ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Этель Лина Уайт - Антология классического детектива-16. Компиляция. Книги 1-15 - читать в Литвек width=Бестселлер - Питер Сенге - Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс Джойс - Улисс - читать в Литвек width=Бестселлер - Леонид Дюк - Теория поля - читать в Литвек width=Бестселлер - Майк Омер - Глазами жертвы - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Просто Маса - читать в Литвек width=Бестселлер - Николас Старгардт - Мобилизованная нация. Германия 1939–1945 - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Брусницын - Времени нет - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Александр Владимирович Кучинский >> Энциклопедии >> Преступники и преступления. Лагерная живопись, уголовный жаргон >> страница 2
«Эскимосы очень мало заботятся о том, чтобы одежда была нарядной, и сосредотачивают свое внимание на украшении собственного тела. Яркость и обилие татуировок у женщин бросается в глаза, мужчины татуируются редко, и татуировка их мало заметна. Операция эта делается в возрасте 8–12 лет и настолько мучительна, что ребенок не выносит боли и узор остается незаконченным. Чем обильнее на теле татуировка, чем сложнее ее узор, тем сильнее восхищаются окружающие и тем больше мучений претерпевает ребенок. Женщина, как правило, татуирует только лицо и тыльную сторону ладони, лишь иногда можно встретить татуировку, покрывающую всю руку до плеча. Узор состоит из прямых и кривых параллельных линий и симметрично расположенных кружков и точек. Однако некоторые женщины этим не ограничиваются и сверх этого более сложным узором расписывают щеки и лоб».

С личным наблюдением Г: А. Ушакова совпадают более ранние данные по этому вопросу Джона Леббока, который заметил:

«В Сибири женщины у остяков татуируют тыльную часть руки, переднюю сторону плеча и ноги. Мужчины татуируют только на кисти фигуру или значок, который употребляется ими вместо подписи».

Татуировка распространена у народов со светлой кожей. На темной коже рисунки не заметны, поэтому у темнокожих татуировка заменяется нанесением рубцов.


Преступники и преступления. Лагерная живопись, уголовный жаргон. Иллюстрация № 5
Наибольшее распространение татуировка получила в Полинезии, где рисунками покрывали все тело и даже язык. Здесь ее выполняли специальные мастера. У маори Новой Зеландии каждый вождь племени имел свои узоры-татуировки и изображал их на различных документах в качестве подписи.

У небольшого по численности народа айны (около двадцати тысяч человек), живущего на севере японского острова Хоккайдо, до сих пор сохранился обычай татуироваться. Так, на лицах айнских женщин можно увидеть широкую татуировочную линию вокруг рта, что-то вроде нарисованных усов. Руки и лоб айнские женщины чаще всего татуируют после замужества.

С. Марков приводит любопытный пример о том, как татуировка помогла ученым-археологам установить экономические и культурные связи древних народов, обитателей Алтая, с народами Персии, Скифии и греческой Эллады:

«Отыщите на карте Алтая село Улаган. Всего в двух километрах от него стоит курган, сложенный из каменных обломков. В погребальных срубах лежали останки людей и тела гнедых и золотистых коней в богатой сбруе.

Древние обитатели Алтая украшали себя татуировкой. Вот как было разрисовано тело одного из них. На правой ноге от колена до ступни красовалась длинная кругломордая рыба, а ниже ее хвоста — грифоновое чудовище. Правая рука была испещрена изображениями рогатой кошки и оленей. Концы оленьих рогов заканчивались головами птиц. Грифы и грифоны! Эти приметы роднят алтайских чудовищ с грифонами Греции, Скифии и греческой Эллады».


Преступники и преступления. Лагерная живопись, уголовный жаргон. Иллюстрация № 6
Первые упоминания о появлении татуировки среди европейских народов, в гом числе и народов России, по сведениям, полученным из ряда источников, относятся к концу XVII началу XVIII века, когда с развитием мореплавания общение народов разных стран и континентов стало более тесным. С тех пор (а в России особенно после русско-японской войны 1905 года) татуировка быстро распространилась среди некоторых групп населения, особенно среди моряков и преступников.

Поговаривают, что русская императрица Екатерина II на самом пикантном месте, подальше от любопыт ных глаз скрывала элегантную татуировку. Отец всех народов Иосиф Сталин от этих самых народов таил мрачные череп с костями, вытатуированные на груди.

Во многих крупных портах зарубежных стран (например, в Лондоне) по сей день существуют салоны, где татуируют желающих. Татуировка стала модным увлечением. Она охватила состоятельных людей в США. Франции и др. странах. Создана даже международная организация «татухудожников», устраивающих шоу у плавательных бассейнов. Каждый десятый американец уже покрыл себя картинкой-духом. На «конкурсе тату» на живых экспонатах можно увидеть драконов и змей, львов и русалок, птиц и героев комиксов, письменные заклинания, розы, звезды, галстуки, пояса, эполеты, медали и даже рубашки и кофточки на голом теле.

Когда-то Джон Ф. Кеннеди-младший сделал себе на «мягком месте» татуировку в виде трилистника. Но не ожидал, что это принесет ему такую популярность. В тренажерном зале не только девушки, но и молодые ребята без конца просят ее показать. А журнал «Плэйбой» просто завален письмами с просьбами опубликовать фотографию этой татуировки. Джон уже подумывает, не сделать ли такую татуировку фамильным лейблом мужчин из клана Кеннеди?


Преступники и преступления. Лагерная живопись, уголовный жаргон. Иллюстрация № 7
У Джанет Джексон есть один маленький секрет, который она по возможности старается хранить в тайне. А именно — оригинальная татуировка, изображающая Микки и Минни Маусов в недвусмысленной позе. Правда, увидеть эту интересную картинку удается не каждому — она находится в нижней части ее живота.

В нынешние времена живым воплощением искусства татуировки является калифорнийка Джулия Гнуз.

Чтобы разукрасить все свое тело, она потратила четыре года и сорок тысяч долларов. Но стать «ходячей галереей» ей пришлось не от хорошей жизни. У Джулии редкое заболевание печени, от которого кожа покрывается язвами, оставляющими шрамы. Однако Джулия не пала духом и замаскировала болезнь модной ныне татуировкой.

Московский панк Максим по кличке Чирик в звезды шоу-бизнеса особо никогда не метил, нужды скрывать свои татуировки никогда не испытывал, и потому нарисовал их, где ни попадя, даже на лице. И, кстати, его разукрашенная физиономия приносит добра не меньше, чем очередное понижение цен при Сталине. Увидит, например, прохожий на улице такое существо, посмеется за его спиной — вот вам, во-первых, положительный заряд на весь день, во-вторых, лавры лучшего выдумщика и, в-третьих, продление жизни посредством смеха. Однако родителям Максима в свое время было не до смеха. Двадцать лет назад отправили они свое чадо в пионерский лагерь — чтоб не шатался по подворотням, не учился всяким нехорошим вещам. Обратно ребенок вернулся в татуировках. Родители, накричавшись и наругавшись, выяснили: на отдыхе, стащив у пионервожатой тушь и иголки, пол-лагеря разрисовало себя иероглифами, точечками и буковками. Неизвестно, как это