Литвек - электронная библиотека >> Сергей Владимирович Арсеньев >> Фэнтези: прочее и др. >> Архимаг в матроске-3 >> страница 3
осторожностью, часто залезая под тент, но сейчас мы заметно потемнели и солнца не боимся.

Наша флотилия в пути третью неделю и мы прошли примерно половину расстояния до Риунора- крупнейшего порта Академии в Рассветном Архипелаге. Погода всё время стоит идеальная- полный штиль, на небе ни облачка. Что, вообще-то, не удивительно. С нами идут два гидроманта и два аэромага. И все- магистры. Конечно, они не допустят не то что шторма, а даже и лёгкого волнения.

Корабли наши формально парусные, но отсутствие ветра их не смущает ничуть. Во время боевых действий парусов не ставят. Паруса нужны лишь в мирное время, когда корабли куда-то перемещается своим ходом, без мага на борту. А сейчас мы идём на магических движителях, дальних родственниках того, что установлен на прогулочных лодках в парке Академии.

Я, кстати, узнавал, эти движители- не гребные, а реактивные. Засасывают воду с одной стороны и выплёвывают её с другой. Движущихся частей там нет вообще. Так что наши движители очень долговечные и при этом довольно тихие. На "Снежинке" установлено два таких движителя. Если посмотреть вниз с балкончика в нашей каюте, то можно увидеть создаваемые ими буруны.

Ну да, у нас в каюте есть и балкончик. А что тут удивительного? Боевые корабли не делают без балкончиков. Так не принято. Кроме балкончика, как я уже говорил, у нас восемь комнат на двоих. Правда, предполагалось, что раз магов двое, то им нужно будет и две спальни. Но мы с Ронкой существа в этом вопросе неприхотливые и вполне довольствуемся одной. Так что вторая спальня у нас простаивает пустой.

У каждой из наших тёток тоже есть своя небольшая каютка. Ещё у них есть общее помещение, в которое и выходит дверь из нашей каюты, а также кухня, где фрекен Бок готовит нам, себе и горничным. Матросы и капитан питаются отдельно. У них там есть свой повар, которого они называют "кок".

А вот запасы продуктов у нас и у команды общие. Нет разделения на то, что вот это мясо только для магов, а вот это всем остальным. То же самое и с фруктами. Кстати, я думал, что свежие фрукты закончатся вскоре после отплытия или хотя бы станут уже не совсем свежими. Ведь холодильников-то нет. Оказалось, ничего подобного.

Скоропортящиеся продукты укладывают в специальные контейнеры и маги Времени погружают их целиком в стазис. То есть, останавливают время внутри контейнера. А вывести контейнер из стазиса вполне способен и обычный человек, не маг. Там всё для этого предусмотрено. Так что во время путешествия вся команда могла позволить себе питаться блюдами, приготовленными из парного мяса.

Разумеется, такая роскошь присутствует лишь на военных кораблях. Обычные гражданские суда вынуждены обходиться без этого. А учитывая то, что средняя скорость наших кораблей, идущих под магическим движителем, была раза в два выше, чем у них же, но идущих под парусами, то морякам гражданских судов можно только посочувствовать. Ведь наши боевые корабли и под парусами легко обгоняли любое гражданское судно.

Все корабли в нашей флотилии однотипны и различаются лишь цветом бортов и названием. Так, наша "Снежинка" белая, а идущая метрах в трёхстах перед нами "Ласточка" раскрашена в чёрный и белый цвета. И пусть вас не смущают названия кораблей. Это такая традиция, ещё со времён становления Академии как государства. Боевые корабли у нас принято называть безобидными или уменьшительно-ласкательными именами. Мне кажется, это кто-то из тогдашних некромантов так пошутил- шутка как раз в их духе. Но она прижилась.

Гражданские же суда, наоборот, традиционно принято называть грозно. "Вепрь", "Крокодил", "Акула"- типичные названия торговцев. А в нашей флотилии есть, например "Котёнок" и "Черепашка". Наш же флагман, на котором идёт командующий отрядом Ригорн, носит гордое и величественное название "Морская Свинка", а борта его выкрашены в радостный розовый цвет молодого поросёнка. Ничего не поделаешь- традиция. Я же говорил, шутки некромантов кажутся смешными лишь другим некромантам.

Про корабли это мне Ронка рассказывала, когда мне надоедало читать, ей надоедало спать на солнце, а время очередного приёма пищи всё ещё не наступило. Тогда она залезала ко мне в бадью и начинала повествовать о море и о кораблях. Когда же мне надоедало слушать или ей надоедало рассказывать, то мы... впрочем, это уже совсем другая история.

Глава 3.

Сегодня с утра прилетал Ригорн. Он тоже умеет летать, даже лучше меня. Прилетел- и сразу развонялся. Бе-бе-бе... На боевом корабле. Да что вы тут устроили? Да кто разрешил? Хорошо ещё, что наша бдительная фрекен Бок вовремя заметила его приближение и предупредила нас с Ронкой. Мы с ней едва успели накинуть халаты прямо на голое тело, как сверху на нас свалился этот Карлсон без моторчика.

По-моему, он просто завидовал нам. У него-то нет такой замечательной бадьи, как у нас. А вот если бы была, то на носу своей "Морской Свинки" Ригорн тоже мог бы попробовать устроить подобный загончик для купания и загорания. Ведь его корабль идёт первым в колонне.

Впрочем, особо сильно он на нас не наезжал. Побубнил немножко и успокоился. Оно и понятно. Мы-то с Ронкой входим в Малый Совет, а он- нет. Сейчас он, конечно, командир, но если будет плохо себя вести, то после возвращения мы можем ему это и припомнить. Похоже, Ригорн и сам прекрасно понимал это. Он у нас в Академии- что-то вроде местного Суворова. Пока всё тихо, войны нет, никто не бузит- так Ригорн никому особо и не нужен, про него как бы забывают. А как какая-нибудь заварушка, так сразу о нём вспоминают и вытаскивают командовать из очередной дыры, куда он со своей Игрой залез. Ригорн же у нас Весельчак, вы помните? Я думаю, что как раз то, что Ригорн- Весельчак и мешает ему самому войти в Малый Совет. Ректор Весельчаков недолюбливает и пытается бороться с ними, но получается у него это плохо.

И зачем прилетел? Побубнить? Говорит, что мы уже вошли в пределы Рассветного Архипелага. И что вооон то облачко- вовсе не облачко, а на самом деле остров. А дальше островов будет всё больше и больше. Их тут тысячи. Правда, в основном совсем крохотные и необитаемые. А завтра к вечеру мы, наконец-то, достигнем цели путешествия. Просит убрать всё то непотребство, что мы развели на юте. А то, мол, неудобно будет входить в порт Риунора в таком виде.

Ладно, уберём к вечеру. Ещё что есть важное? Велит внимательно следить за сигналами с "Ласточки", он может что-нибудь передавать. Впрочем, это не к нам, это к капитану. А ещё ненавязчиво интересуется, где мы достали такую бадью. Ага, проняло!

Всё, Ригорн попрощался и свалил, а мы снова улеглись загорать. Последний день остался. Хотя, по-моему, загореть ещё больше у нас