ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Владимирович Арсеньев >> Фэнтези: прочее и др. >> Архимаг в матроске-3 >> страница 55
успокоился до состояния "орущий и плюющийся злобный маньяк-пироман", мы начали искать выход из сложившейся ситуации. Король умер, не оставив наследника. Сестёр и братьев у него нет. Зато жива его жена. То есть королева. По законам Итании, в данном случае следующим королём должен стать либо мой сын, который мог родиться и после смерти отца, либо мой новый муж.

Сына ожидать не приходилось. Не успели мы с Лионом. Я очень некстати тогда заболела. С новым мужем тоже сложно. Единственный человек, которого я была готова терпеть в этой роли, это Лион. Но он мёртв. Да и законы Академии нарушать не хотелось. Я же ещё и магистр. Заводить семью, к тому же ещё и с немагом, нам не рекомендовалось. Иметь же детей и вовсе было запрещено.

Решение, как ни странно, придумал старый интриган Сильвер. Пока я не замужем и у меня нет детей, то вся полнота власти в стране принадлежит мне. Итания- абсолютная монархия. И я, на правах абсолютного монарха, издал манифест об отречении и упразднении Итании как самостоятельного государства. Итания просит Академию включить себя в её состав.

После чего я же, вместе с Ронкой, как члены Малого Совета, данную просьбу удовлетворили. И теперь на карте планеты больше нет королевства Итания, а есть Итанийская провинция Академии.

Граждане королевства от такого финта, понятно, слегка припухли, но особо не возражали. Разве что мгновенно лишившееся всех своих титулов и привелегий дворянство слегка погундело. Но тоже так, не слишком громко. Ведь их деньги мы им оставили. Если бы манифест об упразднении Итании издал Лион, то мятеж был бы неизбежен. Но с королевой Леоной спорить не отваживались. Все знали, как я в одиночку за пол суток победил объединённые армии Сумира и Неронии. Да и не один я уже был к тому времени в столице. Нас там полтора десятка магов собралось.


- Леона, ты чем теперь заниматься думаешь, а?

- Сначала каникулы себе устрою. Недели на две.

- А потом?

- Потом? Пещеры Корта, конечно же.

- Я думала, ты уж и забыла об этой своей идее.

- С чего бы? Не забыла ничуть. Очень хорошо помню.

- Понятно. А у нас тут через неделю Испытание будет, помнишь?

- Помню. Подумать только, всего четыре года. Я в Академии всего четыре года, а уже столько всего произошло. Я теперь и магистр, и королева. И Великая Мать Лесов до кучи.

- Угу. А помнишь, как мы с тобой тогда на балу вместе пели?

- Конечно. Такое не забывается.

- А что было ночью после бала, помнишь?

- Эээ... ты это к чему клонишь?

- Может, домой пойдём. Хватит гулять уже. А то я хочу... кушать.

- Не вопрос. Правь к берегу, возвращаемся. И я хочу. Кстати, кушать тоже хочу...