Литвек - электронная библиотека >> Алексей Геннадьевич Ивакин >> Публицистика >> Как Рпц сигаретами торговала

Ивакин Алексей Геннадьевич

Как Рпц сигаретами торговала.

Аннотация:

И торговала ли вообще...

Начнём с того что РПЦ не торговая корпорация - поэтому этими товарами она не торговала. Передавало пожертвования немецких бизнесменов (в виде вина) в светскую торговлю - это да, было. И в результате реализации этого вина - получала деньги от светской торговли.

И ничего плохого в ввозе алкоголя для нужд Церкви - я не вижу. Насколько я знаю - в наши дни в Россию алкоголь для нужд Церкви ввозится из Молдавии и с Украины.

Алкоголь в Церкви используется для Таинства Причастия.

А вот для чего в причастное вино вливается горячая вода:

"На литургии в ковшике подается затем теплота - горячая вода, которая вливается в Кровь Христову после пресуществления Святых Даров и соединения с Кровью части Тела Христова. Эта теплота знаменует благодать Духа Святого, излившуюся на Церковь после вознесения Христа на небо и изливающуюся теперь постоянно, а также теплоту веры самого церковного народа, который соединяется со Христом через Причастие так же нераздельно, как теплая вода с Кровью Христовой в чаше. В последнем обстоятельстве тоже проявляется действие Святого Духа, так как вера-это Его дар. Дух Святой является и именуется в молитве Царем Небесным. По этой причине рукоять церковного ковшика делается в виде царской короны с крестиком в середине. По окружности ковшика часто идет надпись "Теплота веры исполнь Духа Святаго". Это те слова, которыми сопровождает священник вливание теплоты в чашу..."

http://udel3.narod.ru/discos.html

Но вернёмся к той истории.

Эта история случилась в начале 90-х. Начнём с того что это был единичный эпизод (связанный с тем - что ввоз алкоголя для нужд Церкви сопровождался освобождением от таможенных пошлин), больше это не повторялось. Но враги Церкви до сих пор любят вспоминать об этом.

Началась история с того что митрополит Кирилл (будущий Патриарх) обратился к нецмеким бизнесменам с просьбой оказать финансовую помощь Русской Православной Церкви. То есть фактически - пришёл к ним с протянутой рукой.

А вызвано это было следующим. В начале 90-х годов РПЦ было возвращено множество храмов (когда-то отобранных большевиками). Но эти храмы были возвращены в разрушенном состоянии. У Церкви не было денег на их восстановление.

В свой время покойный Патриарх Алексий II сказал примерно следующее (я не ручаюсь, что цитирую дословно): "Церковь ограбили дважды. Первый раз - отобрав всё при большевиках, а второй раз - возвратив всё в руинированном состоянии".

Немецкие же бизнесмены ответили митрополиту Кириллу примерно следующее (о подробностях этой истории, кстати, как-то давно рассказывал диакон Андрей Кураев в одной из радиопередач). Они сказали: "Финансовыми средствами мы Вам помочь не можем, но можем помочь - безвозмездно передав Вам товары, которые в Европе спросом не пользуются". И за этими их словами (как выяснилось потом) скрывалось следующее: по принципу "на тебе Боже - что нам негоже" немецкие бизнесмены собирались передать безвозмездно товары, которые в Евросоюзе считаются товарами с истёкшим сроком годности (несмотря на то - что они годны к употреблению).

Но тогда все эти подробности известны не были. Представители Церкви во главе с Патриархом Алексием II добились у государства чтобы эти пожертвования немецких бизнесменов (импортные товары) были ввезены в Россию без таможенных пошлин, чтобы государство выделило Церкви квоты. По той простой причине - что у Церкви не было средств на уплату этих пошлин. В итоге эти товары были ввезены в Россию.

И тут выяснилось что среди этих товаров есть и сигареты. И в этом к сожалению была вина тех служителей Церкви - которые непосредственно в Германии занимались этим вопросом (о ввозе в Россию пожертвований немецких бизнесменов). Хотя эти товарные пожертвования - состояли не только из алкоголя или сигарет.

В своё время на Пресс-конференции по итогам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви владыка Кирилл объяснил собравшимся, что в Русской Церкви имеется Комиссия по гуманитарной помощи, куда православные и не только православные христиане со всего мира присылают кто что может. Среди вещей, которые приходят с гуманитарной помощью, есть такие, которые Церковь не может использовать по прямому назначению. Например, сотни двигателей от холодильников, оконные рамы и блоки и, наконец, сигареты. Их можно отправить обратно дарителям. А можно согласовать вопрос с Правительством и передать сигареты в светскую торговлю, что и было сделано. Часть от вырученных денег была направлена в центральный церковный бюджет, на общецерковные нужды. ("Православная Москва", Љ 8-9, март 1997)

При этом нужно сказать следующее. Роль митрополита Кирилла во всей этой истории заключалась в том что он используя свой авторитет - уговорил немецких бизнесменов сделать пожертвования для РПЦ. Ни на одном из документов связанных с ввозом этих товаров в Россию - подписи владыки Кирилла не стоит.

И тут переходим к прискорбному факту. Один из церковных иерархов который занимался приёмом этих пожертвований - вместо того чтобы отдать сигареты на утилизацию или отослать отобратно (хотя - были ли у Церкви свободные средства для этого?) - передал их в светскую торговлю.

Но полученные деньги он не присваивал - они пошли на церковные нужды.

Но поскольку именно митрополит Кирилл обратился к немецким бизнесменам с просьбой о помощи (то есть - вся эта история началась с инициативы владыки Кирилла) - то митрополит Кирилл решил принять на себя весь удар от либеральной прессы, в том числе от тех СМИ - которые контролируются талмудическими иудаистами и тех СМИ которые финансируются американскими фондами (за спиной которых стоит американская политическая полиция - ЦРУ).

Повторяю - ни под одним документом подписи митрополита Кирилла (будущего Патриарха) не стояло.

Более того - именно митрополит Кирилл был инициатором того что Церковь отказалась от пожертвований в виде ввоза подакцизных товаров (алкоголя), тем более - "общественное мнение" ввоз этих товаров расматривало как незаконную деятельность со стороны Церкви.

Кроме того, митрополит Кирилл пресёк незаконную деятельность Евгения Пархаева - директора церковного завода в Софрине.

Пархаев в своё время добился от Комиссии по гуманитарной помощи РПЦ того

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Захар Прилепин - Собаки и другие люди - читать в Литвек width=Бестселлер - Игорь Романов - Зоопарк в твоей голове. 25 психологических синдромов, которые мешают нам жить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Александрович Васильев - Легкий заказ - читать в Литвек width=Бестселлер - Павел Николаевич Корнев - Нелегал.Том I (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Никита Киров - Волк 3: Лихие 90-е (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Дорош - Красное солнце валькирии - читать в Литвек width=Бестселлер - Яна Волкова - Темный час - читать в Литвек width=Бестселлер - Наталья Викторовна Косухина - Орк ее мечты - читать в Литвек width=