Литвек - электронная библиотека >> Игорь Шприц и др. >> Драматургия >> Выпуск 4. Семь пьес с необычной судьбой >> страница 84
все… А ну-ка, детка, для возбуждения желаний… (Приподнимает ей юбку.)

ЛЯЛЯ. Убирайся вон!

ВОЛОДЯ. Ах-ах-ах! Какая стройность! Я уже умираю от желания. Неужели, Пашок, ты и сейчас останешься равнодушен к таким умопомрачительным прелестям? Смотри, локти себе потом покусаешь. Жаль, жаль… Покусает он, Витек, себе локти? (Витя глупо смеется.) Ну что же, придется самому взять карающий меч. Ну, Витек, помоги.

ВИТЯ. Чего?

ВОЛОДЯ. Мамзель сейчас сопротивляться начнет, так ты ей ручки, как договаривались… подержи.

ВИТЯ. Ляльке?

ВОЛОДЯ. Угу. (Наступает на Лялю, оттесняя ее к креслу. Грубо.) Раздевайся! Ну? (Рванул кофточку, посыпались пуговицы. Ляля закричала.) Руки! Руки держи! Быстро!

Витя хватает Лялю за руки, она сопротивляется. Елена Сергеевна приподнимается на диване, смотрит, не мигая, широко раскрытыми глазами.

ЛЯЛЯ. Пустите! Пусти! Гад! Что ты делаешь! Мне же больно!

ВИТЯ (со странной улыбкой). Вов, это мы нарочно, да? Скажи, нарочно?

Ляля кричит.

ВОЛОДЯ. Да заткни же ей рот!

ВИТЯ. Это мы невзаправду, Вов? Ты только моргни, я пойму! Слышишь, Вова!

ВОЛОДЯ. Не брыкайся, детка, спокойнее.

ЛЯЛЯ (кричит). Паша! Паша!

ВОЛОДЯ (стаскивая юбку). Слизняк он, твой Паша! Мокрица. Баба.

ВИТЯ (продолжает машинально держать Лялю). Лялька, ты не бойся. Это он нарочно. Слышишь? Не бойся.

ЛЯЛЯ. Ма-ма-а!

ВИТЯ. Я же не могу так, Вов! Я же брошу! Ты же хотел нарочно! Вот-те крест, брошу!

ВОЛОДЯ (сквозь зубы). Крепче держи… дерьмо!

ВИТЯ. Я что тебе, садист, да? Я тебе садист?.. А идите вы все! (Отпускает Лялю, она вырывается.)

ВОЛОДЯ. Держи! Сука! (Бежит за Лялей.)

ВИТЯ (пытаясь остановить Володю). Вов, не надо, Вов! Ну их к черту, Вов!

ВОЛОДЯ. Ты тут еще будешь путаться под ногами!

ВИТЯ (хватает Володю за рукав). Слышь, оставь, Вов! Уйдем! Я же все равно не пущу! (Володя разворачивается и сильным ударом сваливает его на пол.)

Медленно, с усмешкой, Володя приближается к Ляле. Она смотрит ему в лицо, в ее остановившихся глазах — ужас. Внезапно она делает резкое движение к Паше. Трясет его, колотит в грудь кулаками.

ЛЯЛЯ. Ну же! Ну же! Ну же!

Паша в полуобморочном состоянии. Поняв, что Паша ее не спасет, Ляля как-то вдруг обмякает, и Володя, подхватив ее на руки, несет к дивану.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА (бесцветным старческим голосом). Оставь ее, слышишь? Я сказала — оставь. Я дам тебе ключ. (Бросает ключ на пол. Потом, сгорбившись, тихо выходит из комнаты, запирается в ванной.)

Молчание. Володя, бледный, дрожащий, с торжествующей улыбкой поднимает ключ и победно машет им над головой.

ВОЛОДЯ. Что и требовалось доказать! Туш, салют и аплодисменты! Триумф императора!

ВИТЯ (приподнимаясь с пола). Положи на место!

ВОЛОДЯ. Чего? Кто это там попискивает? Цып-цып-цып, цыпля-точки, марш под крылышко! (Смеется). Лялька, чего разлеглась, одевайся! Держи барахло! (Кидает ей кофту.) Думала, я и вправду? Ха-ха! Ну-ну, не сердись, ай эм сори.

ВИТЯ. Положи ключ на место!

ВОЛОДЯ. Послушай, когда я ликую, я не люблю, чтобы мне мешали.

ВИТЯ. Положи ключ, гад!

ВОЛОДЯ. Сейчас я из этой мошки сделаю отбивную… Паша, друг! Вундеркиндик ты наш! Что стоишь, будто аршин проглотил? Ну, будь мужчиной, приди в себя! Все о'кей! (На ухо.) Иди, бабу свою утешь.

ВИТЯ (подходит вплотную и с неожиданной силой хватает Володю за грудки). Отдай ключ, слышишь? И не смей его трогать! Или я сейчас… убью, гад!

ВОЛОДЯ. Дерьмо ты вонючее! Еще грозит! Все вы дерьмо! Потонете в собственном дерьме! Да мне на ваш ключ… Подавитесь! Кушайте его теперь сами! Я же получил глубокое моральное удовлетворение, насладившись вашей всеобщей тупостью и неспособностью хоть что-нибудь предпринять. Прощайте, дорогие одноклассники. Эх, вы, марионетки, всю жизнь вас только и будут дергать за веревочку! Подумайте на досуге о смысле жизни и о роли личности в истории. Пламенный привет Елене Сергеевне! Адье! (Уходит.)

Долгая пауза. Выйдя из оцепенения, Паша подходит к Ляле.

ПАША. Ляля… когда-нибудь… Когда-нибудь!..

Ляля молчит. Паша выбегает из квартиры. Ляля, не одеваясь, сидит в той же позе.

ВИТЯ (томится). Пойдем, что ли, а? Я вот тут ключик положу на видное место и пойдем. Ну чего ты, Ляльк? Одевайся. Поздно уже… Черт, разворотили все! (Пытается навести порядок, потом машет рукой.) Смотри-ка, солнце. Ну, мы даем! Что завтра в школе будет! Господи, лучше не думать, правда? Лялька, ну чего ты молчишь?.. А вообще-то Елена Сергеевна жаловаться не пойдет, а? Как ты думаешь?.. Так ты идешь или нет? Что, так и будешь сидеть до утра? Ну, ты даешь! Ладно, ты, может, стесняешься, так я тебя на улице подожду, на углу, хорошо? А ты одевайся и выходи. Я тебя до дому провожу, ладно? Ну, будь. (Уходит.)

Ляля сидит неподвижно, прислушиваясь к шагам. Потом быстро вскакивает, осторожным, кошачьим движением приближается к дверям, заглядывает на лестницу и, убедившись, что там никого нет, быстро захлопывает дверь. Идет на кухню.

ЛЯЛЯ. Елена Сергеевна! Елена Сергеевна, вы где? (Пробует открыть дверь в ванную.) Елена Сергеевна, вы здесь? Вы меня слышите?.. Елена Сергеевна, они его не взяли! Вы слышите? Они его не взяли! Они не взяли ваш ключ! (Барабанит в дверь. Елена Сергеевна не отвечает. Ликующий голос Ляли переходит в рыдания.) Елена Сергеевна… они не взяли… не взяли… они его не взяли… Елена Сергеевна…