Литвек - электронная библиотека >> Д Шкрабо >> История: прочее >> Русско-ливонская война 1240-1242 годов >> страница 2
Всеволодович стремился сделать князем своих кандидатов. В конце концов он добился своего. С 1230 г. все новгородские князья были из Северо-Восточной Руси. Наиболее ярким проводником суздальской политики в Новгородо-Псковских землях был Ярослав Всеволодович, брат Юрия. Он был князем Новгорода в 1215, 1223, 1225-1227 и 1230-1236 гг. Временами его замещали малолетние сыновья Федор и Александр (1228/9, 1231 гг.). В 1236 г. Ярослав покинул Новгород и захватил великий киевский стол. Князем Новгорода остался его сын Александр, позднее прозванный Невским. После гибели в сражении с монголами владимиро-суздальского князя Юрия, брата Ярослава, последний покинул Киев и сел во Владимире-на-Клязме.

Было две характерных особенности политики Ярослава и Александра в Новгороде: воинственная внешняя политика на западе против немцев, датчан, шведов, литовцев и непрерывные ссоры с новгородцами из-за попыток усилить позиции княжеской власти за счет новгородских вольностей. Конфликтам способствовали различия в политическом устройстве Северной и Северо-Восточной Руси. Во Владимиро-Суздальских землях княжеская власть была заметно сильнее корпоративных органов (вече, боярские советы), в то время как в Новгороде и Пскове порядки были демократичнее.

Русско-ливонские отношения

Во времена расцвета Киевской Руси народы Восточной Прибалтики платили дань Киеву. В период дезинтеграции Руси права на сбор дани перешли к Полоцкой и Новгородской землям. К нач. 13 в. от Полоцка зависели ливы и латгалы нижней Даугавы, а Новгород получал или претендовал на получение дани с северо-восточных латгалов и с Эстонии. Полоцк сначала получал от немцев дань за захваченные крестоносцами земли, но довольно быстро вынужден был отказаться от своих прав. Окончательно это произошло после смерти полоцкого князя Владимира в 1216 году. Новгородцы были упорнее. Дань с различных племен на севере Восточной Европы давала новгородской верхушке значительный доход, от которого она не хотела отказываться. Их сопротивление усиливалось поддержкой владимиро-суздальских, а временами и смоленских князей [3].

Около 1208 г. или немного раньше новгородцы крестили часть латгальской знати из Толовы, надеясь лишить крестоносцев предлога для продвижения в эту область. Аналогичные намерения для некоторых эстонских областей остались проектами. В 1210-1216 гг. новгородцы и псковичи совершили несколько походов против эстов, стремясь укрепить пошатнувшиеся даннические отношения.

Надо отметить, что первоначально Новгород не вступал в открытую конфронтацию с немцами. Псковский князь Владимир Мстиславич из смоленского княжеского рода, брат тогдашнего новгородского князя Мстислава Удалого, вынашивал планы сближения с немцами. В 1211 г. псковичи даже помогали немцам в осаде крепости Вильянди (немецкий Феллин) в Сакале (южная Эстония). В 1212 г. он выдал дочь замуж за крестоносца Теодориха, брата Рижского епископа Альберта. В 1213 г. Владимир был изгнан из Пскова. После этого он дважды уходил в Ливонию вместе с женой и сыновьями, одного из которых звали Ярослав. Некоторое время Владимир был фогтом в латгальской области Аутинэ и ливо-латгальской Идумее. Из-за злоупотреблений на посту он поссорился с немцами и к 1225 г. вернулся на Русь.

Чрезмерное сближение с немцами не вызывало энтузиазма в Новгороде и, первоначально, в Пскове. В 1215 г. немцы подчинили Уганди, мааконд (провинцию) в юго-восточной Эстонии. На севере этой области находился город Тарту (Дерпт), который некогда, в 11 в., принадлежал Руси под названием Юрьев. В 1216 г. рижский епископ и меченосцы совместными усилиями основали замок в самом центре Уганди, в Одепне. В 1214 г. православная часть знати Толовы перешла в католичество и подчинилась рижскому епископу. Попытки русских продолжить сбор дани с латгалов Толовы привели в нач. 1217 г. к открытому конфликту с немцами. В 1217-1221 гг. новгородцы предприняли несколько походов в Эстонию и северную Латгалию, сражаясь с немцами и поддерживая тех эстов, которые сопротивлялись крестоносцам. В свою очередь зависимые от немцев латгалы и эстонцы совершали набеги на земли Пскова и на зависимые от Новгорода народы водь и ижора к востоку от р.Нарва.

В 1223-1224 гг. Новгород активно поддерживал эстонское восстание против немцев и датчан. Новгородским князем в это время был уже упомянутый Ярослав Всеволодович, брат Владимиро-Суздальского князя Юрия. Немцы подавили восстание, уничтожив при этом русские гарнизоны в Вильянди и Тарту. После этого, в 1224 г. Новгород и Псков заключили мир с рижанами. Немцы признали за русскими право на дань с Толовы. В тоже время сама провинция оставалась в руках немцев и была разделена между рижским епископом и Орденом. От претензий на Эстонию Новгород и Псков, видимо, в тот момент отказались. Договор был утвержден в следующем году папским легатом Вильгельмом Моденским. В 1229 г. Смоленск также заключил с немцами договор о мире и торговле, возобновленный в 1240 г.

В 1228 г. Ярослав намеревался совершить поход в Ливонию, на Ригу. Возможно, обострение отношений было связано со сбором дани с латгалов. Поход не состоялся из-за конфликта князя с Псковом. Столкновение с псковичами отчасти было связано с внутриполитическими вопросами, отчасти с различными взглядами на отношения с немцами. Псковичи, враждуя с Ярославом, заключили с рижанами отдельный договор, дали им 40 человек в заложники с условием предоставления помощи в случае войны с новгородцами. В Псков был введен отряд Ордена, состоящий из немцев, ливов, латгалов и эстонцев (чудь новгородских летописей).

Псковичи считали бесперспективной и вредной для себя войну с немцами. Они заявили Ярославу, что во время походов к Колывани (Таллинну), Кеси (Вендену, Цесису) и Медвежьей Голове (Одепне) Ярослав и новгородцы только брали добычу, но не могли взять городов и закрепиться. После этого войска уходили, а раздраженные немцы мстили псковичам. Новгородцы не желали обострять отношения с псковичами и идти в поход без них. Видимо, они также разуверились в перспективности войны с немцами за Прибалтику. Отметим, что относительно необходимости борьбы со шведами в Финляндии Ярослав и новгородцы были единодушны.

Русско-ливонская война 1233-1234 гг.

Дерптское епископство возникло в 1224 г. на территории, платившей дань Новгороду. Уже само по себе это обусловило потенциальный конфликт. Первым дерптским епископом был Герман, брат знаменитого рижского епископа Альберта, фактического создателя Ливонии. Он сразу же обеспечил своим родственникам важные позиции в епископстве. Один из его братьев, Ротмар, стал настоятелем монастыря близ Дерпта.