Литвек - электронная библиотека >> Эдвард Гамильтон Уолдо >> Социально-философская фантастика >> Живая скульптура >> страница 8
рассержен. Злость кипела во мне,ещекогда я, молодой парень, служил на танкере. Как-то раз мне велели хорошенько надраить переборку с помощью серого мыла и тряпки. Я сошел на берег, купил средство для мытья, которое оказалось лучше, дешевле и отмывало грязь гораздо быстрее. Показал его боцману и сразу получил по физиономии за то, что хотел стать умнее его. Правда, он был тогда пьян... Но самое худшее началось потом. Вся команда – старые морские волки – объединилась против меня. Они называли менястукачом, а на корабле это самое обидное прозвище. Я никак не мог понять, почему люди с таким ослиным упрямством сопротивляются любым проявлениям прогресса.

Я боролся с этим всю жизнь. В мозгу у меня вечно работает какое-то устройство, которое заставляет вновь и вновь спрашивать: почему надо делать непременно так? Почему нельзя сделать вот так? Любое событие провоцирует работу мысли, возникают новые проблемы, а они рождают изобретения. Главное – не останавливаться, особенно если хочешь получить ясные ответы, ведь они рождаются лишь после того, как задаешь вопросы. А нынешняя публика просто не желает задавать себе новые вопросы...

Я получил кучу денег за вещи, которые никогда не будут служить людям. То, что меня вечно трясет от злости, – моя, и только моя вина, потому что все-таки я не могу удержаться от новых вопросов, а стало быть, ищу ответы. Здесь, в этой лаборатории, имеется полдюжины по-настоящему стоящих изобретений, и еще штук пятьдесят существует пока лишь у меня в голове. Но разве нужны они в мире, где люди охотнее перебьют друг друга, стоя в пустыне, даже если им доказать, что можно превратить ее в цветущий оазис? В мире, где миллионы уходят на разведку и освоение нефтяных месторождений, хотя имеется бесчисленное множество доказательств, свидетельствующих, что подобный вид топлива несет нам всем погибель!

Да, я вечно сердит, но разве у меня недостаточно причин для этого?

Она терпеливо ждала, когда тишина поглотит эти гулкие тирады, развеет их эхо в свежем утреннем воздухе. Потом помолчала еще немного, чтобы до него дошло: сейчас он не сидит здесь наедине со своим вечным спутником – гневом. У него есть собеседница. Наконец, мужчина понял это и смущенно улыбнулся.

– А что, если Вы неверно формулируете свои вопросы? – заговорила она. – Возможно, люди, живущие по старым правилам, действительно стараются не забивать голову мыслями о будущем. Но я знаю одно правило, над которым стоит задуматься: «Еслитыверно задал вопрос, то уже получил ответ».

Она сделала паузу, чтобы убедиться, что он слушает.

– Ну, вот, например, Вы опустили руку на кусок раскаленного железа. Можно задать себе вопрос: «Что делать, чтобы она не сгорела?». Ответ очевиден, правда? Если мир не хочет принимать Ваши изобретения, можно ли так сформулировать вопрос, чтобы в нем содержался ответ, почему происходит именно так, а не иначе?

– Тут все ясно, – коротко сказал он. – Люди глупы.

– Это неправильный ответ, и Вы сами прекрасно знаете это.

– Интересно, как же выглядитправильный?

– Представления не имею! Могу сказать одно: для людей главное, – не что делать, а как. Вы ведь уже знаете, как поступать с бонсаи, чтобы он рос, повинуясь Вашим пожеланиям?

– Ах ты, черт!

– Люди тоже живые существа, им также свойственно расти. Я не имею и сотой доли Вашего опыта обращения с бонсаи, но почему-то уверена, что когда Вы начинаете их формировать, они редко бывают здоровыми, стройными, сильными деревцами. Но именно изсамыхчахлых и искривленных могут вырасти самые красивые экземпляры. Помните об этом, если беретесь формировать всё человечество!

– То, что Вы сказали... Не знаю, что лучше, – рассмеяться в лицо или стукнуть по нему хорошенько!

Девушка встала. Только сейчас он заметил, какая она высокая и стройная.

– Наверное, мне лучше уйти.

– Нет-нет, продолжайте. Я ведь не в прямом смысле!

– Да нет, я совсем не испугалась. Просто мне лучше уйти сейчас.

– Боитесь задать следующий вопрос? – теперь он сумел угадать ее мысли.

– Ужасно.

– Все-таки попробуйте.

– Нет.

– Хорошо, я спрошу вместо вас. Вы сказали, что я рассержен, ожесточился, что меня не отпускает страх. Хотите знать, чего я боюсь?

– Да.

– Вас. Я смертельно боюсь вас.

– Не может быть!

– В Вас есть что-то вызывающее на откровенность, – с трудом произнес мужчина. – Знаю, знаю, что Вы сейчас думаете: боится сблизиться с другим человеком. Боится всего, с чем нельзя справиться при помощи отвертки, спектроскопа или таблицы косинусов и тангенсов. Да. С этим я ничего не могу поделать.

Он очень старался сохранить в голосе иронию, но руки предательски дрожали.

– С этим Вы справитесь, поливая лишь одну сторону или выставляя ее на солнце, – мягко сказала девушка. – Просто обходитесь с ним, как с любым живым существом, неважно, бонсаи это или женщина, – и оно станет таким, как Вы хотите. При условии, что сумеете остаться самим собой. – Не жалейте ни времени, ни усилий. Вложите в него часть себя.

– Наверное, можно считать это своеобразным предложением. Почему?

– Я сидела здесь почти всю ночь. В результате мне пришла в голову одна безумная мысль. Как Вы думаете, могут два чахлыхскрюченныхдеревца сформировать друг из друга бонсаи?

– Как тебя зовут?..


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в Литвек width=Бестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек width=Бестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в Литвек width=