Литвек - электронная библиотека >> Александр В Маркьянов (Александр Афанасьев) >> Альтернативная история >> Бремя белых

Бремя белых


Завет наш – бремя белых

Награда ж из наград


Презрение родной державы

И злоба пасомых стад


Ты (о на каком ветрище!)

Светоч зажжешь ума


Чтоб выслушать – нам милее

Египетская тьма…





Бремя белых



15 августа 2012 года

Борт самолета "Аэробус-340"

Где-то над Южной Атлантикой


Самолет качнуло – довольно сильно, так, что все находившиеся в этот момент в проходе едва не попадали с ног. Проклятая воздушная яма, чтоб ее так, в этой части океана погода обычно скверная и воздушные ямы не редкость. Так мы и впрямь в авиакатастрофу попадем, не в выдуманную, а в реальную.

Самолет наш принадлежал – если судить по раскраске и эмблемам на фюзеляже – авиакомпании Virgin и шел – по крайней мере, пока – по обычному трансатлантическому маршруту. Отклониться от курса мы планировали примерно через тридцать минут.

Полет проходил штатно, самолет вел экипаж, который не раз "ходил" по трансатлантическим маршрутам и знал как нужно лететь и что отвечать диспетчерам, чтобы не вызвать подозрений. Подозрения могли сорвать операцию только во время посадки на самолет в аэропорту одного из штатов юга США – это если бы американские специалисты по безопасности полетов вдруг задались вопросом – а почему это на зафрахтованный частными лицами самолет садятся одни мужики, в возрасте от двадцати пяти до сорока пяти? Причем такие мужики, что только при их виде пропадает желание задавать всяческие вопросы. Но нет, то ли 9/11 произошло уже очень давно и успело позабыться, то ли наши друзья порекомендовали не проявлять интереса к этому рейсу – как бы то ни было, посадка пассажиров прошла штатно.

Едва самолет, зарываясь носом в ослепительное, без единого облачка, голубое небо, взлетел и занял трансатлантический эшелон, все начали доставать экипировку. Из соображений секретности все садились в самолет в гражданской одежде, с собой не имели ничего острого, ничего режущего, даже ничего жидкого. Оружие, снаряжение и экипировка были загружены заранее в запломбированных контейнерах в грузовой отсек самолета. Это создало неудобства – проникнуть из пассажирского салона в грузовой отсек было можно, конечно – а вот вытащить в салон контейнер с грузом – нельзя. Пришлось организовывать живую цепочку и с шутками-прибаутками разгружать контейнеры прямо в грузовом отсеке, поднимая содержимое в салон. Если бы не воздушные ямы – все было бы нормально – а так кое-кто уже разбил в кровь лицо о переборки. Первая кровь в операции – дай Бог, чтобы и последняя.

Над Атлантикой – примерно в тысяче миль от берега – к нам пристроились два истребителя. Обычные Суперхорнеты, палубные истребители ВМФ США взлетевшие с авианосца, который находился неподалеку – то ли шел в Персидский залив, то ли возвращался из него. Увидел я их вообще то случайно – просто от нечего делать взглянул в иллюминатор – и увидел остроносую серебристую птицу, висящую чуть ниже и левее нашего самолета. Увидел их и не только я …

– Проверяют что ли? – демонстративно небрежно сказал я и зевнул. Тут очень важно не допустить паники, не допустить и минуты неуверенности в себе и в своих силах. Проверяют – значит все согласовано, все идет по плану, беспокоиться не о чем. Согласитесь, что если вы выполняете заказ правительства – пусть и тайный – это одно, а если действуете на свой страх и риск – совсем другое.

Возможно, и в самом деле проверяли. За прошедшие два года я обрел немало друзей и в Пентагоне и в "Туманном дне" и кое-какие гарантии – неофициально, разумеется – я получил. Бардак, происходивший в той стране, куда я направлялся всех изрядно достал, стоимость добываемого там сырья на рынке неуклонно росла, а безопасность персонала там, да и во всей Африке столь же неуклонно снижалась. Аль-Каида, окончательно убедившись что на Ближнем Востоке ей быстро и легко ничего не обломится перенесла основной вектор операций сюда, в Африку. Здесь не было американских войск, здесь не было международных коалиционных сил, здесь во многих местах не было нормального правительства вообще – короче, стоило только посильнее пнуть и все разваливалось как карточный домик. По крайней мере, таким было содержание доклада, в подготовке которого я принимал самое активнейшее участие и который сейчас ходил по "Туманному дну" и кажется, даже попал на Пенсильванию авеню 1600. Изначально я заплатил за этот доклад немалые деньги, чтобы аналитики представили ситуацию так, как нужно мне. Но по мере того как собиралась информация, как она анализировалась и превращалась в сухие строки аналитических выкладок и длинны ряды цифр статистики, я с ужасом убеждался, что можно было и не платить – все действительно было так или почти так, как мне было нужно. Нужно было спешить – иначе потом придется выбивать исламских экстремистов с огромного, разодранного войнами и распрями континента. Это вдобавок к тому дерьму, что происходит в Афганистане и на Ближнем Востоке – наверняка мы оттуда никогда не выберемся…

Облачились довольно быстро – благо экипировка была самой новой, такой какой нет даже в армии, приспособленной для того, чтобы быстро надевать ее по тревоге. Вместе со всеми одевался и я – болгарский АКМС с подствольником и прицелом "Рефлекс" на цевье, десять магазинов к нему, пистолет "Глок", шесть гранат – четыре осколочные и две светошумовые, тактическая рация, дэй-пак на три дня, в нем – помимо прочего еще патроны, в пачках. Ночной монокуляр – на всякий случай он был у каждого. Если не считать подствольника – стандартная экипировка "гардов" в Ираке и Афганистане. Благо, из тех кто был сейчас со мной в самолете, Ирак прошли все и превратились из просто патриотично настроенных и вооруженных граждан в настоящих волков войны, знающих и что такое убивать и что такое умирать. Ими и командовать то почти не надо – в своей тактической группе все понимают друг друга с полуслова, задачи выучили намертво. Это уже не то стадо, что предстало передо мной на ферме "Редбуш" два года назад – это уже мощная боевая группировка, прошедшая специальную подготовку и обкатанная на войне. В чем-то они даже превосходят американских морских пехотинцев – безусловно, лучших солдат в мире. По крайней мере если выбирать, с кем я пойду в бой, в серьезный бой – то я не колеблясь выбрал бы сейчас их, тех людей, что сейчас со мной.

Взглянул на часы. Пора…

– Командиры групп ко мне!

Все воинство, что летело со мной сейчас в самолете, было поделено на четыре тактические группы: леопарды,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Айн Рэнд - Источник - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в Литвек width=Бестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в Литвек width=Бестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в Литвек width=Бестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=