Литвек - электронная библиотека >> Мари Юнгстедт >> Криминальный детектив >> Невидимый >> страница 66
кемпинге, его коллега Ларс Норби позвонил из Висбю.

Он сказал, что соседка Гуниллы Ульсон указала на Йенса Хагмана как на человека, которого она видела у дома Гуниллы за несколько недель до убийства. «До чего хладнокровный тип! — подумал Кнутас. — Решил лично познакомиться с Гуниллой, прежде чем убить ее».

Догадка, что Йенс Хагман может скрываться в одном из старых бункеров на Форё, пришла в голову самому Кнутасу. Таких бункеров на острове много. Прочесывая северо-западную часть острова, полиция вскоре обнаружила в лесу машину Хагмана. «Сааб» был лишь небрежно забросан ветками, однако стоял в таком укромном месте, что его было трудно заметить с воздуха.

Кнутас упрекал себя за то, что Хагман был застрелен.

Карин Якобсон испытала сильный шок, ей пришлось провести несколько дней в больнице. Раньше ей не доводилось даже ранить человека. Теперь ей грозило обвинение в превышении полномочий и даже в том, что ее действия привели к смерти человека. Вопрос этот будет решать комиссия из Стокгольма. Хотя на самом деле вина целиком и полностью лежит на нем. Он, и никто другой, руководил операцией. Возможно, исход мог бы быть иным, если бы они не согласились на условия Хагмана, если бы вызвали профессионального переговорщика или решились бы штурмовать бункер.

Он тяжело вздохнул. Теперь уже невозможно сказать, что из всего этого могло выйти.

Он много размышлял о судьбе Хагмана. Ненависть, угнездившаяся в его душе еще в детстве, отравила всю его жизнь. Оказалось, что она повлияла на его взаимоотношения с женщинами. У него никогда ни с кем не было продолжительного романа. Он жил один, не имел друзей. Бросил учебу в университете и работал дежурным на турникете в стокгольмском метро. И даже отношения с сестрой оставляли желать лучшего. Брат и сестра никогда не дружили, хотя разница в возрасте составляла всего пару лет.

Родители ничего не сделали для того, чтобы наладить отношения между детьми. Мать отдавала дочери явное предпочтение. Отец, Ян Хагман, уделял семье все меньше и меньше внимания. Как и мать, он замкнулся в своем мире. Никто из них не видел, что происходит с сыном. Не замечал тех издевательств, которым он подвергался, его одиночества и тоски. Результат оказался слишком плачевным.

Дети, как два изолированных острова, плыли каждый своим путем, не получая поддержки от родителей. Каждый сам разбирался со своими проблемами и своими эмоциями. Не хватало единства, — по сути дела, не было семьи.

В каком-то смысле Кнутас мог понять Йенса Хагмана. Возможно, даже не надо быть психически больным, чтобы совершить убийство. Достаточно пережить страшное унижение.

Отсутствие контакта с родителями красной нитью проходило через все расследование. С потерпевшими все также обстояло не лучшим образом. И у Хелены Хиллерстрём, и у Фриды Линд, и у Гуниллы Ульсон были напряженные отношения с родителями. У него возникло ощущение, что и у Эммы Винарве не все благополучно. Что-то объединяло убийцу и его жертвы. Кнутас размышлял над тем, какую роль все это сыграло в этой драме.

Поднявшись, он глянул в окно на залитую солнцем парковку. По подоконнику ползла божья коровка. Он позволил ей забраться себе на палец и открыл окно.

Она раскрыла крылышки и улетела прочь.

Примечания

1

«Тиднингарнас телеграфбюро» — независимое шведское агентство новостей.

(обратно)

2

Шведская миля равна 10 км.

(обратно)

3

6 июня — День шведского флага.

(обратно)

4

«АИК» — шведский футбольный клуб из Стокгольма (район Сольна).

(обратно)

5

«Юргорден» — шведский футбольный клуб из Стокгольма; назван по одному из островов, на которых построен город.

(обратно)

6

В Швеции гимназия дает трехлетнее профильное образование после окончания общеобразовательной школы.

(обратно)

7

Лен — административная единица в Швеции, географическая область.

(обратно)

8

Форё — небольшой остров, расположенный к северу от Готланда.

(обратно)

9

23 июня.

(обратно)

10

Средневековая неделя — ежегодный фестиваль с рыцарскими турнирами и шествием в средневековых костюмах.

(обратно)

11

Рауки — причудливые каменные столбы, встречающиеся на Готланде.

(обратно)

12

«Грёна Лунд» — парк аттракционов.

(обратно)

13

Сборник фотографий учеников всех классов школы.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Лэй Ми - Профайлер - читать в ЛитвекБестселлер - Шарлотта Брандиш - Мюзик-холл на Гроув-Лейн - читать в ЛитвекБестселлер - Соня Марей - Доктора вызывали? или Трудовые будни попаданки - читать в ЛитвекБестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Зло, действуй! - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Потерянная сестра - читать в ЛитвекБестселлер - Тереза Баркер - Почему со мной никто не играет? Как помочь ребенку любого возраста заводить друзей и успешно социализироваться - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Морец - Когда сядет солнце - читать в ЛитвекБестселлер - Дарья Аркадьевна Донцова - Ананас на ёлке - читать в Литвек