Литвек - электронная библиотека >> Кэтлин Галитц >> Короткие любовные романы >> Вместе мы сможем все!

ГЛАВА ПЕРВАЯ


  Теперь ее точно уволят.

  Едва ли на данный момент Кайен могла это вынести. Будь то в финансовом или в эмоциональном плане. В конце концов, нечестно увольнять ее после стольких трудов. Она вложила в эту работу слишком много энергии! И выполняла свои новые обязанности меньше недели!

  Да куда же наконец делась эта пожилая особа?

  Кайен внимательно осмотрела — уже в который раз — всю террасу дома престарелых. Бесполезно.

  Ни одного признака существования Роуз.

  Возможно, она отлучилась всего на минуту. Ее, конечно, можно было понять: едва ли вы станете винить человека в том, что он желает сбежать из этого внушающего страх особняка под поэтическим названием «Отдых вечерней звезды». Сама Кайен уж точно не захотела бы жить тут все время.

  Ее возвращение в город после десятилетнего отсутствия было вызвано необходимостью помогать матери, которая выздоравливала после сердечного удара.

  Если бы ей так отчаянно не нужна была эта работа, для которой у нее не было ни опыта, ни способностей, Кайен просто рассмеялась бы при мысли о том, что ее могут вышвырнуть.

  Подумав об этом, она снова запаниковала. И тут на карте стояла не только зарплата минимального прожиточного уровня. Дело было в том, что на грани жизни и смерти находилась восьмидесятилетняя женщина.

  Воображение уже отказывалось служить Кайен добрую службу. Может, сейчас, в данную минуту, Роуз переходит дорогу на красный? А вдруг с ней случился солнечный удар? Или ее похитил маньяк? Страшные перспективы можно было перечислять до бесконечности.

  Желудок скрутился в нервный узел.

  Да уж, ответственность за чужую жизнь ничто по сравнению с тем, что тебя могут уволить. Безусловно, Роуз была ее первостепенной заботой. На эту паршивую работу она согласилась после неудачного собеседования на телевидении. Владельцу канала была нужна чья-то красивая фигура, чтобы представлять по местному телевидению прогноз погоды. Он и понятия не имел, что Кайен — столичная знаменитость. Ничего не поделаешь: у мистера Джей Ар Лемира гормоны всегда решают вместо разума. В течение всего собеседования он был занят только тем, что рассматривал ее округлости и впадины, так что едва взглянул в ее весьма внушительное резюме. Но тут был штат Вайоминг, ни больше, ни меньше.

  Настороженно оглянувшись через плечо, Кайен пошла по улице и начала осматривать каждый закуток в поисках женщины.

  Пройдя уже целый квартал, она была на грани истерики, когда наконец до нее донесся громкий смех. Очаровательная сцена на веранде одного из домов остановила Кайену в ее поисках.

  Волна дрожи прошла по ее телу, и девушка облегченно вздохнула.

  Нервы были на пределе, и поэтому она едва не упала от облегчения на тротуар. Она поверить не могла, что все ее страхи были напрасны — оказывается, Роуз всего лишь веселилась на вечеринке.

  Неожиданно с нее слетела вся официальная вежливость. Не дожидаясь приглашения, девушка распахнула ворота и поднялась по лестнице. Остановившись на самой верхней ступеньке, она услышала голос, который отчетливо напомнил ей голос самого лучшего фотографа, с которым она была знакома.

  — Простите меня, но, Роуз, что ты здесь делаешь?

  Проигнорировав лихорадочный блеск в глазах своей сиделки, Роуз сладко улыбнулась и подняла чашку чая.

  — Я любезно согласилась разделить чайную церемонию с мистером Эвансом. Может, ты тоже присоединишься к нам, дорогая?

  — Нет, — выпалила Кайен. Она была слишком взбудоражена всем происходящим, чтобы спокойно принять приглашение.

  Пожилая женщина, однако, проигнорировала отказ Кайен и махнула рукой. Другой рукой она уже протягивала ей полный стакан чая.

  Выражение удовольствия, появившееся на изборожденном морщинами лице, тронуло сердце девушки. Кайен заглянула в сверкающие радостью голубые глаза. Перед ее мысленным взором предстала молодая Роуз. Кайен тряхнула головой, чтобы прогнать наваждение, и перевела взгляд на хозяина.

  Это был мужчина немного за тридцать. Худощавый, но не худой, с лицом скорее дружеским, чем злобным. Его черты были достаточно грубыми. Еще пара неверных штрихов, и природа могла бы превратить его в обезьяну. Но их не хватало, слава богу. Незнакомец сидел в мягком кресле, поэтому судить о его фигуре и мускулах Кайен не могла. Устроившись удобно перед своим ноутбуком, он, казалось, чувствовал себя превосходно. Великолепный загар привлекал к себе взгляды представительниц противоположного пола.

  Он вызвал в Кайен волну необоснованной ярости.

  — Вообще-то у меня есть пара вопросов к вам, юный Эрнест Хемингуэй.

  Девушка покосилась на груду книг, сваленных у порога, едва не задав вопрос о том, что же он сейчас пишет.

  Незнакомец усмехнулся в ответ. Сравнение с великим писателем ему явно только польстило. Пускай себе улыбается.

  — Опуская ваше замечание по поводу Хемингуэя, я бы сказал, что нахожусь в процессе написания захватывающего романа. А тут как раз заглянула миссис Йохансон и отвлекла меня, — голос незнакомца напомнил Кайен мед — такой же сладкий и тягучий.

  Покраснев до корней волос и тем самым оправдав свое имя, Роуз рассмеялась от удовольствия.

  — Столько воды утекло с тех самых пор, когда мужчины говорили подобные вещи обо мне, — вспыхнула она.

  Кайен оставалось только молча удивляться. Неслыханное обаяние этого мужчины начинало ее жутко раздражать.

  — Вы уверены, что не хотите выпить? — спросил он ее. — Я был бы очень рад предложить вам чего-нибудь покрепче ледяного чая. Если на чай вы не соглашаетесь.

  Кайен едва не присвистнула. Возможно ли, что репутация опередила ее и здесь, в этом захолустье? Или, может, у нее на груди алеет буква «А»[1]? И всем видна, кроме нее самой?

  — А вдруг алкоголь потушит гнев, так и рвущийся из вашей груди? — поинтересовался незнакомец.

  Кайен фыркнула, но это никак не повлияло на наличие улыбки у него на лице.

  — Право же, присаживайтесь и отдохните, мы будем только рады, — добавил он, поднимаясь и придвигая ей стул.

  Кайен предстоял мучительный выбор. Роуз была в полной безопасности и уходить отсюда явно не собиралась, а Кайен чувствовала себя жутко уставшей. Хуже некуда, чем показать перед незнакомцем, насколько ты взвинчена. Да еще перед таким красавцем.

  Краем глаза заметив бутылку виски на довольно почтительном расстоянии от чайника с холодным чаем, Кайен в который раз подумала, что она не слишком хороший судья, когда дело касается мужчин.

  — Я на работе, — сказала она резко. Как будто раньше это ее останавливало.

  — Я тоже, —