Литвек - электронная библиотека >> Шейн Дикс и др. >> Научная Фантастика >> Сироты Земли >> страница 122
пер.

(обратно)

7

Красное смещение — увеличение длины волн (смещение в красную часть спектра), излучаемых объектом, удаляющимся от наблюдателя. Если объект приближается, используется термин «синее смещение».

(обратно)

8

Мантисса (лат. прибавка, добавление) — дробная часть десятичного логарифма. — Примеч. пер.

(обратно)

9

Зелоты (греч. букв. — ревнители) — социально-политическое и религиозное течение мессианского толка в Иудее в I в. Зелоты выступали против римского владычества и местной иудейской знати. — Примеч. пер.

(обратно)

10

Стоики — последователи греческой философской школы. Стоики утверждали, что человек должен освободиться от страстей и спокойно принимать все преподношения судьбы, поскольку это является неизбежным результатом божественного провидения и воли или обусловлено естественными причинами. — Примеч. пер.

(обратно)

11

Эндорфины — группа быстрораспадающихся гормонов белковой природы, которые связываются с опиатными рецепторами головного мозга. Они уменьшают восприятие боли и управляют эмоциями. — Примеч. пер.

(обратно)

12

Лоботомия — хирургическая операция разрушения или удаления лобной доли коры головного мозга. Процедуру разработал португальский психиатр Антонио Эгас Мониз в 1935 г. в качестве метода лечения агрессивных состояний (Нобелевская премия по физиологии и медицине в 1949 г.). Хотя операция считалась значительным прогрессом в практике лечения умственных расстройств, в конце 1940 гг. врачи убедились, что после нее большинство пациентов остаются безынициативными инвалидами. — Примеч. пер.

(обратно)