интегрированная среда разработки модели BPwin 2.5


При запуске BPwin по умолчанию появляется основная панель инструментов, палитра инструментов (вид которой зависит от выбранной нотации) и, в левой части, навигатор модели - Model Explorer (рис. 1.1).

Функциональность панели инструментов доступна из основного меню Bpwin (табл. 1.1).


Таблица 1.1. Описание элементов управления основной панели инструментов Bpwin2.5

Элемент управления Описание Соответствующий пункт меню BPwin и Erwin. CASE-средства для разработки информационных систем. Иллюстрация № 3 Создать новую модель File/New BPwin и Erwin. CASE-средства для разработки информационных систем. Иллюстрация № 4 Открыть модель File/Open BPwin и Erwin. CASE-средства для разработки информационных систем. Иллюстрация № 5 Сохранить модель File/Save BPwin и Erwin. CASE-средства для разработки информационных систем. Иллюстрация № 6 Напечатать модель File/Print BPwin и Erwin. CASE-средства для разработки информационных систем. Иллюстрация № 7 Выбор масштаба View/Zoom BPwin и Erwin. CASE-средства для разработки информационных систем. Иллюстрация № 8 Масштабирование View/Zoom BPwin и Erwin. CASE-средства для разработки информационных систем. Иллюстрация № 9 Проверка правописания Tools/Spelling BPwin и Erwin. CASE-средства для разработки информационных систем. Иллюстрация № 10 Включение и выключение навигатора модели Model Explorer View/Model Explorer BPwin и Erwin. CASE-средства для разработки информационных систем. Иллюстрация № 11 Включение и выключение дополнительной панели инструментов работы с ModelMart ModelMart
При создании новой модели возникает диалог, в котором следует указать, будет ли создана модель заново, или она будет открыта из файла либо из репозитория ModelMart, внести имя модели и выбрать методологию, в которой будет построена модель (рис. 1.2).

Как было указано выше, BPwin поддерживает три методологии - IDEF0, IDEF3 и DFD, каждая из которых решает свои специфические задачи. В BPwin возможно построение смешанных моделей, т. е. модель может содержать одновременно как диаграммы IDEF0, так и IDEF3 и DFD. Состав палитры инструментов изменяется автоматически, когда происходит переключение с одной нотации на другую, поэтому палитра инструментов будет рассмотрена позже.

BPwin и Erwin. CASE-средства для разработки информационных систем. Иллюстрация № 12

Рис. 1.2. Диалог создания модели


Модель в BPwin рассматривается как совокупность работ, каждая из которых оперирует с некоторым набором данных. Работа изображается в виде прямоугольников, данные - в виде стрелок. Если щелкнуть по любому объекту модели левой кнопкой мыши, появляется всплывающее контекстное меню, каждый пункт которого соответствует редактору какого-либо свойства объекта.

Установка цвета и шрифта объектов. Пункты контекстного меню Font Editor и Color Editor вызывают соответствующие диалоги для установки шрифта (в том числе его размера и стиля) и цвета объекта. Кроме того, BPwin позволяет установить шрифт по умолчанию для объектов определенного типа на диаграммах и в отчетах. Для этого следует выбрать меню Tools/Default Fonts, после чего появляется каскадное меню, каждый пункт которого служит для установки шрифтов для определенного типа объектов:

Context Activity - работа на контекстной диаграмме;

Context Arrow - стрелки на контекстной диаграмме;

Decomposition Activity - работы на диаграмме декомпозиции;

Decomposition Arrow - стрелки на диаграмме декомпозиции;

NodeTree Text - текст на диаграмме дерева узлов;

Frame User Text - текст, вносимый пользователем в каркасе диаграмм;

Frame System Text - системный текст в каркасе диаграмм;

Text Blocks - текстовые блоки;

Parent Diagram Text - текст родительской диаграммы;

Parent Diagram Title Text - текст заголовка родительской диаграммы;

Report Text - текст отчетов.


1.2. Методология IDEF0

1.2.1. Принципы построения модели IDEF0


На начальных этапах создания ИС необходимо понять, как работает организация, которую собираются автоматизировать. Никто в организации не знает, как она работает в той мере подробности, которая необходима для создания ИС. Руководитель хорошо знает работу в целом, но не в состоянии вникнуть в детали работы каждого рядового сотрудника. Рядовой сотрудник хорошо знает, что
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Наталья Шнейдер - Отбор для дракона (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна О. Новикова - Бывший. Злой. Зеленый (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская (Влада Астафьева) - Ребро - читать в ЛитвекБестселлер - Майя И. Богданова - Я — копирайтер. Как зарабатывать с помощью текстов - читать в ЛитвекБестселлер - Дэн Ариели - Позитивная иррациональность. Как извлекать выгоду из своих нелогичных поступков - читать в ЛитвекБестселлер - Питер Линч - Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора - читать в ЛитвекБестселлер - Кира Оллис - Закон подлости - читать в ЛитвекБестселлер - Джим Холт - Идеи с границы познания. Эйнштейн, Гёдель и философия науки - читать в Литвек