Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Васильевич Васильев >> Боевая фантастика >> Смотрящий >> страница 3
случаю в доме было устроено паровое отопление. Однако потом, в счастливые годы «незалэжности», денег на оплату газа у стариков — бывших хозяев дома не хватило, и подводящая газовая труба была обрезана. Котёл переделали на дрова, которые пилили и возили на санках из ближайшей посадки. Я, после того, как купил домик, воду из отопления слил (всё равно замёрзнет, пока я по Зоне шастаю), а помещение обогревал инфракрасным обогревателем. Тем более, что мне особого тепла не надо, да и обогревалась только одна комната — та, в которой я жил. Во вторую я свалил весь ненужный хлам и не заходил туда. Ну что ещё сказать о доме? Туалет во дворе, забор перед домом вот-вот рухнет, за домом — заросший бурьяном огород в пятнадцать соток, за огородом — кусты, за кустами — поле. По кустам можно добраться до ближайшего леса. Вот, собственно, в основном именно за огород с бурьяном и кустами я этот домишко и прикупил. И за то, что стоит он на отшибе. Подальше от любопытных глаз.

Кстати, по деньгам эта развалюха обошлась мне примерно как четырёхкомнатная квартира в центре Киева. Народ ломится на заработки в Зону толпами, «жилищный вопрос» стоит очень остро. «Счастливый обладатель» даже такой халупы, как у меня, считается чуть ли не Ротшильдом, у которого денег куры не клюют, и он может сорить ими направо и налево. Большинство сталкеров снимают комнаты у барыг, которые своевременно повыкупали жильё у местных жителей. И это тоже стоит немалых денег. Для самых необеспеченных существуют специальные общаги, построенные методом разделения фанерными перегородками бывших колхозных коровников и свинарников. Так что я, по сравнению со многими, устроился с шиком. Правда, после моего прошлого жилища, — почти такой же хатки, но с проведённым своими силами ремонтом — этот мой дом смотрелся не так, чтобы очень. Но «прошлый» дом вместе со всем посёлком после очередного расширения Зоны оказался за Периметром. Та же участь в любой момент могла постигнуть и это жилище. Потому я и не стал тратить силы и средства на приведение халупы в божеский вид. Главное, что дом есть, и что он — отдельный. Благодаря этому я сейчас мог спокойно, никого не тревожа, собираться в дорогу. И меня, кстати, тоже никто не доставал, что немаловажно. А главное — никто не видел, что я ухожу в Зону.

Пока я умывался, чайник забулькал, побурлил немного, и отключился. Значит, пришло время пить кофе. Растворимый, конечно. Многие «гурманы» будут кривиться, но лично я вообще-то к кофе абсолютно равнодушен. Предпочитаю чай. А кофе с утра — исключительно, чтобы привести организм в рабочее состояние. Завтракать я не стал. Хоть убей, утром еда в рот не лезет — так что с известной пословицей. «завтрак съешь сам…», я не дружу. У меня всё получается наоборот. Быстренько выхлебав кофе, я начал одеваться. Закончился этот процесс натягиванием маскхалата. Затем я достал из тумбочки тактическую кобуру со «Стечкиным» и пристегнул её к правому бедру. Рюкзак был собран ещё вчера, так что мне оставалось только закинуть его за спину. Автомат стоял у изголовья кровати. Это было чудо современной российской оружейной мысли производства Ковровского завода — АЕК-973. Давно прошли те времена, когда я ходил по Зоне с «АКМСом». Но этот «калькулятор» появился у меня сравнительно недавно. Я ещё не совсем к нему приноровился, но пока в общем и целом автомат произвёл на меня благоприятное впечатление. (Ещё бы — за те деньги, в которые он мне обошёлся…) Повесив автомат на плечо, я внимательно осмотрел комнату, проверяя, не забыл ли чего. Вроде — нет… Ну и ладушки. Я развернулся и вышел на улицу, предварительно обесточив помещение путём выкручивания «пробки» из электросчётчика.

На улице было темно — ночь выдалась безлунная и беззвездная, как по заказу. На сборы у меня ушло не более двадцати минут. Значит, когда я вышел из дому, было около пяти утра. Тщательно смазанные дверные петли не издали не звука, внеся тем самым свой посильный вклад в обеспечение скрытности моего выдвижения. Заперев дверь на висячий замок, я спустился с крыльца на двор. Попрыгал. Вроде тихо… Удовлетворившись проверкой, я, пригибаясь, двинулся по тропке, едва видневшейся между бурьянами, заполонившими мой огород. Тропка была протоптана в направлении зарослей кустов, по которым можно было добраться до ближайшего леса. Бурьяны вымахали почти в человеческий рост, так что пригибаться особо не пришлось. От посёлка, в котором я живу, до Зоны — шестнадцать километров по прямой. Но если учесть, что по прямой дороге я идти не собираюсь, да её, собственно говоря, и нет — то топать мне придётся километров двадцать. И это только до Периметра.

Многие считают, что жить на таком расстоянии от Зоны не имеет смысла. Переться туда, обратно, два раза преодолевать Периметр… Причём рискуя нарваться на засаду в районе периметра как со стороны Зоны, так и снаружи. И обосновывались в самой Зоне, вообще не приближаясь к периметру, а хабар меняли на оружие и снарягу прямо у спекулянтов внутри Зоны.

Но у меня было своё мнение на этот счёт. Во-первых, пребывание в Зоне — это постоянный риск. Даже если ты никуда не движешься, и, следовательно — не можешь угодить в аномалию, это ещё не значит, что ты не подвергнешься нападению мутантов, не попадёшь под огонь «по квадратам» артиллерии охраняющих Зону частей, или тебя не застигнет врасплох внеплановый Выброс. Даже если все эти «радости» обошли тебя стороной, всё равно ты живёшь в постоянном напряжении, твои нервы ни к чёрту. А сталкер с плохими нервами — это практически уже мёртвый сталкер. Потому-то я и предпочитаю обитать вне Зоны, да ещё и на порядочном от неё расстоянии, чтобы не быть застигнутым врасплох очередным её внезапным расширением (например, ночью в постели). Есть и ещё одна причина. Если продавать артефакты в Зоне — то они стоят значительно дешевле, чем за её пределами, а всё оружие и снаряжение — значительно дороже. Так что экономическая выгода тоже налицо. Именно благодаря таким вот логическим умозаключениям я и двигался сейчас по подлеску, проваливаясь в снег по щиколотки.

До края леса, который простирался в сторону Зоны на десять километров, я дотопал за двадцать минут. Сейчас лес был более-менее спокойным местом. Раньше не только в Зоне, но и возле её границ ходить было, мягко говоря, очень небезопасно. Банды «братков» караулили сталкеров с обеих сторон Периметра, не решаясь углубляться далеко в Зону. Те, что поумнее, ждали сталкеров, возвращающихся из Зоны с хабаром. У таких и патронов поменьше, и здоровье послабше, и усталость посильнее. А прибыль, если удастся завалить — о-го-го. Мелкие же крысы нападали на всех подряд, даже на тех, кто шёл в Зону, хотя в