Литвек - электронная библиотека >> Наталья Михайловна Сокольникова >> Изобразительное искусство, фотография и др. >> Основы композиции. Учебник для учащихся 5-8 кл. >> страница 2
«Мадонна в гроте» (ил. 4-9).


Основы композиции. Учебник для учащихся 5-8 кл.. Иллюстрация № 8 4. И. ВИШНЯКОВ. Портрет Ксении Тишининой


Основы композиции. Учебник для учащихся 5-8 кл.. Иллюстрация № 9
Основы композиции. Учебник для учащихся 5-8 кл.. Иллюстрация № 10 5. Н. ПУССЕН. Пейзаж с Полифемом


Основы композиции. Учебник для учащихся 5-8 кл.. Иллюстрация № 11
Основы композиции. Учебник для учащихся 5-8 кл.. Иллюстрация № 12 6. П. РУБЕНС. Снятие с креста


Основы композиции. Учебник для учащихся 5-8 кл.. Иллюстрация № 13
Основы композиции. Учебник для учащихся 5-8 кл.. Иллюстрация № 14 7. Н. ПУССЕН. Аркадские пастухи


Основы композиции. Учебник для учащихся 5-8 кл.. Иллюстрация № 15
Основы композиции. Учебник для учащихся 5-8 кл.. Иллюстрация № 16 8. К. ЛОРРЕН. Пейзаж с мельницей


Основы композиции. Учебник для учащихся 5-8 кл.. Иллюстрация № 17
Основы композиции. Учебник для учащихся 5-8 кл.. Иллюстрация № 18 9. ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ. Мадонна в гроте


Основы композиции. Учебник для учащихся 5-8 кл.. Иллюстрация № 19
Основы композиции. Учебник для учащихся 5-8 кл.. Иллюстрация № 20 Для передачи образа чего-то неподвижного, устойчивого подойдет замкнутая, закрытая, статичная композиция. Основные направления линий стягиваются к центру. Построение ее по форме круга, квадрата, прямоугольника с учетом симметрии дает необходимое решение.


Основы композиции. Учебник для учащихся 5-8 кл.. Иллюстрация № 21 10. А. РУБЛЕВ. Троица Ветхозаветная. Замкнутая композиция


Если вам необходимо нарисовать панорамный пейзаж, показать большой простор, то не следует его перегораживать с боков, ограничивать какими-либо деревьями или зданиями, а лучше сделать уходящим за пределы рамы. Это тип открытой композиции. Основные направления линий из центра.


Основы композиции. Учебник для учащихся 5-8 кл.. Иллюстрация № 22 11. Замкнутая композиция. Схема


Догадки расширяют фантазию зрителя. Если далекий горизонт частично загородить деревьями или другими предметами первого плана, то можно достигнуть большой образной выразительности композиции.


Основы композиции. Учебник для учащихся 5-8 кл.. Иллюстрация № 23 12. И. ШИШКИН. Рожь. Открытая композиция


Основы композиции. Учебник для учащихся 5-8 кл.. Иллюстрация № 24 13. Открытая композиция. Схема


Когда в эпоху Возрождения изменилась концепция мира и на смену замкнутого мира пришел мир бесконечный, то и на смену замкнутым композициям пришли открытые. В дальнейшем зарубежные и русские художники разработали новые типы композиции и использовали традиционные в зависимости от замысла произведения.

Конечно, не стоит преувеличивать значение композиционных схем. Художник, воплощая замысел, опирается прежде всего на свое образно-зрительное представление о будущей картине. Но в период обучения основам композиции очень полезно использовать такие схемы, так как они помогают найти соотношения различных частей картины или рисунка, уяснить общую структуру композиции. Эти схемы имеют вспомогательное значение. Постепенно, приобретая опыт, можно научиться строить композиционные схемы только мысленно.


Основы композиции. Учебник для учащихся 5-8 кл.. Иллюстрация № 25 14. ВЕЛАСКЕС. Сдача Бреды


Основы композиции. Учебник для учащихся 5-8 кл.. Иллюстрация № 26 15. Центральный фрагмент


Основы композиции. Учебник для учащихся 5-8 кл.. Иллюстрация № 27 16. Деталь композиции


Основы композиции. Учебник для учащихся 5-8 кл.. Иллюстрация № 28 В качестве примера композиционного построения картины рассмотрим полотно Веласкеса «Сдача Бреды» (ил. 14-19). Это – одна из наиболее ясно читаемых композиций, благодаря четкому распределению масс, чередованию темных и светлых пятен. Сюжетно-композиционный центр совпадает с центром холста. Две фигуры, расположенные в центре, нарисованы на фоне дали. Голова человека, подающего ключи от крепости, подчеркивается большим белым воротником, выразительно передан силуэт правой руки с ключом. Его полусогнутая поза говорит о необходимости сдаться на милость победителя.

Фигура человека, принимающего ключи, написана на светлом фоне пейзажа. Его лицо выглядит светлым пятном на темном фоне, оно обрамлено темными волосами и светлым воротником. Везде контрасты и противопоставления. Шарф, диагонально перевязывающий костюм, и силуэт лошади справа позволяют подчеркнуть одну из диагоналей картины.

Другую диагональ полотна образуют знамя, положение рук центральных фигур и оружие в левом углу картины.


Основы композиции. Учебник для учащихся 5-8 кл.. Иллюстрация № 29 17. Композиционная схема


Основы композиции. Учебник для учащихся 5-8 кл.. Иллюстрация № 30 18. Плановость в композиции


Основы композиции. Учебник для учащихся 5-8 кл.. Иллюстрация № 31 19. Контрасты темного и светлого в композиции


Светлые пятна кафтана воина на третьем плане и головы лошади рядом с ним создает ощущение глубины пространства (ил. 16).

Попытайтесь на минуту прикрыть эти два пятна и вы увидите, насколько обедняется композиция, как теряется ее глубина, потому что чрезмерно сближаются первый и последний планы картины.

Композиционное пространство состоит из нескольких планов с перспективой дали.

Интересных находок в композиции много. Можно дальше разбирать каждый элемент и убедиться в том, что художник руководствовался в передаче характеров принципом цельности в разнообразии.

Введение пик с флажками, которые создают ритмическое разнообразие, вносят мажорные ноты, является приемом, делающим композицию поразительно живой.

Произведение искусства, по выражению П. Флоренского, есть «запись некоторого ритма образов, и в самой записи даются ключи к чтению ее». Интересно отметить, что в этой картине
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в ЛитвекБестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек