Литвек - электронная библиотека >> Люси Снайдер >> Юмористическая фантастика и др. >> Опасная магия

Люси Снайдер Опасная магия

Посвящается Кэрол, которая всегда верила в меня

Благодарности
Хотя сочинять я могу только в одиночестве, сделать из написанного книгу одной невозможно.

Прежде всего мне хотелось бы сказать огромное спасибо моему мужу, Гэри Браунбеку, за поддержку и советы, которые он дарит мне уже многие годы.

Также мне хотелось бы поблагодарить своих первых читателей: Сару, Дэвида, Грега, Дэна, Тристу, Джерри и прочих членов писательского кружка. Я должна выразить признательность своему агенту, Роберту Флеку, за издание этого произведения, и мне хотелось бы сказать спасибо редакторам «Del Rey» Лиз Шейер и Шауне Саммерс, за то, что они заинтересовались моей книгой и помогли сделать ее лучше.

И наконец, мне хотелось бы поблагодарить Лауру Джостард за ее зоркую корректуру и Джессику Себор за всегда своевременную помощь.

Пролог

Меня зовут Джесси, и это из-за меня твоя жизнь вот-вот изменится навсегда. Может, ты только начинаешь понимать, что все перестало идти своим чередом, и ищешь причины. А может, ты уже знаешь, что произошло, и ищешь меня — то ли чтобы угостить выпивкой, то ли чтобы прибить на месте.

Бог свидетель, я могла бы остановить их. Я в этом уверена. Единственное оправдание — я думала, что поступаю правильно, но моими лучшими намерениями уже вымощен отрезок черной дороги.

Все, что мне остается, — это рассказать историю целиком, а ты уж сам решишь, кто я: героиня, злодейка или очередная дура. Недавно у меня появилось немного времени, чтобы собраться с собственными мыслями и с чужими; просто потрясающе, что волшебство способно вытворять с мертвецами. Так что, когда я вдруг начну рассказывать о событиях, которые не могла видеть своими глазами, можешь верить, даже если первоначальные обладатели этих воспоминаний давно стали прахом. Я могла бы устроить для тебя обзорную экскурсию, но за это придется угостить меня пивом.

Думаю, стоит начать с начала? Я никак не могу найти воспоминаний древних, тех, чьими стараниями и были посеяны семена этой катастрофы, поэтому отправным пунктом станет ночь, когда моя жизнь пошла коту под хвост…

Глава 1 ПРОСТО ГРОЗА

Купер разбудил меня до того, как кошмар успел полностью захватить в свои сети. Он пнул меня в лодыжку, и я подскочила на кровати с колотящимся, как крохотный демон, сердцем. Сон уже ускользал из памяти, оставив лишь нервную дрожь. Купер дернулся и заскрипел зубами. Его курчавые черные волосы прилипли к потному лбу, а покрытые татуировками руки тряслись и прижимали к груди подушку.

Мне хотелось обнять его, разбудить. Тяжело видеть страдания любимого человека. Сейчас не имело значения, что он учитель, а я послушная ученица. Но я знала, что он кинется на любого, кто посмеет нарушить его сон. Поэтому я вытерла со лба пот и отодвинулась на другой край кровати.

— Купер, — позвала я. Казалось, что горло обложили наждачкой; я прикусила губу, и во рту остался привкус меди. — Проснись.

Он не пошевелился.

Сердце наконец начало успокаиваться, но руки по-прежнему тряслись, и я снова вытерла пот. До того как я начала спать с Купером, у меня никогда не было кошмаров. Когда нам обоим впервые приснились дурные сны в одну и ту же ночь, я решила, что это совпадение. Но после десятка ночей? Я не сомневалась, что ужасы его разбитого на кусочки сна находили отражение в моей голове.

Нас преследовал один и тот же кошмар… а в последнее время он начал приходить ко мне, даже когда я спала отдельно.

Купер скорчился и застонал.

Белый фокстерьер Купера, Смоки, забился под мой компьютерный стол и поскуливал оттуда. Он смотрел на меня перепуганными собачьими глазами: «Разбуди его, пока с ним ничего не случилось». Я видела, как этот фокстерьер бросался на врагов в десятки раз тяжелее его семнадцати фунтов, когда считал, что те угрожают хозяину; однажды он оторвал ухо амбалу, который собирался проломить Куперу голову на стоянке. Но когда приходил кошмар, верный Смоки чувствовал себя бессильным.

Я слышала, как шуршит в клетке в углу мой шестимесячный хорек.

«И что сейчас творится в твоей голове?» — думала я, глядя сверху вниз на Купера.

Я выскользнула из постели, сделала глубокий вдох и гаркнула так, что затрясся потолок:

— Купер!

Он подскочил на кровати, размахивая руками и попутно скинув на пол одеяло.

— Нет, не буду, не буду, убирайтесь…

— Купер, успокойся! Все в порядке.

— Что? Где… где я? — задыхаясь и вглядываясь в полумрак, спросил он.

— В нашей квартире. Помнишь? — Я снова забралась в постель и подкатилась к нему по смятым простыням.

— Дж-жесси? — заикаясь, спросил он, и его взгляд наконец сфокусировался на мне. — Как же я рад тебя видеть!

Он схватил меня в охапку и поцеловал. Его кожа блестела от пота, а сквозь привычный, немного чесночный запах тела проступал острый привкус серы. Смоки выбрался из-под стола и запрыгнул на кровать.

— Ты в порядке? — спросила я.

— Да. Кажется. Ведь сон не может ранить меня? Я даже толком не помню, что мне снилось. — Он нервно засмеялся и потрепал Смоки по гладкой голове. — Сам виноват, не надо было ложиться спать, когда не очень хотелось.

— Ты почти никогда не высыпаешься, ждешь, пока не свалишься от усталости. Поэтому тебе постоянно снятся кошмары.

Я решила не обращать внимания на внутренний голос, который подсказывал, что я тоже не могу выспаться. Когда становилось совсем невмоготу, я принимала снотворное, чтобы не видеть сны. Но старалась обращаться к таблеткам нечасто — на следующий день я чувствовала себя разбитой и вялой.

— Хм, ты прав, юный падаван[1],— ответил Купер. — Но голос разума не властен надо мной.

Он потянулся, и я невольно залюбовалась его мускулистым, подтянутым торсом. Ему было тридцать восемь лет, но никто не дал бы больше тридцати — на теле Купера не было ни унции жира. Я как-то нашла в Интернете глупый тест: следовало разделить свой возраст пополам и прибавить семь — число, полученное в результате, обозначало возраст, моложе которого не должен быть ваш партнер. Так вот оказалось, что я слишком молода для Купера.

Я знаю, что иногда бываю инфантильной, но внутри меня живет пожилая леди, которая кричит на детей, чтобы те не топтали ее газон. Причем живет она там довольно долго. Я зову ее Мейбел.

Когда я была подростком, большинство девочек ужасно действовали мне на нервы: все, что так их интересовало, казалось мне глупым и тривиальным. Ну кого волнует, какими тенями накраситься на игру школьной команды? Я бы лучше вообще туда не
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Бэнвилл - Черноглазая блондинка - читать в ЛитвекБестселлер - Рэй Дуглас Брэдбери - Кода к книге «451 градус по Фаренгейту» - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Максимович Цискаридзе - Мой театр. По страницам дневника. Книга I - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Существо - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Три цветка Индонезии - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Игра вынужденных убийц - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Перо бумажной птицы - читать в ЛитвекБестселлер - Мартин Рейди - Габсбурги. Власть над миром - читать в Литвек