Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Васильевич Васильев >> Боевая фантастика >> Смотрящий >> страница 2
пошли в атаку. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что то же самое сделали и твари, которых я не видел. Я снова быстро сменил рожок, предварительно бросив взгляд в сторону грузовичка. Надо же убедиться, что «командир» не присоединился к своему «войску». Слава Богу — пса видно не было. Будем надеяться, что я его достал, или хотя бы ненадолго отогнал. Как только рожок «клацнул», я резко повернулся вправо, и начал садить короткими очередями по буквально летящим ко мне монстрам.

С этой стороны их было двое. Попал в обоих. Успел заметить про себя, что это хорошо. раз мутанты не уклоняются от пуль, значит, они не под контролем… Развернулся влево, одновременно отступая в сторону только что подстреленных тварей. Двигаться в направлении грузовичка было бы глупо, не зная, в каком состоянии находится чернобыльский пёс. А этих хоть видно, если дёрнутся — дострелю. Оставшиеся две псевдособаки бежали с разной скоростью. Похоже, одну всё-таки зацепило осколком первой гранаты. Или она раньше где-то на что-то напоролась… Но это сейчас не важно. Важно то, что не придётся иметь дело сразу с двумя тварями. Повезло…

Блин!… Нельзя так ни говорить, ни даже думать в Зоне! Я успел выпустить только две пули в сторону псины, которая была ко мне ближе. Осечка! Передёрнул затвор, продолжая пятиться назад, и тут моя левая нога провалилась куда-то по щиколотку. Я взмахнул руками, чтобы удержать равновесие (впрочем, не бросив автомат), и автоматически глянул под ноги. Чёрт! Угодил в «колодку»! Чрезвычайно редкая аномалия, и ни детектором, ни болтом её не определишь. Когда в неё наступаешь, она крепко схватывает тебя, и не выпускает. Как выбраться из «колодки» — никто не знает. Тут или застрелиться сразу, или оттяпать конечность, в безумной надежде выбраться из Зоны на одной ноге. Хотя и такие чудеса случались пару раз… В общем, отступать я больше не могу. И вообще вряд ли вообще когда-нибудь смогу ходить.

Все эти мысли промелькнули в моей голове буквально за доли секунды, но этого времени хватило, чтобы бежавшая первой тварь добралась таки до меня. Подняв голову, я увидел её оскаленную морду почти на расстоянии вытянутой руки, и единственное, что успел сделать — это выставить перед собой автомат. Мощные челюсти псевдособаки сомкнулись на ствольной коробке. Я упал на спину и перекинул тварь через себя. Псевдособака куда-то улетела. Челюсти она, к сожалению, не разжала, поэтому мой автомат улетел вместе с ней, попутно ремнём чуть не оторвав мне ухо. В это время на меня прыгнула вторая псина. Я сунул правую руку в набедренную кобуру, а левую выставил перед собой, согнув в локте… И тут из ПДА, пристёгнутого к левому запястью, раздался противный звук зуммера…

Зуммер всё гудел и гудел, а я лежал в холодном поту, не понимая, жив ли я, или уже отправился на встречу с Хозяевами Зоны. Постепенно пришло осознание, что всё-таки жив, и бой, уже в который раз прокрутившийся у меня перед глазами, имел место быть уже шесть лет назад… А сейчас я лежу на кровати в своём домике недалеко от Зоны. А звук зуммера действительно исходит из моего ПДА, но не пристёгнутого к левой руке, а лежащего на тумбочке рядом с кроватью. А «распинается» ПДА потому, что вчера вечером я сам установил в нём будильник на полпятого утра.

Я, пошарив рукой по тумбочке, налапал ПДА, и поднёс его к глазам, чтобы отключить будильник. Ну почему конструкторы сего хитроумного навороченного прибора не могли прилепить к нему какую-нибудь ба-а-альшую кнопку, как на настоящем будильнике. Чтобы хлопнул по ней — и всё затихло. А так, надо вглядываться в кнопочки, целиться в нужную… Всё. Отключил. В наступившей тишине я полежал ещё немного, бездумно пялясь в потолок. Потолка, конечно, не было видно. В середине февраля в пол-пятого утра ещё темно. Но даже если бы и было светло, потолка бы я, скорее всего, не увидел. В этом состоянии полунирваны, когда ты уже как бы не спишь, но ещё и не бодрствуешь, взгляд не фиксирует окружающие предметы. Однако долго разлёживаться я не стал. Пора на работу.

«На работу» — это значит, надо идти в Зону. И идти именно сейчас. В больших городах сейчас, так же, как я, просыпаются от сигнала будильника люди, и начинают собираться на свою работу. В это время их пока ещё немного, но вот через час-два начнётся массовый подъём, умывание, чистка зубов, одевание… И всё это с поглядыванием на часы, чтобы не дай Бог не опоздать. Им там, в больших городах, легко. Они знают, что, если опоздают, строгое начальство их накажет. А у меня вот нет начальства. Вроде бы — просыпайся, когда хочешь, делай, что хочешь… Но нет. Надо подчиняться строгим правилам, самим же и установленным. Здесь за невыполнение правил, в частности за опоздание, грозит не выговор от начальства или (о ужас!) — увольнение. Здесь такие вещи частенько караются смертью. И далеко не всегда лёгкой.

Так что, повалявшись пару минут, я встал, включил свет, налил из ведра воды в электрочайник, и, поставив её кипятиться, подошёл к умывальнику. Умывальник был старинный, системы «Мойдодыр». По количеству слоев шелушащейся краски можно было с лёгкостью определить его возраст, подобно тому, как возраст дерева определяется по числу колец на срезе. Остался сей девайс от прежних хозяев дома. Впрочем, весь дом был старинный. В исходном варианте он был обычной украинской мазанкой. Деревянные стены, оштукатуренные глиной, две комнаты, расположенные по принципу избы-пятистенки (то есть дом делится пополам внутренней стеной, причём сначала входишь в одну комнату, а потом уж из неё — в другую). Веранда. «Сзади» дома — то есть со стороны, противоположной от веранды — прилеплен маленький сарайчик. Крыша четырёхскатная, покрыта так называемым «тернитом» (старый листовой шифер «квадратиками». Название пошло от того, что на каждом квадратике было выбито слово «ETERNIT». Хрен его знает, что это такое — то ли название фирмы-изготовителя, то ли название материала). Потом снаружи дом обшили рубероидом, а изнутри обклеили обоями. Судя по состоянию и того, и другого, происходило это где-то в семидесятых годах прошлого века. Потолок обоями не обклеивали — может, не хватило материала, может, решили, что и так сойдёт. Он так и остался просто побелённым, с выступающими деревянными балками (тут их называют «матицы»). На одной балке был вырезан крест, а под ним дата «1913». То ли дом построили в тринадцатом году, то ли эта балка досталась ему «по наследству» от другого, более старого дома. Первый вариант казался мне более вероятным.

Электропроводка тоже ещё времён «лампочки Ильича». Наружная, на керамических изоляторах. Обычную дровяную печь снесли ещё при Советской Власти, когда в дом провели газ. По такому