Литвек - электронная библиотека >> Александр Евгеньевич Ферсман >> Детская образовательная литература >> Воспоминания о камне >> страница 30
перьями.

(обратно)

29

Чипполине — нечистые слюдистые мраморы.

(обратно)

30

Паломбайя — знаменитое месторождение округлых, как бы оплавленных кристаллов кварца.

(обратно)

31

Рио-Марина — порт на восточном берегу острова, место добычи и погрузки железной руды.

(обратно)

32

Инглезе — у населения острова Эльбы обозначает не столько англичанина, сколько вообще иностранца; так, автора очерка рабочие называли «инглезе руссо».

(обратно)

33

Александрит — разновидность минерала хризоберилла, добываемого в изумрудных копях Урала. Зеленый цвет его при искусственном освещении делается фиолетово-красным.

(обратно)

34

Профессор Меликов (Меликишвили, Петр Григорьевич) (1850–1927) — крупный химик, работавший в Одессе и Тбилиси.

(обратно)

35

Хевеши, Георг (род. 1885) — венгерский химик, открывший в 1923 г. вместе с голландским физиком Костером элемент гафний.

(обратно)

36

Гольдшмидт, Виктор Мориц (1888–1947) — норвежский геохимик, профессор минералогии и геологии, директор Геологического музея в Осло (Норвегия).

(обратно)

37

Бор, Нильс Генрик Давид (род. 1885) — датский физик, один из создателей современной квантовой физики.

(обратно)

38

Воробьев, Виктор Иванович (1875–1906) — хранитель минералогического отделения Геологического музея Российской академии наук. Погиб в 1906 году.

(обратно)

39

Письма приведены по подлинникам, без изменений.

(обратно)

40

Рассказ навеян стихотворением в прозе П. Л. Драверта, хорошего минералога и тонкого поэта (П. Драверт. Избранные стихотворения. Ново-Николаевск, 1923.)

(обратно)

41

Целестин — от латинского caelestis — небесный, небесно-голубой.

Встречается нередко в виде красивых ромбических кристаллов в известняках и мергелях; химически представляет собой соль металла стронция и серной кислоты.

(обратно)

42

Афинский Акрополь построен в 448–432 гг. до н. э. Парфенон, окруженный мраморными колоннами, — строгий дорический храм с элементами ионических фризов. Его красота не только в замечательном соотношении частей, но и в гармоническом единении со всей природой, окружающей Акрополь. В Парфеноне в глубине храма находилась созданная Фидием замечательная статуя Афины, выполненная в хризоэлефантинной технике. В IV в. н. э. Эта статуя была уничтожена.

(обратно)

43

Розовый зал в Русском музее отделан знаменитым карельским мрамором с Белой горы.

(обратно)

44

Индийский ученый Раман Чандрасекара Венката — профессор Калькуттского университета, известный физик, открывший в 1928 г. явление поглощения лучей колеблющимися атомами в молекуле.

(обратно)

45

Планк, Макс (1858–1947) — выдающийся немецкий физик-теоретик, один из основоположников современной квантовой физики.

(обратно)

46

Фогт, Иоганн (1858–1932) — норвежский ученый, профессор металлургии, физической химии и геологии.

(обратно)

47

Происхождение яшм, как кремнистых образований, по преимуществу состоящих из зернышек кварца, в общем довольно разнообразно: яшмы Урала в большинстве случаев образовались на дне морей из кремневых осадков, частью органического происхождения, и переслаивались вулканическими туфами.

(обратно)

48

Гора «Полковник» расположена в 5–6 км от города Орска на берегу реки Ори.

(обратно)

49

Следующие слова взяты из языка туркменского племени теке (западная часть Кара-Кумов): селин — зеленая трава, растущая на песках в районе колодцев; шоры (соры) — овальные понижения в песках, покрытые солончаками; кумли — житель песков.

(обратно)

50

Геохимия — наука, изучающая распределение и сочетания отдельных химических элементов в земной коре.

(обратно)

51

Нáволок — участок твердой земли, отделяющий озера один от другого, т. е. земля, через которую надо волочить лодку; мыс на озере.

(обратно)

52

Алмаз — кристаллическая прозрачная разновидность углерода. Таков же состав прозрачного листоватого графита и черного угля (антрацита).

(обратно)

53

Описание бала почти дословно взято из одного парижского журнала (1908 г.).

(обратно)

54

Парюра — набор драгоценностей (брошь, кольцо, пряжка и серьги) примерно одинаковой работы из одинаковых камней.

(обратно)

55

Работа в Хибинах по бурению апатитовых месторождений в 1930–1934 гг. Твердые сплавы, в том числе и карбид вольфрама — победит, с успехом применяются и сейчас. В последние годы найден еще более ценный сплав, в частности нитрид бора, твердость которого в среднем мало уступает алмазу.

(обратно)

56

Бортом в практике называют мелкие неправильные кристаллики алмазов, не годные для огранки. Ими пользуются для насадки в холодном виде на буровые коронки и разного рода инструменты (резцы для гравировки, алмазы для резания стекла и т. д.).

(обратно)

57

Рассказ в общем вымышлен. Первая часть навеяна двумя новеллами Мопассана. Вторая взята из жизни.

(обратно)

58

Самоцветы Урала в старой французской литературе назывались «сибирскими». В конце XVIII в. розовый турмалин из дер. Сарапулки на Среднем Урале назван, по инициативе Парижской Академии наук, «сибиритом».

(обратно)

59

Панделок — крупный камень, иногда с мелкими самоцветами, носят обычно на шее на золотой цепочке.

(обратно)

60

Кашмирские сапфиры — темно-синего цвета; для цейлонских камней характерен васильковый или серо-синий тон. В настоящее время менее прозрачные сорта сапфиров идут как «топки» для осей точных приборов, в частности в часах.

(обратно)

61

Ривьера — ожерелье из крупных камней, расположенных близко один от другого, так что образуется как бы сплошная река самоцветов (от французского слова «riviere»).

(обратно)

62

Диадема — украшение из самоцветов, которые носят на голове наподобие кокошника.

(обратно)