ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Лори Готтлиб - Вы хотите поговорить об этом? - читать в Литвек width=Бестселлер - Джордж Сэмюэль Клейсон - Самый богатый человек в Вавилоне - читать в Литвек width=Бестселлер - Бессел ван дер Колк - Тело помнит все - читать в Литвек width=Бестселлер - Илья Соломенный (Ilya Solomenny) - Ученик - читать в Литвек width=Бестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Попасть в отбор, украсть проклятье - читать в Литвек width=Бестселлер - Иринья Коняева - Академия (не)красавиц - читать в Литвек width=Бестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Тревожные люди - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Александр Владимирович Кучинский >> Энциклопедии >> Преступники и преступления. Лагерная живопись, уголовный жаргон >> страница 66
фальшивых драгоценностей («фармазонщики»), размена крупных купюр («вздержчики», «менялы»), под видом женитьбы («женихи»), сбора пожертвований («сборщики»), игорного обмана («золоторотцы»), под видом юридических чиновников («стряпчие»).

Среди всех способов уголовно наказуемого обмана особенно выделялось в России карточное мошенничество. Его так же, как и карманные кражи, следует отнести к «классическому» типу профессионального преступления, требующего специальной подготовки преступника.

Карточные шулера по своему образу жизни, кастовости и материальному положению выделялись не только из общей массы профессиональных преступников, но и из среды мошенников. В начале XX века это была одна из устойчивых разновидностей профессиональных преступников, имевших вековые традиции, межгубернские преступные связи и могущих планировать целевые операции по обыгрыванию миллионеров.


Преступники и преступления. Лагерная живопись, уголовный жаргон. Иллюстрация № 82
Преступники и преступления. Лагерная живопись, уголовный жаргон. Иллюстрация № 83
Распространение карточного мошенничества связывалось с увеличением в обществе паразитирующего сословия, времяпрепровождение которого сводилось чаще всего к пьянству и азартным играм. По образному выражению В. Д. Дорошевича, вся Русь с 8 вечера до 8 утра играла в карты, а от 8 утра до 8 вечера думала о картах.

Другой фактор, способствующий развитию этого вида профессионального обмана, заключался в относительной правовой безопасности игроков ввиду сложности доказывания их преступных действий.

Специфика шулерского обмана определяла групповой характер этого преступления. Состав группы не превышал трех-пяти человек. Типичными мошенническими способами при игре были метка карт, подрезание их краев, крапление, наколка с помощью иглы.

В зависимости от способа совершения преступлений и квалификации шулера делились на игроков высшего класса («червонные валеты» или «мастаки»), лиц, играющих подтасовкой в заранее подготовленную колоду («складчики»), подглядывающих чужие карты («сигнальщики») и др.

4. Фальшивомонетчики — относительно немногочисленная, но устойчивая, организованная и технически оснащенная категория профессиональных преступников. Фальшивомонетничеством занимались в специальных нелегально созданных на паях мастерских. Шайки обязательно имели главаря и жесткую дисциплину.

Фальшивомонетничество в России в отличие от стран Западной Европы было явлением достаточно распространенным, чему в значительной мере способствовала система многочисленных обособленных монастырей и раскольнических скитов, где обосновывались и укрывались фальшивомонетчики.


Преступники и преступления. Лагерная живопись, уголовный жаргон. Иллюстрация № 84
Преступники и преступления. Лагерная живопись, уголовный жаргон. Иллюстрация № 85
5. Не помнящие родства. Профессиональные нищие, как правило, бродяги, добывающие себе средства к существованию попрошайничеством. Это была самая многочисленная, наиболее социально деградированная категория правонарушителей, мощный резерв уголовного мира дореволюционной России. Бродяги-нищие прибегали к всякого рода психологическим уловкам, чтобы получить подаяние: имитировали болезни, вызывавшие сострадание у окружающих; выдавали себя за пострадавших на войне или пожаре (на каторге они были более обеспечены, чем другие заключенные).

Мир бродяг имел свой жаргон, свой «этикет», свои маршруты и даже свой «фольклор». Следует отметить, что данная категория лиц была относительно безопасна для населения, за счет которого она существовала. Однако в западных странах отмечалась исключительная агрессивность бродячих элементов, они буквально терроризировали население, занимаясь грабежами, воровством и убийствами.

Государство упорно вело борьбу с нищенством, прибегая к различным средствам, начиная от организации домов призрения и кончая превентивно-репрессивными мерами.

Следует отметить, что в крупных городах России профессиональные преступники собирались не только в притонах, но и имели свои районы концентрации. Одним из таких мест был, например, Хитров рынок в Москве, куда, по словам В. Г. Гиляровского, доступ не только обывателям, но и полиции был фактически закрыт.

Список использованной и рекомендованной литературы

Александров. Арестантская республика. — М.: Русская мысль, 1904.

Бронников А. Татуировки осужденных. — М., 1972.

Гуров А. И. Профессиональная преступность. — М., 1990.

Достоевский Ф. М. Записки из мертвого дома. — М.: Художественная литература, 1978.

Дубягин Ю. П. Следующая жертва — ты. — М., 1995.

Каверин В. Конец хазы. — Худ. альманах «Ковш», кн. I, 1925.

Козловский В. Собрание русских воровских словарей. В 4-х т. — Нью-Йорк, 1983.

Козловский В. Арго русской гомосексуальной субкультуры. — Нью-Йорк, 1986.

Попов В. М. Словарь воровского и арестантского языка. — Киев, 1912.

Селищев М. Язык беспризорной эпохи. Из наблюдений над русским языком последних лет (1917–1926 гг.). — М., 1926.

Словарь арго ГУЛАГа. Под ред. Б. Бен-Якова, — Франкфурт-на-Майне: «Посев». 1982.

Словарь блатного жаргона в СССР. — Нью-Йорк, 1982.

Тонков В. Опыт исследования воровского языка. — Казань, 1980.

Трахтенберг В. Блатная музыка или жаргон тюрьмы. — Спб., 1908.

Фере Э. Г. Жаргон преступников. — Киев, 1979.