Литвек - электронная библиотека >> Кассандра Клэр >> Фэнтези: прочее и др. >> Draco Dormiens >> страница 2
прекратили и уставились на него.

— Это я, — пояснил Гарри.

— Ой, Гарри! — скривила свое, то есть Рона, лицо Гермиона, — как ужасно ты выглядишь!

Рон покачал головой:

— Я не знаю, смогу ли говорить с тобой, пока ты такой. Это… пугает!

— Ну, вы и сами довольно глупо смотритесь, — ответил Гарри раздраженно.

— Ну вот, теперь ты и говоришь, как Малфой, — сказал Рон, и Гарри, еще более раздраженный, пошел и сел обратно рядом с Драко. Тот, скрестив руки на груди, пялился в пространство. Как только Гарри сел, Малфой пробормотал:

— Ну что, нравится быть мной, Поттер?

— Меня никто не выносит в таком виде, — сказал Гарри. — Но я думаю, ты привык к этому, Малфой.

Гарри сморщился, когда Малфой повернулся к нему. Было действительно тяжело смотреть на Драко и видеть собственное лицо с выражением отвращения на нем; зеленые глаза, которые он каждое утро видел в зеркале, теперь наблюдавшие за ним с презрением. Если Драко и испытывал такие же мучения, то он их не выказывал.

— Помнишь, что я тебе сказал тогда в поезде, Поттер? — спросил он.

— Когда это? — поинтересовался Гарри со скучающим видом. — Тогда, когда ты угрожал накормить меня слизняками или тогда, когда обозвал четырехглазой жабой?

— Тогда, когда я сказал тебе, что могу помочь, — фыркнул Драко. — В любое время, когда ты захочешь бросить этого придурка-переростка и лохматую нечистокровку, с которыми вечно болтаешься. Я смогу показать, как прибрать к рукам реальную власть.

— Так, дай-ка подумать, — медленно сказал Гарри. — Все, подумал. Нет.

Теперешние зеленые глаза Драко сверкнули злостью за очками Гарри:

— Точно?

— Вполне, — проговорил Гарри с нарастающим гневом. — Можешь вычеркнуть меня из твоего рассылочного листа, Малфой, меня это не интересует.

Гарри ожидал, что Малфой скажет что-нибудь грубое в ответ, но вместо этого тот пялился на него со странным выражением.

— Что? — Гарри оглядел себя. — Я меняюсь обратно?

— В том то и дело, что нет, — произнес Малфой. — Все уже поменялись обратно. Смотри.

Гарри огляделся вокруг и увидел, что это действительно так. Все рассаживались по своим местам в своих собственных телах. Снейп продолжил лекцию об использовании Многосущного зелья, видимо не зная, что не все ученики вернули себе обычный вид. Гарри дико оглядел сначала себя, потом Драко.

— Сколько… сколько прошло времени?

— Сорок пять минут, — ответил Драко, посмотрев на свой Ролекс. — Мы должны были уже поменяться.

— Ну, и что же происходит?

Малфой покачал головой, со странной улыбкой на лице:

— Хотел бы я знать.

У Гарри дико забилось сердце.

— Ты что-то сделал с зельем, — прошипел он, — Малфой?..

— Конечно нет, Поттер, — презрительно ответил Драко, — неужели ты думаешь, что я бы хотел…

Но Гарри уже не слушал. Он схватил Драко за мантию и дернул.

— Верни меня назад! — яростно шептал он. — Сейчас же, или я набью тебе морду!

Малфой, который не привык к Магглским выражениям типа «набью тебе морду», смотрел на него в замешательстве. Потом он засмеялся. Это было последней каплей для Гарри, он замахнулся и так дал Драко в челюсть, что тот упал. Перо, котел и книги полетели следом. Гарри вскочил с места, схватил Драко за грудки и начал бить головой об пол.

Весь класс в изумлении вскочил, Снейп побежал к ним, крича, чтобы они прекратили.

Гарри отпустил Драко. Но Драко, видимо думая, что Гарри не собирается прекращать, приподнялся и провел шикарный апперкот, ударив Гарри, смотревшего на Снейпа, в подбородок.

Гарри был явно не готов к атаке. Он отлетел назад и врезался в стену, сильно ударившись головой о камни. Все вокруг потемнело.


Драко встал и оперся на парту, тяжело дыша. Гарри здорово ему врезал. Борясь со звоном в ушах, он посмотрел вокруг.

Гарри, все еще выглядевший как Драко, распластался на каменном полу, кровь растекалась изпод его головы. Драко отвернулся, чувствуя тошноту, и увидел Снейпа, пытающегося удержать Рона и Гермиону, рвущихся к нему.

В этот момент Гермиона вырвалась и бросилась к нему, схватив за рукав.

— Гарри, — всхлипнула она. — Ты в порядке?

Драко тупо уставился на нее.

Она думала, что он Гарри. Он поднял голову и увидел ошеломленные лица Гриффиндорцев, Слитеринцы хмуро смотрели на него. Они все думали, что он Гарри.

Снейп оттолкнул Гермиону в сторону. Драко слышал, как Гриффиндорцы кричали Снейпу, что Драко первым ударил Гарри, Слитеринцы молчали.

Снейп медленно подошел к Драко и, внимательно смотря ему в лицо, сказал: — Поттер, я жду объяснений.


Драко открыл рот, чтоб сказать: «Я не Поттер, Многосущное зелье не сработало, его действие должно было уже прекратиться, но прекратилось.»

Но вышло совсем не то.

— Я не знаю, Профессор, он первый меня ударил.

Драко не очень хорошо понимал то, что случилось потом.

Он шел в больничное крыло со Снейпом, который нес обмякшее тело Гарри. При виде этого Драко чувствовал себя отвратительно. Он ощупывал свое лицо, волосы, чтоб посмотреть, не начал ли он превращаться обратно в себя, но нет. Ничего не происходило.

Мадам Помфрей уже ждала их; она велела Снейпу положить Гарри на кровать за занавесками, куда и исчезла. Драко сидел на жестком стуле напротив Снейпа, смотревшего на него полными злости глазами.

— Если Драко умрет, — прошипел он, — ты будешь убийцей, Поттер. Как тебе это?

Драко в шоке открыл рот, но прежде он успел что-нибудь сказать, мадам Помфрей появилась и покачала головой, глядя на Снейпа.

— Драко Малфой не умрет, — строго сказала она. — У него ужасная шишка на голове, и, скорее всего, он будет без сознания до утра, но в остальном — все нормально.

На лице Снейпа отразилось облегчение. Драко был тронут. Но это чувство быстро прошло, так как Снейп ткнул его пальцем в солнечное сплетение и прошептал:

— Я даже не буду снимать очки с Гриффиндора, Поттер. Я иду прямо к Дамблдору.

Он поднялся и вышел из комнаты.

Мадам Помфрей фыркнула.

— Я бы не стала беспокоиться, Гарри, — сказала она. — Он только тебя пугает. Дамблдор прекрасно знает, каков из себя Драко Малфой. Теперь сиди спокойно, — и она